Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к знаниям, умениям и навыкам к концу 2 класса 1 страница




Обучающиеся должны:

Ø владеть навыками осознанного, правильного и выразительного чтения целыми словами при темпе громкого чтения не менее 50 слов в минуту;

Ø понимать содержание прочитанного произведения, определять его тему.

Обучающиеся должны уметь:

Ø определять главную мысль прочитанного текста и выражать ее своими словами;

Ø составлять пересказ (краткий, полный) прочитанного текста;

Ø выделять в тексте слова автора, действующих лиц, пейзажные и бытовые описания;

Ø самостоятельно или с помощью учителя давать простейшую характеристику основным действующим лицам произведения;

Ø осознанно и полно воспринимать содержание читаемого произведения, устного ответа товарища;

Обучающиеся должны знать:

Ø наизусть не менее 5 стихотворений классиков отечественной и зарубежной литературы;

Ø название, темы и сюжеты нескольких произведений фольклорных жанров;

Ø содержание 3-4 народных сказок (уметь их пересказать), знать более 3 пословиц, 2-3 крылатых выражения.


VI. Содержание учебного курса

Раздел кол-во часов
  Авторская программа Рабочая программа
Вводный урок по курсу литературное чтение. Знакомство с учебником по литературному чтению. Система условных обозначений. Содержание учебника. Словарь.    
  Самое великое чудо на свете.    
Проект «О чем может рассказать школьная библиотека». Старинные и современные книги. Сравнение книг.
  Устное народное творчество.    
Малые и большие жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В.Даль – собиратель пословиц русского народа. Русские народные песни. Образ деревьев в русских народных песнях. Рифма. Потешки и прибаутки – малые жанры устного народного творчества. Считалки и небылицы. загадки. Сказки.
  Люблю природу русскую.    
Картины осеней природы. Осенние загадки. Лирические стихотворения Ф. Тютчева, К. Бальмонта, А. Плещеева, А.Фета, А.Толстого и др.
  Русские писатели.    
А.С.Пушкин – великий русский писатель. Лирические стихотворения. Картины природы. Средства художественной выразительности. Эпитет. Сравнение. Олицетворение. И.А.Крылов. Басни. Л.Н. Толстой. Басни Л.Н.Толстого.
  О братьях наших меньших.    
  Веселые стихи о животных. А.Шибаев, Б.Заходер, И.Пивоварова. Научно-популярные тексты Н.Сладкова. Рассказы о животных М.Пришвина, Е.Чарушина, Б.Житкова, В.Бианки.
  Из детских журналов.    
  Произведения из детских журналов. Д.Хармс, Ю.Владимиров, А.Введенский. Проект «Мой любимый детский журнал»
  Люблю природу русскую. Зима.    
  Зимние загадки. Лирические стихотворения. И.Бунин, К.Бальмонт, Я.Аким, Ф.Тютчев, С.Есенин, С.Дрожжин. Русская народная сказка. Веселые стихи о зиме.
  Писатели детям.    
  К.Чуковский. Сказки. «Путаница», «Радость», «Федорино горе». С.Я. Маршак «Кот и лодыри». С.В.Михалков «Мой секрет», «Сила воли». А.Л. Барто Стихи. Н.Н.Носов. Юмористические рассказы.
  Я и мои друзья.    
  Стихи о дружбе и друзьях. В. Берестов, Э. Мошковская, В. Лунин. Рассказы Н.Булгакова, Ю.Ермолаева, В.Осеевой.
  Люблю природу русскую. Весна.    
  Весенние загадки. Лирические стихотворения Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.Блока, И.бунина, С.Маршака, Е.Благининой, Э.Мошковской. Проект «Газета – «День победы – 9 мая»
  И в шутку и всерьез.    
  Веселые стихи Б. Заходера, Э.Успенского, В. Берестова, И. Токмаковой. Веселые рассказы для детей Э.Успенского, Г.Остера, В. Драгунского.
  Литература зарубежных стран.    
  Американские, английские, французские, немецкие народные песенки в переводе С.Маршака, В.Викторова, Л.Яхнина. Сравнение русских и зарубежных песенок. Ш.Перро «Кот в сапогах», «Красная шапочка». Г.Х Андерсен «Принцесса на горошине». Эни Хогарт «Мафин и паук». Проект «Мой любимый писатель-сказочник».
  Резерв    
  Итого    

 

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

Раздел Кол-во по программе Кол-во по рабочей программе Характеристика деятельности учащихся
Вводный урок по курсу литературного чтения     Ориентироваться в учебнике по литературному чтению. Рассматривать иллюстрации, соотносить их содержании с содержанием текста в учебнике. Знать и применять систему условных обозначений при выполнении заданий. Находить нужную главу и нужное произведение в содержании учебника. Предполагать на основе названия содержание главы. Пользоватьсясловарём в конце учебника.
Самое великое чудо на свете         Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу с произведением на уроке. Представлять выставку книг, прочитанную летом. Представлять любимую книгу и любимых героев. Ориентироваться в пространстве школьной библиотеки. Находить нужную и интересную книгу по тематическому каталогу в библиотеке. Рассказывать о прочитанной книге по плану, разработанному коллективно. Составлять список прочитанных книг. Составлять рекомендательный список по темам (например, о книге). Участвовать в коллективном проекте «О чём может рассказать школьная библиотека». Находить нужную информацию о библиотеке в различных источниках информации. Готовить выступление на заданную тему. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Размышлять над прочитанным. Находить информацию о старинных книгах из учебника. Подготовить сообщение о старинных книгах для одноклассников и учеников 1 класса. Обсуждать в паре и группе высказываний великих людей о книге и о чтении. Сравнивать высказывания великих людей о книге и чтении: находить общее и отличия
Устное народное творчество         Прогнозировать содержание раздела. Планироватьработу с произведением в соответствии с условными обозначениями видов деятельности. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Читать, выражая настроение произведения. Читатьс выражением, опираясь на ритм произведения. Объяснять смысл пословиц. Соотносить пословицы с содержанием книг и жизненным опытом. Придумывать рассказ по пословице; соотносить содержание рассказа с пословицей. Находить созвучные окончания слов в песне. Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, небылицы, опираясь на опыт создания народного творчества. Находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме. Находить слова, которые помогают представить героя произведений устного народного творчества. Анализировать загадки. Соотносить загадки и отгадки. Распределить загадки и пословицы по тематическим группам. Характеризовать героев сказки, соотноситькачества с героями сказок. Называть другие русские народные сказки; перечислять героев сказок. Соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий, составлять план. Рассказывать сказку (по иллюстрации, по плану, от лица другого героя сказки). Соотносить рисунок и содержание сказки; делать подписи под рисунками. Придумывать свои собственные сказочные сюжеты. Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении. Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения  
Люблю природу русскую. Осень.         Прогнозировать содержание раздела. Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, сравнивать стихи разных поэтов на одну тему; выбиратьпонравившиеся, объяснять свой выбор. Различать стихотворный и прозаический текст. Сравнивать их. Сравнивать художественный и научно-познавательный текст. Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Придумывать собственные сравнения. Слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте; сравнивать звуки, описанные в художественном тексте, с музыкальным произведением; подбиратьмузыкальное сопровождение к стихотворному тексту. Представлять картины осенней природы. Составлять палитру прочитанного стихотворения с помощью красок. Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста. Находить средства художественной выразительности; подбирать свои собственные придуманные слова; создавать с помощью слова собственные картины. Оценивать свой ответ. Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении. Контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения.
Русские писатели     Прогнозировать содержание раздела. Читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, называть волшебные события в сказках. Сравнивать авторские и народные произведения. Отличать басню от стихотворения и рассказа. Знать особенности басенного текста. Соотноситьпословицы и смысл басенного текста. Характеризоватьгероев басни с опорой на текст. Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте. Определять в тексте красочные яркие определения (эпитеты). Придумывать свои собственные эпитеты; создать на их основе собственные небольшие тексты-описания; тексты-повествования. Находить авторские сравнения и подбирать свои сравнения. Составлять устно текст-описание героя и текст-рассуждение (при сравнении героев) по сказке. Определять действия, которые помогают представить неживые предметы как живые. Объяснять интересные словесные выражения в лирическом тексте. Слушать звуки, переданные в лирическом тексте. Представлять картины природы. Воспринимать на слух художественные произведения. Соотносить пословицы и смысл прозаического текста. Пересказывать текст подробно, выборочно. Характеризовать героев рассказа и сказки на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Выбирать книги по авторам и по темам. Пользоватьсятематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения. Участвовать в проекте, распределять роли, находить нужную информацию, представляя эту информацию в группе.
О братьях наших меньших       Прогнозировать содержание раздела.Планировать работу с произведением, Выбирать виды деятельности на уроке. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух прочитанное. Сравниватьхудожественный и научно-познавательный тексты.Определять последовательность событий. Составлять план. Пересказывать подробно по плану произведение. Видеть красоту природы, изображённую в художественных произведениях.Определять героев произведения; характеризовать их. Выражать своё собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике. Выбирать книги по темам и по авторам. Пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.  
Из детских журналов     Прогнозироватьсодержание раздела. Планироватьработу на уроке. Придумыватьсвои вопросы по содержанию,сравниватьих с необычными вопросами из детских журналов. Подбиратьзаголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью. Читатьвслух с постепенным переходом на чтение про себя. Восприниматьна слух прочитанное. Отличатьжурнал от книги. Ориентироватьсяв журнале. Находитьинтересные и нужные статьи в журнале. Находитьнужную информацию по заданной теме. Участвоватьв работепары и группы. Участвоватьв проекте «Мой любимый детский журнал»; распределятьроли; находить и обрабатыватьинформацию в соответствии с заявленной темой. Создаватьсобственный журнал устно, описывать его оформление. Придумыватьнеобычные вопросы для детского журнала и ответы к ним. Рисоватьиллюстрации для собственного детского журнала. Писать(составлять) свои рассказы и стихи для детского журнала. Планироватьвозможный вариант исправления допущенных ошибок. Оцениватьсвои достижения.
Люблю природу русскую. Зима     Прогнозироватьсодержание раздела. Рассматриватьсборники стихов, определять их содержание по названию сборника. Соотноситьзагадки и отгадки. Читатьвыразительно, отражая настроение стихотворения. Восприниматьна слух художественный текст. Соотноситьпословицы с главной мыслью произведения. Сравниватьпроизведения разных поэтов на одну тему. Рисоватьсловесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения. Подбиратьмузыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку. Наблюдатьза жизнью слов в художественном тексте. Чувствоватьритм и мелодику стихотворения, читатьстихи наизусть. Пониматьособенности были и сказочного текста. Сравнивать и характеризоватьгероев произведения на основе их поступков, использоватьслова антонимы для их характеристики. Планироватьвозможный вариант исправления допущенных ошибок.
Писатели детям         Прогнозироватьсодержание раздела. Читатьвыразительно, отражая настроение стихотворения. Воспринимать на слух художественный текст. Определятьсмысл произведения. Соотноситьсмысл пословицы с содержанием произведения. Объяснятьлексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря. Определятьособенности юмористического произведения; характеризоватьгероя, используя слова-антонимы. Находитьслова, которые с помощью звука помогают представить образ героя произведения. Рассказыватьо героях,отражая собственное отношение к ним; выразительночитать юмористические эпизоды из произведения. Составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана. Пересказыватьтекст подробно на основе картинного плана, высказывать своё мнение. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Читатьтексты в паре,организовывать взаимоконтроль,оценивать своё чтение.  
Я и мои друзья     Прогнозироватьсодержание раздела. Читать вслух с постепенным переходом чтения про себя; увеличиватьтемп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста. Восприниматьна слух художественное произведение. Определятьпоследовательность событий в произведении. Придумыватьпродолжение рассказа. Соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей. Объяснятьнравственный смысл рассказов. Объяснять и понимать поступки героев. Понимать авторское отношение к героям и их поступкам; выразительно читать по ролям. Составлять план рассказа; пересказывать по плану. Оценивать свой ответ в соответствии с образом. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Составлять короткий рассказ на предложенную тему.  
Люблю природу русскую. Весна (9 ч)       10 (1 ч. из резерва) Прогнозировать содержание раздела. Читать стихотворения и загадки с выражением, передавать с помощью интонации, темпа чтения, силы голоса. Наблюдать за жизнью слова. Отгадывать загадки. Соотносить отгадки с загадками. Сочинять собственные загадки на основе опорных слов прочитанных загадок. Представлять картины весенней природы. Находить слова в стихотворении, которые помогают представить героев. Объяснять отдельные выражения в лирическом тексте. Сравнивать стихотворения о весне разных поэтов. Придумывать самостоятельно вопросы к стихотворению. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Контролировать и оценивать своё чтение, оценивать свои достижения.    
И в шутку и всерьёз     Прогнозировать содержание раздела. Планировать виды работы с текстом. Читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя. Понимать особенности юмористического произведения. Анализировать заголовок произведения. Сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя слова с противоположным значением. Восстанавливать последовательность событий на основе вопросов. Пересказыватьподробно на основе вопросов учебника; выразительночитать отрывки из них. Инсценировать стихотворение и фрагменты рассказов. Пересказывать весёлые рассказы. Придумывать собственные весёлые истории. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.
Литература зарубежных стран   13 (1 час из резерва) Прогнозировать содержание раздела. Выбирать книгу для самостоятельного чтения. Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух художественное произведение. Сравниватьпесенки разных народов с русскими песенками; находить общее и различия. Объяснятьзначение незнакомых слов. Определять героев произведений. Сравниватьгероев зарубежных сказок с героями русских сказок, находить общее и различия. Давать характеристику героев произведения. Придумывать окончание сказок. Сравнивать сюжеты литературных сказок разных стран. Составлять план сказки, определять последовательность событий. Пересказывать подробно сказку на основе составленного плана, называтьволшебные события и предметы в сказках. Участвовать в проектной деятельности. Создавать свои собственные проекты. Инсценировать литературные сказки зарубежных писателей. Находить книги зарубежных сказочников в школьной и домашней библиотеках; составлять списки книг для чтения летом (с учителем). Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя, сверяя свой ответ с текстом, и самостоятельно оценивать свои достижения. Оценивать свой ответ. Планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя, сверяя свой ответ с текстом, и самостоятельно оценивать свои достижения.
Резервные уроки     Анализировать заголовок произведения. Сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя слова с противоположным значением. Восстанавливать последовательность событий на основе вопросов. Пересказыватьподробно на основе вопросов учебника; выразительночитать отрывки из них.
ИТОГО      

VII. Тематическое планирование

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных