Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика развития чувств




Особенности:

1. Чувства дошкольников 3-4х лет очень ситуативны и неустойчивы. Так, любовь ре­бенка к матери, вспыхивая время от времени, побуждает его целовать ее, обнимать, произносить нежные слова, но еще не может служить бо­лее или менее постоянным источником поступков, которые бы радова­ли мать, приносили ей удовлетворение. Ребенок еще не способен на длительное сочувствие и заботу о других, даже очень любимых людях.

Опыт: нездоровье матери вызвало удвоенную нежность со стороны Ольги. Она часто жалела больную: «Бедная мама», спрашивала, не принести ли ей напиться, обни­мала и целовала ее чаще, чем обыкновенно... А однажды вечером сказала явно доволь­ным и радостным тоном. «Мама, если ты завтра еще будешь больна, то я буду делать тебе ломтики (бутерброды)». Здесь нежность к заболевшей матери уступает место удовольствию от возможности выполнять роль взрослой, опекать больную.

 

2. Чувства младших дошкольников по отношению к сверстникам, не являющимся членами семьи, обычно вообще не бывают длительными.

 

3. На протяжении дошкольного детства чувства ребенка приобретают значительно большую глубину и устойчивость. У старших дошколь­ников уже можно наблюдать проявления подлинной заботы о близких людях, поступки, которые направлены на то, чтобы оградить их от беспокойства, огорчения. Однако чувства ребенка даже 6-7го возраста нельзя сравнивать с чувствами взрослого. Ребе­нок прежде всего нуждается в любви взрослого, и его чувства зависят от этой любви.

 

Уже ребенку трехлетнего возраста при­ятна похвала взрослых, его огорчает порицание. У ре­бенка возникают чувства гордости или стыда в зависимости от оцен­ки, которую дают его поведению взрослые. Но эти переживания отно­сятся еще не к самим поступкам, а к их оценке другими людьми. По мере усвоения норм, правил поведения, формирования самооценки ребенок начинает переживать по поводу выполнения или невыполне­ния этих норм, подобные переживания могут вызывать у него ра­дость, гордость или, наоборот, стыд даже в том случае, когда ребенок находится наедине с собой и о его поступке никто не знает.

 

Существенно изменяются в дошкольном детстве и внешние прояв­ления чувств ребенка:

1. ребенок постепенно овладевает уме­нием до известной степени сдерживать бурные, резкие выражения чувств. В отличие от 3-летнего 5-6летний дошкольник мо­жет сдержать слезы, скрыть страх и т.п.

2. ребенок усваивает «язык» чувств - принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, мимики, жестов, поз, движений, интонаций голоса. Наиболее резкие проявления чувств (плач, смех, крик) хотя и свя­заны с работой врожденных механизмов мозга, но только в младенче­стве имеют непроизвольный характер. В дальнейшем ребенок науча­ется управлять ими, причем не только подавлять в случае надобности, но и сознательно употреблять, информируя окружающих о своих пе­реживаниях, воздействуя на эти переживания. Что же касается всего богатства средств выражения чувств, то они имеют социальное про­исхождение, и ребенок овладевает ими путем подражания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных