Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторское право и смежные права




На международном уровне перечень некоторых охраняемых произве­дений науки, литературы и искусства устанавливается в ст. 2 Бернской конвенции1. Следует отметить, что Бернская конвенция декларирует охра­ну не только произведений, но и исполнений некоторых видов произведе­ний. Причина заключается в том, что охрана исполнений на международ­ном уровне стала признаваться с 1964 г., после вступления в силу Римской конвенции2, которая декларировала охрану трех объектов смежных прав: исполнений произведений, фонограмм (записей исполнений) и передач вещательных организаций (передач записей исполнений по радио и теле­видению).

С другой стороны, такие исполнения, как спектакли, оперы, оперетты, балет, кинофильмы, музыкальные исполнения, лекции, обращения, пропо­веди и т. д., продолжают охраняться Бернской конвенцией и считаться про­изведениями литературы и искусства.

Таким образом, одни виды исполнений охраняются Римской конвен­цией, а другие — Бернской конвенцией. Понятно, что лица, охрана прав которых обеспечивается Бернской конвенцией, отказываются призна­вать такое положение, поскольку, если бы все исполнения охранялись Римской конвенцией, они имели бы меньший срок охраны. Именно по­этому заинтересованные лица делают все возможное, чтобы не допустить исключения исполнений из Бернской конвенции, и продолжают настаи­вать, что в Бернской конвенции названы только произведения. Пред­ставление об охране Бернской конвенцией не только произведений, но

1 См.: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведе­
ний. Женева: ВОИС, № 287(R). 1990. С. 8-9.

2 См.: Rome Convention: International Convention for the Protection of Performers,
Producers of Phonograms and Broadcasting Organizations. Geneva: W1PO, No 328(E).
1999 (официальный русский перевод отсутствует).


и исполнений некоторых видов произведений было высказано в 2000 г.1, позднее оно было обосновано2.

В соответствии с Бернской конвенцией, Соглашением ТРИ ПС, Дого­вором ВОИС по авторскому праву3 и национальным законодательством в большинстве стран мира охраняются следующие объекты авторского права:

литературные произведения;

научные произведения;

научно-технические произведения;

произведения изобразительного искусства;

произведения прикладного искусства;

произведения архитектуры;

фотографические произведения;

аудиовизуальные произведения;

картографические произведения;

компьютерные программы;

базы данных; •мультимедийные произведения;

сетевые произведения;

программное обеспечение;

закрытая информация.

Подробная характеристика этих видов произведений литературы, нау­ки и искусства дается в соответствующих разделах данного издания.

Приведенный перечень объектов авторского права не является исчерпы­вающим, следовательно, охраняемыми могут быть и иные произведения литературы, науки и искусства. Кстати, по сравнению с перечнем объек­тов авторского права, приведенным в ст. 1259(1) Гражданского кодекса Российской Федерации4, в указанный перечень уже включены некоторые «другие» произведения: научные и научно-технические произведения, се­тевые произведения и программное обеспечение, закрытая информация и базы данных, упомянутые, впрочем, лишь в п. 4 ст. 1259 ГК РФ.

Исключительная важность многих произведений литературы, науки и искусства заключается в том, что они являются основными носителями знания и культуры. Знания отражены и выражены прежде всего в научных и научно-технических произведениях, а также в заявочной и патентной документации.

1 См.: Судариков С. А. Комментарий к Закону Республики Беларусь «Об авторском
праве и смежных правах». Мн.: Амалфея, 2000. С. 120—121; Он же. Основы
авторского права. Мн.: Амалфея, 2000. С. 167—168.

2 См.: Судариков С. А. Интеллектуальная собственность. М.: Издательство
деловой и учебной литературы, 2007. С. 89—92.

3 См.: Договор ВОИС по авторскому праву. Женева: ВОИС, № 226(R). 2000.

4 См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. № 214—215. С. 9-26. Номер пункта
статьи дается в скобках.


16 • Глава 1. Интеллектуальная собственность


§ 1.6. Возникновение права интеллектуальной собственности • 17


 


К числу объектов смежных прав, которые прямо или косвенно счита­ются охраняемыми Бернской конвенцией, Римской конвенцией, Согла­шением ТРИПС, Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам2 и национальным законодательством, относятся:

музыкальные исполнения;

' драматические и музыкально-драматические исполнения; •хореографические исполнения; ' аудиовизуальные исполнения;

фонограммы;

передачи организаций вещания;

инвестиционные базы данных;

посмертные произведения.

Подробная характеристика этих объектов смежных прав дается в соот­ветствующих разделах данного издания.

Промышленное право

Охраняемые промышленным правом объекты имеют непосредствен­ное отношение к промышленному производству. Объекты промышленно­го права создаются не только для совершенствования действующего про­изводства и для становления новых производств, но и для закрепления правовой монополии и подавления конкуренции.

В настоящее время промышленное право распространяется на:

изобретения;

полезные модели;

промышленные образцы;

топологии интегральных микросхем;

селекционные достижения;

товарные знаки и знаки обслуживания; ' фирменные наименования;

наименования мест происхождения товаров.

Подробная характеристика этих объектов промышленного права дает­ся в соответствующих разделах данного издания.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, охрана кото­рых начинается с момента создания, охрана объектов промышленной собст­венности начинается после их регистрации в патентных ведомствах или иных организациях и получения охранных документов (патентов или свиде­тельств).

1 Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS
Agreement); Последствия Соглашения ТРИПС для договоров, административные
функции которых выполняет ВОИС. Женева. WO/INF/127. 1996. С. 3.

2 См.: Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. Женева: ВОИС, № 227(R).
2000.


Регистрационные системы являются возмездными. Оплачиваются все услуги патентных ведомств. Для поддержания в силе охранных докумен­тов необходимо регулярно оплачивать установленные пошлины, в против­ном случае охрана объекта промышленной собственности приостанав­ливается.

Несмотря на то что все объекты промышленной собственности при­знаются результатом интеллектуальной деятельности, доля творческого труда в создании того или иного объекта промышленной собственности может быть весьма низкой и даже вообще отсутствовать. Прежде всего это относится к маркетинговым обозначениям, т. е. товарным знакам, зна­кам обслуживания, фирменным наименованиям, наименованиям мест происхождения товаров.

Следует подчеркнуть, что между объектами авторского права и про­мышленного права во многих случаях существует взаимосвязь. Дело не только в том, что многие объекты промышленной собственности создают­ся на основе знаний, выраженных в научных и научно-технических произ­ведениях, а сами заявочные документы, подаваемые в патентные ведомст­ва для получения охранных документов (патентов или свидетельств), являются объектами авторского права. Некоторые объекты интеллекту­альной собственности могут охраняться авторским правом и (или) патент­ным правом. Примерами могут быть произведения прикладного искусства и промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и карто­графические произведения. Кроме того, компьютерные программы, как признанные объекты авторского права, иногда охраняются как объекты патентного права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных