Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальный валютный курс




С точки зрения макроэкономического анализа реальный валютный курс представляет собой гораздо более важную величину, чем номинальный. Фактически, когда экономисты говорят об укреплении или ослаблении той или иной валюты, они имеют в виду изменение именно реального валютного курса. Он определяется по формуле:

RE= NE* P/PF,

где RE – реальный валютный курс; NE – номинальный валютный курс; Р – уровень цен в данной стране; PF – уровень цен в стране, по отношению к которой определяется валютный курс.

Если реальный валютный курс достаточно высок, это означает что товары, произведенные в этой экономике, относительно дороги, а иностранные товары и услуги, соответственно, дешевы. Поэтому при прочих равных условиях повышение реального валютного курса ведет к превышению импорта над экспортом, и наоборот.

Механизм уравновешивания текущего и капитального счета платежного баланса в действительности весьма сложен, но в общем виде последовательность причинно-следственных связей сводится к следующему. С одной стороны, высокая реальная норма процента (r) приводит к увеличению притока капитала в данную страну. С другой – приток иностранного капитала означает рост спроса на валюту данного государства со стороны нерезидентов и (или) предложения иностранной валюты. Кроме того, высокие процентные ставки в реальном выражении, как правило, сопряжены с весьма жесткой денежно-кредитной политикой и невысокой инфляцией. Поскольку изменение реального валютного курса зависит от динамики его номинальной величины и соотношения внутренних и внешних темпов инфляции, то он повышается, и возрастает чистый импорт. Таким образом, получается, что увеличение притока капитала из-за рубежа сопряжено с ростом чистого импорта. В случае низкой реальной нормы процента (r) и увеличения оттока капитала ход рассуждений является обратным. Тогда вывоз капитала приводит к росту спроса на иностранную валюту, снижению курса национальной и увеличению экспорта.

Если же основной фактор неравновесия исходит от валютного курса (а не процентных ставок), например, он очень высок, тогда растет импорт (т.к. цены на него, выраженные в национальной валюте снижаются) и снижается экспорт. Это приводит к тому, что растут долги страны перед внешним миром. Экономика сталкивается с относительным недостатком финансовых ресурсов, растут процентные ставки. Это приводит к увеличению притока капитала из-за границы.

Рост процентных ставок при прочих равных условиях приводит к увеличению притока капитала и укреплению курса национальной валюты. Последнее ведет к увеличению импорта и сокращению экспорта, т.е. возрастанию дефицита текущего счета, и наоборот. В свою очередь, завышение (занижение) валютного курса – к увеличению чистого импорта (экспорта); росту долгов перед внешним миром (снижению долгов внешнего мира); притоку (оттоку) капитала.

Таким образом, равновесие в открытой экономике зависит от комбинации условий, определяющих внутреннее (I = S) и внешнее (NX = CAP). Если одно из этих условий не выполняется, оно компенсируется другим: внутренние инвестиции превышают сбережения, чистый экспорт отрицателен и, наоборот. Реальное поведение открытой макроэкономической системы, а также эффективность той или иной государственной политики зависят от действующего режима валютного курса (см. вставку) и от того, как в экономике определяется уровень процентной ставки. Эти проблемы с различных позиций исследуются в рамках основных теоретико-методологических моделей равновесия открытой экономики: модели IS – LM – FE, «диаграммы Свона» и модели Манделла-Флеминга.

Валютные курсы: существует два крайних валютных режима: фиксированный и плавающий валютный курс. В первом случае обменный курс национальной денежной единицы устанавливается на неизменном уровне по отношению к определенной иностранной валюте, причем центральный банк гарантирует свободный обмен валюты по данному фиксированному курсу. Во втором случае валютный курс формируется исходя из соотношения спроса и предложения на валютном рынке и может свободно изменяться. Практически полностью свободного режима курсообразования в современном мире не существует. Центральные банки так или иначе осуществляют регулировку динамики валютного курса, даже если официально не устанавливается никаких границ его допустимых изменений






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных