Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. НАБЛЮДЕНИЕ




В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ1

Всякая наука основана на фактах. Собирая, сопоставляя, группи­руя и обобщая эти свидетельства объективной реальности, она от­крывает самое дорогое, для чего, собственно, и создана наука, а имен­но существующие независимо от нашей воли и сознания объектив­ные законы мира. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования.

Особенно урожайным на открытие нового в поведении людей счи­тается метод наблюдения. В нем ученый непосредственно регистри­рует события, очевидцем которых он оказался. Этот метод активно применяется во всех социальных науках. В одних, например в стати­стике и демографии, наблюдением называют любую полевую проце­дуру (опрос, визуальное наблюдение, сбор письменных сведений пу­тем обхода по домам). Здесь наблюдение как бы противопоставляется методу косвенного знания по литературным источникам. В психоло­гии, социологии и антропологии наблюдением именуют только ви­зуальную процедуру сбора данных непосредственно самим ученым.

В психологии основные методы научного исследования — наблю­дение и эксперимент. В социологии — опрос и анализ документов. Хотя нельзя сказать, что наблюдение для социологии находится на положении падчерицы. Впрочем, разберемся во всем по порядку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных