Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-географическое положение, рельеф поверхности.




Воронежская область располагается на юго-западе Европейской России между 49°34' и 52° 06' сев. широты и 38° 09' и 42° 55' вост. долготы, она занимает площадь 52,4 тыс. км2.

С севера на юг территорию области рассекает долина Дона, к западу от которой, по правобережью, поднимается Среднерусская возвышенность, а восточнее, по левобережью, расстилается Окско-Донская низменная равнина, переходящая на юге в Калачскую возвышенность. Правобережье Дона представляет собой приподнятую, сильно изрезанную реками, балками и оврагами возвышенность. Левобережная часть представляет низменную плоскую слабо эродированную равнину, разделяющую Средне-Русскую и Приволжскую возвышенности.

Общий вид поверхности - слабо волнистая равнина, расчлененная древними балками и оврагами. Примерно 11 % территории области расположено выше 200 м над уровнем моря. Наибольшая высота (268 м) находится в Нижнедевицком районе, на границе с Курской областью, наименьшая (54 - 55 м) - в долине Дона на самом юге области. Глубина вреза долин и балок на Среднерусской и Калачской возвышенностях составляет 50 - 80 м и выше, на Окско-Донской равнине – 20 - 40 м.

Склоны речных долин имеют ясно выраженные террасы. Обычно выделяют четыре надпойменные террасы: первая возвышается над меженным уровнем реки на 8 -12 м, вторая - на 15 - 25 м, третья - на 30 - 40 м и четвертая - на 50 – 60 м. Наибольшее развитие имеют первая и вторая террасы, третья встречается реже, а четвертая еще реже.

Поверхность террас представляет собою равнинные участки, прорезанные неглубокими, но часто широкими ложбинами и балками. Речные долины имеют ясно выраженную асимметрию склонов. У большинства рек правый берег высокий, крутой, левый — пологий и низкий. Водораздел – условная топографическая линия на земной поверхности, разделяющая водосборы (бассейны) двух или нескольких рек, озёр, морей или океанов, направляя сток атмосферных осадков по двум противоположным склонам.

Местность вокруг линии водораздела называется водораздельной территорией. В разные стороны от водораздела идут покатости и уклоны рельефа земной поверхности. В гористых областях водоразделы обычно проходят по гребням гор, на равнинах — на холмистых высотах или даже низменностях. На равнинах водораздел обычно выражен в рельефе нечётко и превращается в плоское водораздельное пространство (или водораздельную территорию), на котором направление стока может быть переменным. Иногда водораздельная территория (или возвышенность) также называется водоразделом

Поверхность водоразделов в пределах области имеет общие черты и вместе с тем существенные различия. Различают следующие три части водораздельной поверхности:

1) центральный водораздел;

2) приводораздельный склон;

3) придолинный склон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных