Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точечное исследование




Точечное исследование (еще его называют разовым) дает инфор­мацию о состоянии или количественных характеристиках соци­ального явления на момент изучения. Правда, моментальная фо­тография события не дает ответа на вопрос о тенденциях его из­менения во времени. Примером точечного исследования служит монографическое исследование.

Монографическое исследование в узком смысле — обследование одного или нескольких объектов в рамках хорошо разработанной теории. Напоминает case study, в отличие от которого преследует целью не получение нового знания, а постановку точного соци­ального диагноза, например, определение организационной струк­туры конкретного предприятия. Монографическое исследование в широком смысле — любое исследование одного или нескольких объектов как с познавательной, так и с практической целью. Объект исследования отбирается типологически на основе имею­щейся информации. Предполагается, что он характерен для всего класса явлений.

Как правило, объектом исследования антрополога выступает одна деревня, которая изучается как можно глубже и интенсив­нее. Такой тип исследования и называется монографическим. По­скольку селения обычно невелики, ученый со временем хорошо

43

узнает каждого жителя. Такое исследование в период Первой ми­ровой войны проводил Малиновский. Описанная им деревня не являлась племенным объединением, а была частью крупного на­ционального образования. Тробаринские острова были невелики и позволяли этнографу посетить все расположенные там деревуш­ки, переговорить с каждым траборианцем. Но лишь одну основа­тельно изученную деревню он выбрал в качестве полигона, выво­ды с которого он обобщил на всех жителей островов. Однако дру­гие антропологи противятся тому, чтобы данные исследования, проведенного в одной общине, можно было распространять на всю местную культуру. Особенно, если речь идет о сложном обществе. Поэтому антропологи прибегают к методу исследования группы общин, расположенных в разных концах одной страны, о культу­ре которой они собираются делать выводы.

Монографические исследования распространены в социологии села, где они выступают средством получения «социальных порт­ретов» отдельных сельских поселений. Подобный способ изучения базируется на сборе информации об основных сторонах жизни на­селения — о структуре семей, занятости, источниках и размерах доходов, особенностях трудовой деятельности, местных обычаях в сфере труда и досуга, традиционных видах общения и др.

Монографическое исследование не претендует на получение репрезентативной информации. Его задача — детальный анализ нового явления, отсутствие информации о котором делает невоз­можным проведение широкого выборочного исследования. Резуль­таты монографического исследования используются при разработ­ке программ крупномасштабных эмпирических исследований.

1.5. Сплошное и выборочное исследования

Выборочное иследование представляет собой способ систематичес­кого сбора данных о поведении и установках людей посредством опроса специально подобранной группы респондентов, дающих информацию о себе и своем мнении. Свое название оно получило благодаря использованию специальной процедуры отбора из огром­ной совокупности единиц исследования (генеральной совокупно­сти) небольшой части (выборочной совокупности), которая очень точно отражает основные параметры целого. Процедура построе­ния выборки основана на методах математической статистики и базируется на принципах теории вероятности. Выборочное иссле­дование более экономично и не менее надежно, чем сплошное, хотя требует более изощренной методики и техники.

В сфере опросных исследований в 1978 г. в США было занято 27,5 тыс. профессионально подготовленных специалистов, из ко­торых 2/з трудились в частном секторе (маркетинговые фирмы, рекламные агентства), а '/3 — в некоммерческом секторе, т.е. в правительственных и университетских исследовательских органи­зациях. По численности эта сфера превышает количество членов АСА7. В категорию специалистов по выборочным исследованиям (Survey Research) включают исследователей в маркетингово-иссле-довательских фирмах, организациях, изучающих общественное мнение, государственных органах, бизнесе, телевидении, неком­мерческих институтах, а также в фирмах, занимающихся опрос­ной статистикой (survey statistics), политическими, экономически­ми, социально-психологическими и рыночными исследованиями.

Вопросы, на которые отвечают случайно попавшие в выбороч­ную совокупность респонденты, могут быть как письменными, так и устными. В первом случае выборочное исследование называет­ся анкетированием, во втором — интервьюированием. Помимо традиционного анкетирования и традиционного интервью (на со­временный манер оно называется face-to-face интервью, или лич­ное интервью) сегодня используются новые методики, в частно­сти интернет-опрос (он-лайн-опрос), телефонное интервью и т.д.

Традиционное анкетирование за рубежом именуется письмен­ным опросом (Written Survey). Выделяют почтовый опрос, груп­повое анкетирование, индивидуальное анкетирование.

К сплошным исследованиям, охватывающим все единицы ге­неральной совокупности, относятся переписи населения, о кото­рых пойдет речь в специальной главе. В то же время самым рас­пространенным инструментом познания в социологии выступа­ют выборочные исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных