Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие и ВВП в условиях полной занятости (потенциальный уровень совокупного выпуска). Рецессионный (дефляционный) и инфляционный разрывы. Государство в кейнсианской модели




В точке Е на рис. 3.13 уровень дохода Y* является равновесным, т.к. при нем планируемые совокупные расходы экономических субъектов совпадают с фактическими, т.е. все, что производится в экономике, то и реализуется. Однако при этом не достигается полная занятость. Тем не менее, в экономике может существовать ситуация полной занятости, например, при национальном доходе, равном Y1 или Y2 (рис. 3.13). Это будет потенциальный уровень совокупного выпуска – объем производства и национальный доход, при котором в экономике достигается полная занятость.

Отсутствие равновесия между реальным и потенциальным уровнем выпуска может привести экономику к двум отрицательным для нее эффектам: инфляционному разрыву и рецессионному (дефляционному) разрыву.

Инфляционный разрыв – это ситуация в экономике, при которой планируемые расходы превышают потенциальный уровень совокупного выпуска, или (если брать интерпретацию кейнсианского равновесия в системе «инвестиции-сбережения») планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие ситуации полной занятости, т.е. предложение сбережений сектором домохозяйств отстает от инвестиционных потребностей фирм. На рис. 3.13 этой ситуации соответствует потенциальный уровень выпуска Y1 > Y*, а инфляционный разрыв соответствует величине отрезка а. Поскольку в экономике нет возможности увеличивать инвестиции при достигнутой полной занятости, то совокупное предложение вырасти тоже не сможет. Население будет направлять большую часть дохода на потребление, спрос на рынках товаров и услуг увеличится, что в силу эффекта мультипликатора увеличит темп роста цен, т.е. вызовет инфляцию. Таким образом, экономика не сможет самостоятельно прийти в состояние равновесия, соответствующее точке Е, а инфляционный разрыв в силу эффекта мультипликатора будет увеличиваться.


Рецессионный (дефляционный) разрыв – это ситуация в экономике, при которой планируемые расходы меньше потенциального уровня совокупного выпуска или планируемые инвестиции меньше сбережений, соответствующих ситуации полной занятости, т.е. предложение сбережений сектором домохозяйств опережает инвестиционный спрос фирм. На рис. 3.13 этой ситуации соответствует потенциальный уровень выпуска Y2 > Y*, а рецессионный разрыв соответствует величине отрезка b. К причинам, по которым возникает рецессионный разрыв, Дж. М. Кейнс относит следующие: несправедливое распределение дохода, которое вызывает рост сбережений самых обеспеченных слоев населения с целью тезаврации (накопления сокровищ), а не для целей инвестирования; неадекватные прогнозы потребительского спроса, что может вызвать уменьшение планируемых инвестиций; уменьшение склонности к инвестированию под влиянием высокой реальной ставки процента.

В условиях рецессионного разрыва население будет сберегать большую часть дохода, спрос на рынках товаров и услуг уменьшится, что в силу эффекта мультипликатора вызовет перепроизводство и снижение уровня цен, а также последующий спад производства и увольнения работников. Уменьшение занятости и сокращение доходов в экономике будут продолжаться до тех пор, пока не закончится действие эффекта мультипликатора. Таким образом, рецессионный разрыв будет постепенно сокращаться, экономика самостоятельно придет в состояние равновесия, соответствующее точке Е, однако это будет сопровождаться спадом производства и безработицей.

Для предотвращения или уменьшения негативных экономических последствий со стороны рецессионного и дефляционного разрывов Дж. М. Кейнс предложил меры по государственному регулированию экономики. При этом он доказал, что монетарная политика минимально воздействует на экономику, тогда как бюджетно-налоговая является весьма действенной.

Для устранения или сокращения рецессионного разрыва путем увеличения компонентов планируемых совокупных расходов (совокупного спроса) он предложил: осуществлять государственную политику перераспределения доходов, чтобы увеличить потребительский спрос; снижать реальную ставку процента, чтобы увеличить инвестиционный спрос; увеличить государственные расходы. На рис. 3.13 эти действия соответствуют сдвигу кривой AD вверх в положение AD1. и переходу равновесия в точку Е1.

Для устранения или сокращения инфляционного разрыва путем сокращения компонентов планируемых совокупных расходов (совокупного спроса) он предложил увеличивать налоги и сокращать государственные расходы. На рис. 3.13 эти действия соответствуют сдвигу кривой AD вниз в положение AD2. и переходу равновесия в точку Е2.

Вклад Дж. Кейнса в экономическую теорию: «кейнсианская революция»

Новое не обязательно лежит на поверхности, как, например, концепция потребительской функции, мультипликатора или спекулятивного денежного спроса. Поистине новыми качествами экономической теории Дж. Кейнса было стремление: во-первых, иметь дело с агрегированными величинами и на самом деле свести всю экономику к функционированию четырех взаимосвязанных рынков (товаров, труда, денег и облигаций); во-вторых, сосредоточиться на краткосрочном периоде и свести анализ долгосрочных периодов, который был в центре внимания его предшественников, к проблеме вероятности вековой стагнации; в-третьих, возложить всю тяжесть приспособления к меняющимся экономическим условиям скорее на объем выпуска продукции, нежели на цены. Равновесие для экономики в целом отныне предполагало и «равновесие в условиях безработицы», а введение в теорию этого явно противоречивого словосочетания означало глубокое изменение самого «видения», мировоззрения, самой парадигмы – назовите, как хотите – ортодоксальной экономической теории, которая, без сомнения, включала в себя веру в то, что конкурентные силы способны двигать экономику в сторону устойчивого состояния полной занятости без помощи государства. Но это еще не все. Вклад «Общей теории…» в современную экономическую теорию состоял не просто в том, что объект анализа был перенесен с деятельности фирм и домашних хозяйств на изменение агрегатных величин, и даже не в том, что Дж. Кейнс поставил в центр макроэкономической теории доход и занятость вместо денег и цен, а в том, чтобы сформулировать теорию в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязи были выражены таким образом, что их можно было квантифицировать и проверить. Стимулы, которые дала «Общая теория …» для создания проверяемых моделей экономического поведения, являются одной из причин успеха кейнсианской революции.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: «Дело Лтд», 1994. – С. 628.

3.7. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели доходов
и расходов (кейнсианского креста)

Стимулированный спрос Кейнс связывал с дополнительной эмиссией денег, которая в условиях неполной занятости ведет не столько к росту цен, сколько к росту предложения товаров и услуг.

В общем виде кейнсианская модель сводилась к так называемому трансмиссионному механизму – количество денег М, норма процента i и национальный доход Y (рис. 3.14).

По Кейнсу, экспансионистская монетарная политика (с MS0 до MS1) не только слабо воздействует на уменьшение нормы процента i и спроса на деньги Md (рис. 3.14, а), но незначительно стимулирует и инвестиции I (рис. 3.14, б). Через мультипликативный процесс новые инвестиции I и государственные расходы G вызывают рост национального дохода (рис. 3.14, в). На рис. 3.14, г показана конечная связь между экспансионистской монетарной политикой и выпуском продукции Q. Эта политика увеличивает совокупный спрос с AD0 до AD1, обусловливая рост выпуска продукции с 2,0 трлн до 2,02 трлн дол. Увеличение в совокупном спросе вызывает незначительные изменения в выпуске продукции Q и не изменяет уровня цен P. Таким образом, Кейнс и кейнсианцы рассматривают монетарную политику как минимально воздействующую на экономику.

Исходя из данного подхода, Кейнс связывал процесс стимулирования инвестиций с ростом предложения денег, включая и их эмиссию. При этом в условиях относительно закрытой экономики (а в то время практически все страны имели невысокий уровень открытости и, соответственно, влияния внешнеэкономического сектора на совокупный спрос) предложение денег стимулирует рост инвестиционной активности, но не инфляцию.

Тем не менее, впоследствии монетаристы М. Фридмен и А. Шварц «обвинили» Кейнса в том, что регулирование экономических систем с помощью роста предложения денег способствовало раскручиванию инфляционной спирали практически во всех странах, «работавших» по кейнсианским рецептам. Например, в США средний уровень инфляции составлял в 50-е гг. 1,89%; в 60-е гг. – 2.06; в 70-е – 7,08; в 80-е – 5,55 и в начале 90-х – 5,4%. Причины этого – разбухание денежной массы за счет дополнительной эмиссии и ускорения оборачиваемости денежной единицы. Это и обусловило некоторый отход от кейнсианских рецептов государственного регулирования экономики в начале 80-х гг. в промышленно развитых странах и смены модели государственного регулирования в целом.

 

 


Тем не менее, в 30-х гг. еще не было видно этих последствий, и Кейнс доказывал, что государство должно вмешиваться в экономику, для того чтобы обеспечить выход ее из кризисной ситуации. Оно должно использовать денежно-кредитные инструменты государственного регулирования и бюджетно-налоговые. Более того, он полагал, что влияние денежно-кредитной политики в этой ситуации воздействует слабее на выход экономики из кризисного состояния. Более сильной является фискальная политика (рис. 3.15).

 

 

 


Основные выводы

1. Теория Дж. М. Кейнса покоилась на двух основных подходах к регулированию. Первый сводился к тому, что свободное рыночное «плавание» предпринимателей в масштабе всей государственно оформленной экономики приводило к серьезным кризисным потрясениям и длительной стагнации, и по этой причине государство должно вмешиваться в воспроизводственный цикл с помощью косвенных методов регулирования – кредитно-денежного и бюджетно-налогового механизмов. Второй подход предполагал, что государство должно воздействовать на платежеспособный спрос, который обеспечивает рост предложения, а, следовательно, и производства в условиях неполной занятости. «Спрос создает предложение», – говорят кейнсианцы.

2. Эффективный спрос, по Кейнсу, складывается из двух компонентов – ожидаемого уровня потребления и инвестиций. Только тогда, когда эти два компонента находятся в некоем соответствии и достигают необходимого уровня, может наступить состояние полной занятости.

3. Взаимосвязь между запланированными расходами и национальным доходом Кейнс выводит из общего психологического закона. Суть данного закона Кейнс сводил к тому, что потребление растет меньше чем доход. Люди имеют склонность к сбережениям.

4. Кейнс назвал долю из каждого добавочного доллара располагаемого дохода, используемую на потребление, предельной склонностью к потреблению.

5. Долю потребления в располагаемом доходе Кейнс называет средней склонностью к потреблению (apc). А долю сбережений в располагаемом доходе – средней склонностью к сбережению (aps).

6. Функция потребления С = a + bYd, где a – некая константа, характеризующая величину потребления при располагаемом доходе равном 0 и обычно называемая автономным потреблением.

7. Инвестиционный спрос представляет собой намерения фирм по увеличению капитала и запасов товаров. Уровень этого спроса не зависит от уровня доходов.

8. Совокупный спрос слагается из потребления для каждого из уровней дохода и инвестиций. Поскольку уровень инвестиций не зависит от дохода, любое изменение совокупного спроса связано с изменениями в потреблении.

9. Изменения совокупного спроса рождают мультипликационный эффект, который влияет на изменения национального дохода. Мультипликатор инвестиций показывает, насколько изменится выпуск ВВП при изменении инвестиционного спроса.

10. Рынок товаров находится в состоянии равновесия, когда при постоянном уровне цен уровень ВВП равен уровню совокупного спроса. Графическая интерпретация состояния макроэкономического равновесия – это пересечение линий совокупного спроса и линии, проведенной под углом 45° к оси координат (показывает равные величины доходов и расходов).

11. Достижение уровня равновесного дохода не гарантирует, что этот уровень дохода соответствует полной занятости. Поэтому необходимо различать фактический ВВП и потенциальный (соответствующий уровню полной занятости).

12. В состоянии равновесия сумма сбережений домашних хозяйств равна сумме инвестиций фирм. Когда выпуск продукции выше равновесного уровня и сбережения превышают планируемые инвестиции, наблюдается дефицит совокупного спроса (дефляционный разрыв), и фирмы снижают выпуск, что ведет к снижению занятости и дохода.

13. Если фактический выпуск ниже равновесного уровня, планируемые инвестиции превышают сбережения, то рост совокупных расходов сопровождается ростом цен (инфляционный разрыв), так как в краткосрочном периоде фирмы не могут наращивать производство.

Основные понятия


Автономное потребление

Гипотеза постоянного дохода Милтона Фридмена

Дефляционный разрыв

Долгосрочная функция потребления

Инвестиции

Инфляционный разрыв

«Кейнсианский крест»

Краткосрочная функция потребления

Межвременная кривая безразличия потребителя

Межвременное бюджетное ограничение потребителя

Модель межвременного выбора потребителя Ирвинга Фишера

Мультипликатор инвестиций

Предельная склонность к потреблению (mpc)

Предельная склонность к сбережению (mps)

Равновесный объем национального производства

Спрос на инвестиции

Средняя склонность к потреблению (apc)

Средняя склонность к сбережению (aps)

Теория жизненного цикла Франко Модильяни

Фактический объем ВВП


Вопросы для самопроверки

1. Почему макроэкономическое равновесие занимает существенное место в макроэкономическом анализе?

2. Сформулируйте центральную идею классической экономической теории на проблемы адаптации экономики к кризисным ситуациям.

3. Каково соотношение между предельной склонностью к потреблению и средней склонностью к потреблению, а также между предельной и средней склонностью к сбережению?

4. Эффект какой политики – денежно-кредитной или фискальной – является наиболее сильным в кейнсианской модели?

5. В чем состоит основной смысл модели межвременного выбора И. Фишера?

6. Каким образом гипотезы жизненного цикла и постоянного дохода разрешают противоречия, возникшие относительно функции потребления Дж. М. Кейнса?

7. Какие основные факторы оказывают влияние на потребление и сбережения в краткосрочном и долгосрочном периодах?

8. Объясните макроэкономический смысл функции инвестиций. Почему важно различать реальные инвестиции и инвестиции в финансовые активы?

9. В чем заключается принцип действия мультипликатора инвестиций? Если сбережения используются для тезаврации, будет ли иметь место мультипликативный эффект?

10. Охарактеризуйте основные параметры упрощенной модели Дж. Кейнса. Не противоречат ли они реальным взаимодействиям в экономике?

11. Обоснуйте различия дефляционного и инфляционного разрыва, а также последствия их для национальной экономики.

12. Назовите факторы, способствующие установлению равновесного объема производства.

Вопросы для обсуждения

1. Следует ли из тождеств Y = C + I и S = I, что при любом уровне дохода система находится в равновесии?

2. Приемлема ли кейнсианская модель для анализа ситуации в экономике Республики Беларусь?

3. Как влияет состояние пенсионной системы в стране на межвременной выбор потребителей?

4. Объясните парадокс бережливости. Способствует ли увеличение сбережений домохозяйствами выходу из кризиса?

Задачи и тесты

1. Проанализируйте в модели И. Фишера, применив инструментарий кривых безразличия и бюджетного ограничения, что произойдет с потреблением в следующих случаях: увеличится доход в первом или во втором периоде; уменьшится реальная процентная ставка; потребителя лишат возможности взять взаймы денежные средства в первом периоде жизни.

2. Для Республики Беларусь актуальна проблема старения населения. При этом доминирует распределительная система пенсионного обеспечения, т.е. система, при которой пенсии финансируются из налогов, уплачиваемых в государственный бюджет с заработной платы и других трудовых доходов населения, занятого на данный момент в экономике. Как повлияет эта ситуация на потребление и сбережения домохозяйств с точки зрения теории Ф. Модильяни?

3. Верно ли, что согласно гипотезе постоянного дохода М.Фридмена:

а) доход имеет предсказуемую динамику на протяжении жизни человека;

б) потребление в долгосрочном периоде зависит от временного дохода;

в) потребление пропорционально постоянному доходу;

г) когда текущий доход временно становится меньше постоянного, средняя склонность к потреблению на время уменьшается;

д) средняя склонность к потреблению в долгосрочном периоде убывает?

4. В кейнсианской модели экономики равновесный уровень ВВП – это уровень, при котором:

а) сбережения равны планируемым инвестициям;

б) сбережения равны фактическим инвестициям;

в) фактические расходы равны произведенному доходу;

г) все вышеперечисленное.

5. Инфляционный разрыв в кейнсианской модели предполагает:

а) прирост незапланированных товарно-материальных запасов;

б) превышение фактического уровня дохода над планируемыми расходами;

в) превышение равновесного фактического дохода над его потенциальным уровнем;

г) превышение потенциального уровня дохода его равновесной фактической величины.

6. Если в функции потребления в модели Кейнса предельная склонность к потреблению увеличивается, то:

а) мультипликатор расходов растет, если растут автономные расходы;

б) мультипликатор расходов снижается, если при этом автономные расходы не изменяются;

в) мультипликатор расходов растет;

г) мультипликатор расходов снижается, так как изменяется равновесный уровень доходов.

7. Домашние хозяйства изменили сбережения, поэтому функция потребления из С = 0,75Y трансформировалась в С = 0,5Y, I = 150. Объясните, какое воздействие оказывает изменение функции потребления на уровень доходов.

8. Фактический объем выпуска равен 100. Планируемое потребление – 70, а планируемые инвестиции составляют 45. Объясните сложившуюся экономическую ситуацию, ее последствия и проиллюстрируйте ее графически.

9. Найдите равновесный уровень доходов и выпуска для экономики, в которой инвестиционный спрос составил 250, а функция потребления имеет вид: С = 100 + 0,75Y. Как можно выразить мультипликативный эффект для такой экономики?

10. Экономика характеризуется следующими параметрами: С = 50+0,8Y, I = 250. Фактический объем выпуска составил 1500. Как изменятся запасы продукции в такой экономике?

11. На рис. 3.16 показана экономика в состоянии равновесия.

 
 

 


Домашние хозяйства изменили свое отношение к сбережениям и хотят сберегать на 50 ед. больше при каждом уровне дохода. Каковы последствия роста сбережений для экономики? Отразите результаты анализа на графике.

Литература

1. Мэнкью Г. Принципы экономикс. – СПб.: Питер Ком,1999. – Гл. 25.

2. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 1993. – Гл. 25.

3. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 1996. – Гл. 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных