Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный контроль, как последняя стадия стратегического управления.




РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ»

НА ТЕМУ:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

Выполнила: студентка группы ЭКZS-544 Кизим И.Е.

 

Руководитель: преподаватель доц. Карпова Е.Н.

\

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Инвестиционный контроль, как последняя стадия

стратегического управления……………………………………..………3

2. Виды инвестиционного контроля…………………………………..…..…7

Список используемой литературы………………………………………....10

 

 

Инвестиционный контроль, как последняя стадия стратегического управления.

Последней стадией стратегического управления является контроль, который необходим для своевременного выявления и предотвращения угроз, связанных с реализацией стратегии.

Оцениваются два важных аспекта: 1. правильно ли реализуются стратегические мероприятия; 2. способна ли выбранная стратегия все еще приносить необходимый результат.

Для того чтобы система стратегического контроля была эффективной, должен быть налажен процесс сбора и обработки информации о составляющих внешних и внутренних факторов. Наиболее существенными требованиями к поступающей информации в систему контроля являются: 1. информация должна поступать своевременно, чтобы обеспечить своевременную корректировку решений; 2. она должна содержать правильные данные, адекватно отражающие изменение среды; 3. информация должна поступать в достаточном объеме для корректировки стратегических решений.

Можно выделить следующую последовательность действий в рамках стратегического контроля: 1. определение параметров, подлежащих оценке – сферы контроля; 2. определение показателей эффективности или точного состояния компании, которого она должна достичь. В системе контроля критерии разрабатываются не только для конечных, но и для промежуточных показателей, являются стандартами. На данном этапе определяются и допустимые отклонения; 3.оценка результатов за текущий период; 4. сопоставление фактических результатов с критериями эффективности; 5. выявления отклонений и оценка их допустимости; 6. выработка корректирующих решений, в случае, если отклонения больше допустимых. В некоторых случаях корректировке подвергаются сами параметры контроля и критерии эффективности.

Выделяют стратегический, тактический и операционный контроль. На уровне подразделений преобладает тактический контроль. На уровне организации предпочтение отдается стратегическому контролю.

Важным элементом системы контроля является создание системы отслеживания и измерения состояния параметров контроля. Зачастую создание такой системы связано с трудностями. Наибольшие сложности возникают в оценке синергетического эффекта от реализации стратегических решений.

Существует 4 основных подхода к построению системы измерения и отслеживания параметров контроля: 1. система контроля, основанная на оценке рыночных показателей организации в целом (доля рынка, курс акций, темпы роста бизнеса); 2. предполагает измерение и отслеживание составляющих параметров отдельных подразделений; 3. бюрократический подход контроля предполагает не определение конечного результата, а определение правил выполнения работ. В этом случае проверяется не конечные результаты, а правильность выполнения отдельных действий. Такой подход ложится в основу стандартизации СМК (система менеджмента качества); 4. система самоконтроля базируется на корпоративных ценностях и корпоративной культуре.

Эффективная система контроля предполагает наличие обратной связи, необходимой для своевременной корректировки различных элементов стратеги. Процедуру принятия решения можно представить в виде логической цепочки: определить, соответствуют ли фактические показатели плановым. Если обнаружено несоответствие показателей плановым, то проверяется насколько адекватны параметры контроля, соответствуют ли они планам компании и выбранной стратегии, насколько правильно они отражают желаемое состояние компании. Если показатели не соответствуют целям, то производится корректировка, в том числе с учетом произошедших изменений среды функционирования бизнеса. Но если условия не изменились (изменения не столь существенно) и выбранные критерии эффективности являлись достижимыми, то оценивается, насколько сами стратегические цели соответствуют интересам компании. Если цели не соответствуют, то ставятся новые стратегические ориентиры на долгосрочный период.

 

Корректировка осуществляется по следующей схеме:

стратегия эффективна
показатели эффективности соответствуют плану?

да

 


корректировка показателей эффективности
нет

показатели эффективности соответствуют плану?
нет

 


да

       
 
стратегические цели соответствуют состоянию среды?
   
корректировка стратегических целей
 


нет

       
   
 
 

 

 


корректировка стратегических решений
да нет

       
 
выбранная стратегия способна привести к достижению целей?
 
 

 


да

корректировка порядка выполнения отдельных бизнес-операций

 


Система контроля может оказывать и негативное воздействие на компанию за счет следующих нюансов:

1. происходит подмена целей компании параметрами контроля, в результате чего сотрудники ориентируют свою работу только на достижение тех параметров, которые контролируются;

2. чрезмерный контроль, подразделений и сотрудников, что приводит к снижению мотивации и инициативы;

3. перегрузка руководителей информацией, получаемой из системы контроля.

Исходя из этого, система контроля представляет собой компромисс между потребностью в верификации (проверка истинности, адекватности, соответствия) действий и необходимостью эффективного расходования ресурсов, обеспечения самостоятельности при принятии решений в компании.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных