Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология оценки отклоняющегося повеления




Отклоняющееся поведение называют девиантным. Что считать той точкой отсчета, которая характеризует степень отклонения в поведении: его большую или меньшую приемлемость?

Е. Б. Лабковская, анализируя основные подходы к теории девиантного поведения, отмечает, что «известные на сегодняшний день теории можно классифицировать по выраженности в них идеи объективистского или субъективистского подходов, а также по принадлежности к макро- или микроуровням. Предметом теории макроуровня являются социальные структуры и факторы общественного устройства и развития, которые обусловливают формирование девиантных форм поведения и существование социальных девиаций вообще. Разработка теории микроуровня предполагает исследование процессов социального взаимодействия на уровне межличностного общения в малых группах» (Е. Б. Лабковская, 2000. С. 21).

Социально-психологические аспекты нормативной девиации. Нормативная девиация — рассогласование позиций, укладывающихся в юридические, социальные и психологические нормы. В этом определении основной акцент делается на термине рассогласование, который в данном контексте означает дистанцирование и характеризует объективную степень девиации. Например, встречаются два человека, которые определяют приемлемость друг друга. Та дистанция, которую они выстраивают, будет характеризоваться степенью рассогласования их позиции. Статическая кривая нормального распределения показывает взаимозависимость перечисленных групп нормативов.

Юридические нормы характеризуют отношения между людьми с точки зрения прописанных в законе нормативов, большая часть людей склонна соблюдать эти нормативы, поскольку за их нарушения предусмотрены определенные санкции.

Социальные нормы — те характеристики макросоциальных образований, которые относятся к общим по содержанию нормативам взаимоотношений, поведения, понятия добра и зла и т. д. Они шире юридических, поскольку здесь предусмотрена определенная вариативность, которая согласовывает индивидуальные особенности человека, ситуативные характеристики его деятельности и общепринятые нормативы.

Психологические нормы — это еще более широкие нормы, они учитывают более вариативные возможности проявления индивидуальности в разных обстоятель-

ствах. Возможные проявления личности, поведения, отношения к другому человеку связаны с ее индивидуально-психологическими особенностями. Даже если подобные проявления выходят за рамки каких-то социальных нормативов, людей, которым они присущи, воспринимают как чудаковатых, не похожих на других, но не нуждающихся в каких-либо ограничениях или изоляции от общества.

Медицинские нормы — все, что выходит за поведенческие рамки элементарных правил и требует изолирования от общества. Существуют некоторые объективные критерии, по которым определяются медицинские нормы.

В контексте взаимоотношений юридических, социальных и психологических норм нормативная девиация может пониматься как гибкое функционирование человека в рамках этих трех норм. Рассмотрим нормативную девиацию на примере взаимодействия людей, у которых есть взаимная заинтересованность.

Уровни оценки отклонений. Степень яркости (и заметности) отклонений будет различна на всех уровнях:

индивидуально-психологический: все, что не похоже на самого человека, будет восприниматься им в качестве отклонения от нормы, т. е. даваемая им оценка будет носит субъективный характер;

социально-психологический: групповые нормы, которые принимают большинство или лидер, это общепринятые нормы, которые зависят от состава группы, количества человек в группе, принятых установок социума в данной группе;

микросоциумный, субкультурный: нормы, принятые в относительно большой социальной группе, характеризуются отличием от первых двух уровней; на этом уровне включаются такие понятия, как «прилично» и «неприлично»; в качестве нормативов часто используются социальные привычки; разные социальные группы не принимают друг друга в качестве абсолютно адекватных;

макросоциумиый, макросредовой: отклонения фиксируются с трудом, так как шкала норм слишком отдалена от человека, это национальные особенности, расовые предрассудки, национальные традиции, этика и эстетика, манеры поведения, культура.

Степень нормативности размывается от идивидуально-психологического к мак-росоциумному уровню. Это означает, что пока проблема не касается человека лично, она разрешима на уровне сознания, корректировки восприятия; говорить в этом случае об объективности критериев отклоняющегося поведения проблематично.

Структура оценки поведения. В поведении можно выделить несколько аспектов:

♦ праксический — действие;

♦ интеллектуальный — мысль;

♦ эмоциональный — чувства.

Сочетание названных параметров определяет поведение человека. Эмоциональная реакция сдерживается с огромным трудом, поэтому эмоциональные отклонения воспринимаются как более приемлемые, чем интеллектуальные. Праксиче-ское отклонение приемлемо менее, чем эмоциональное, но более, чем интеллектуальное. Поэтому все три параметра можно выделить в оценке отклоняющегося поведения.

Ведущая роль среди них принадлежит интеллектуальному параметру, все мы стремимся объяснить себе, считать или не считать что-то отклонением в поведении, реакциях других людей.

Состояние и качество интеллектуальных функций позволяют осваивать, усваивать и адекватно использовать нормативные модели поведения, деятельности,

отношений. Данный процесс проходит несколько этапов.

1-й этап — понимание условий, целей, способов и результатов поведения и деятельности:

<■ если нам непонятны условия, т. е. те обстоятельства, в соответствии с которыми человек поступил определенным образом, мы готовы простить его и принять это; ■> если мы не понимаем цели поступка, то можем принять поступок, если нам

объяснят ее;

•Ф- если мы не понимаем способов и методов действий другого человека, то можем принять и это, если человек не знал, как сделать по-другому; ■Ф- если мы не понимаем значения результата, его ценности, то принять его очень сложно, тогда все остальные позиции теряют смысл.

2-й этап — адекватное использование моделей поведения:

4- если человек адекватно использовал все параметры модели поведения, его поведение воспринимается как нормальное, не отклоняющееся.

3-й этап — прогнозирование развития ситуации социального взаимодействия: •Ф- если модель поведения полностью принимается, а результат оказывается не тот, т. е. последствия прогнозируются неверно, это часто считается отклонением. 4-й этап — адаптация к изменениям:

•Ф- если человек адаптируется к изменяющейся ситуации, то его поведение считается неотклоняющимся, а степень отклонения нивелируется. 5-й этап — мотивационная направленность поведения: -$■ цель — чего хотят добиться; ■Ф- мотив — для чего это надо.

Мотивационная направленность носит инструментальный характер; это дает пищу для разнообразных фантазий и проектов реализующего и оценивающего поведения; возможен эффект взаимопонимания, так как могут быть по-разному оценены все позиции. Это особенно важно в конфликтологии: процесс договора осуществляется в основном пошагово.

6-й этап — коммуникативная способность, способность обеспечить адекватный стиль общения:

•Ф- первая задача — способность объяснить другому свою позицию; ■Ф- вторая задача — способность воздействовать, скорректировать позицию партнера; уговорить на что угодно можно любого человека, но степень принятия той ли иной позиции у разных людей может быть разной.

7-й этап — социальные или межличностные отношения, где основу социально-ролевого поведения составляют индивидуальные личностные характеристики: •Ф- лидерство — подчинение; ■Ф- общительность — замкнутость; •Ф- коллективизм — индивидуализм;

■Ф- эмоциональная отзывчивость — рационализм, т. е. это та социально-ролевая позиция, которая сложилась для конкретного человека в данной группе.

8-й этап — саморегуляция поведения:

■Ф- эмоциональная стабильность;

-Ф- психологическая устойчивость;

■Ф- самооценка;

■Ф- самоконтроль.

Люди с нормальным развитием, не являющиеся носителями каких бы то ни было отклонений, зачастую воспринимают друг друга как представителей неадекватных моделей поведения, неадекватных реакций просто потому, что находятся в разных психологических и социальных «полях», относятся к разным психологическим типам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных