Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения варикозного расширения вен нижних конечностей; клиника, диагностика, лечение.




Основными осложнениями варикозной болезни являются трофические расстройства кожи голени и стоп, тромбофлебит и трофическая язва голени. Кроме того, варикозная болезнь может осложняться присоединением экземы и рожистого воспаления.

Хирургическое лечение возможно при трофической язве и остром тромбофлебите. Лечение осложнений варикозной болезни, как консервативное, так и хирургическое, должно быть строго индивидуальным и проводится в специализированном лечебном учреждении. Принципиально важно наличие современных информативных методов диагностики, в частности ультразвукового дуплексного ангиосканирования.

Трофическая язва представляет собой участок хронического воспаления и отека, а также некроза кожи, располагающийся, обычно, в области внутренней лодыжки. Трофические язвы встречаются у 2% трудоспособного населения, и у 4 - 5% лиц пожилого возраста. Трофические язвы развиваются на фоне нарушения венозного кровообращения в нижних конечностях, как следствие длительно существующей варикозной болезни или тромбофлебитов. Длительно существующая трофическая язва часто сочетается с различными заболеваниями кожи (дерматит, пиодермия, экзема). Вспышки местной инфекции приводят к необратимым изменениям лимфатического аппарата и, как следствие к лимфедеме (слоновости). Проникновение инфекции вглубь может привести к тяжелому поражению мышц, сухожилий, надкостницы, костей и суставов. Грозным осложнением является и злокачественное перерождение язвы. Хирургическое лечение трофических язв должно быть направлено на прерывание путей сброса дополнительных объемов крови, чему не могут воспрепятствовать несостоятельные венозные клапаны. У больных с трофической язвой выполняются как традиционные операции (см. раздел, посвященный хирургическому лечению варикозной болезни), так и вмешательства, основанные на применении видеоэндоскопической техники. Кроме того, в ряде случаев необходимо сочетание этих методов. Операции с использованием видеоэндоскопической техники выполняются из небольших разрезов, располагающихся вне зоны трофических нарушений кожи. Эти операции отличаются минимальной травматичностью и практически полным отсутствием гнойных и некротических осложнений со стороны послеоперационной раны. Применение современных, в том числе видеоэндоскопических, методик приводит к быстрому заживлению трофической язвы и стойкому излечению более чем у 90% больных. Кроме того, в течение нескольких лет после операции может произойти уменьшение, или даже полное исчезновение трофических изменений голени и стопы.

тромбофлебит нижних конечностей – это воспалительный процесс в результате закупорки отдельно участка вены тромбом. Отток крови нарушается, образуется отечность тканей, покраснение, начинается воспалительный процесс. Все силы организма брошены на растворение тромба. Поэтому ток крови к больному участку значительно увеличивается. С током крови могут быть занесены различные инфекционные агенты, которые при благоприятных условиях очень быстро внедряются в пораженные ткани. Это природа развития такого осложнения, как тромбофлебит нижних конечностей. Наиболее часто тромбофлебит нижних конечностей наблюдается в одностороннем порядке. Очень редко тромбофлебит нижних конечностей распространяется сразу же на обе конечности.

Тромбофлебит нижних конечностей имеет четко выраженную симптоматику. В первую очередь – это боль в пораженной ноге, отечность, которая с течением времени нарастает в прогрессирующем порядке, покраснение кожных покровов. Если тромбофлебит нижних конечностей затрагивает крупный магистральные сосуды, то нередко покраснение кожных покровов граничит с синюшностью.

Следует очень осторожно проводить диагностику такого заболевания, как тромбофлебит нижних конечностей. Дело в том, что это заболевание очень часто путают с рожистым воспалением. Симптомы тромбофлебита нижних конечностей и диссеминированного рожистого воспаления совпадают в первые дни болезни. Однако принципы лечения несколько различаются. Некоторые препараты, которые используются при лечении тромбофлебита, противопоказаны при рожистом воспалении и наоборот.

Особое внимание следует уделять анамнезу. Если у больного есть диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей, то сомнений быть не должно. При описанных симптомах с вероятностью в 90% можно ставить диагноз тромбофлебит нижних конечностей. Диагностика этого заболевания требует использования современных средств. В первую очередь необходимо определить локализацию тромба. На сегодняшний день доступен такой метод лечения, как оперативное удаление тромба с помощью шунтирования и восстановления проходимости вены. Но для этого нужно иметь четкое представление о месте нахождения тромба.

Вторым моментом в диагностике является обследование здоровых участков вен. Нужно искать пути для облегчения транспортировки крови с помощью окклюзионных сосудов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных