Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия «природные условия» и «природные ресурсы».




Лекция № …. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Понятия «природные условия» и «природные ресурсы».

С точки зрения потребностей общества все тела и силы природы могут быть условно подразделены на две группы:

- непосредственно участвующие в материальном производстве и сфере нематериальных услуг (при­родные ресурсы);

- все остальные (обычно относимые к природ­ным условиям).

Природные условияэто элементы природы, ко­торые непосредственно не используются в процессе производства, но оказывают влияние на жизнедеятельность людей.

Особенно сильна зависимость от природных условий сельского хозяйства, добывающей промышленности, отдельных видов транспорта, рекреационной деятельности и т.п. Природные условия могут благоприятствовать (оптимальный температурный режим, достаточная увлажненность воздуха и т.п.) или негативно сказываться на хо­зяйственной деятельности человека. Высокогорный рельеф, суро­вый климат, вечная мерзлота, болота, пустыни затрудняют хозяй­ственное освоение территории.

Природные (или естественные) ресурсы — это тела и силы при­роды, которые при данном уровне развития производительных сил могут быть использованы в качестве предметов потребления (пи­тьевая вода, дикорастущие растения, промысловые животные, рыба и т.п.) или средств производства (предметов и средств труда), со­ставляя его сырьевую и энергетическую базу.

Ресурсы, с помощью которых человек воздействует на природу или приспосабливает ее для собственного потребления, называются средствами труда.

В ро­ли средств труда выступает земля как место, на котором проис­ходит процесс труда, как кладовая различных полезных ископае­мых и носительница определенных естественных свойств и энер­гии, такие свойства природы, как сила ветра, сила падающей воды, сила приливов и отливов, хи­мические и биохимические реакции и т.д.

Предметы труда — это природные материалы, которые в процессе производства подвер­гаются обработке и изменяют свою форму.

Большое количество предметов труда человек находит в природе в готовом виде (зале­жи полезных ископаемых, естественные леса, рыбные ресурсы внутренних водоемов, морей и океанов и т.д.).

Разграничение элементов природы на условия и ресурсы в зна­чительной степени условно, поскольку одни и те же элементы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например, клима­тические условия и климатические ресурсы, водные ресурсы и условия водообеспеченности и т.п.). Кроме того, по мере совер­шенствования производительных сил все больше природных ус­ловий становится природными ресурсами, вовлекаемыми челове­ком в процесс производства. Критериями включения тех или иных элементов природы в состав ресурсов являются техническая возможность,экономическая целесообразность их использования, уровень изученности.

Вещественный состав природных ресурсов исторически отно­сителен и обусловлен достигнутым уровнем развития производи­тельных сил и знаний человеческого общества. Так, в XVII веке человек использовал около 30 химических элементов, в XIX веке — 50, а в начале XX века — уже около 60. В настоящее время в хо­зяйстве применяется более 90 химических элементов, т.е. подав­ляющая часть известных человеку веществ. Преобладающая на ранних стадиях общественного развития ориентация хозяйства на биологические ресурсы (дикорастущие, земледельческие, живот­новодческие) дополнилась минерально-ресурсной, вначале по использованию металлических видов сырья, затем органических (уголь, нефть), а впоследствии химических (фосфориты, апатиты и др.). Все шире вовлекаются в экономику природные источники энергии — сила движущейся и падающей воды, в том числе при­ливов и отливов, солнца, ветра, тепла подземных вод, наконец, энергия клеточного ядра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных