Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В методологии современного гуманитарного познания




 

Понятие линейных и нелинейных моделей развивающихся систем. Специфика нелинейного моделирования.

Становление концепции нелинейных динамик в современной культуре: естественнонаучная и гуманитарная версии. Синергетическая парадигма в современном естествознании: нелинейные модели в неравновесной термодинамике (Г.Хакен, Г.Николис, К.Николис, И.Пригожин, А.Баблоянц). Проблема универсальности синергетического подхода к процессам самоорганизации.

Гуманитарные версии нелинейного подхода к действительности в современной культуре: философия, культурология, языкознание.

Методология нелинейного моделирования в социогуманитарной сфере. Проблема учета специфики социокультурных процессов.

Современная концепция самоорганизации и ее социогуманитарные аппликации. Понятие самоорганизующейся среды, специфика трактовки социокультурных сред как самоорганизующихся. Бифуркационная природа нелинейных процессов и методология перспективного моделирования социокультурной сферы.

Феномен аттрактивных зависимостей в нелинейных процессах и темпоральный аспект нелинейных моделей. Понятие аттрактора в гуманитаристике. Структурно-функциональный аспект нелинейных моделей, понятие диссипативных структур. Феномен диссипативности и культурные процессы. Энергетический аспект нелинейного моделирования: проблема внешнего и внутреннего в нелинейных моделях и понятие открытой системы. Культурная среда как открытая система.

Статус нелинейных моделей в социокультурном познании.

Глобальные модели нелинейного развития человечества в современной культуре (К.Майнцер, Н.Н.Моисеев). Методология нелинейного моделирования кросс-культурных процессов: современные подходы.

Эвристический потенциал нелинейного моделирования в гуманитаристике.

 

Тема 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных