Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ФЕМИНИСТСКАЯ ТЕОРИЯ




Можно сказать, что женское движение больше сделало для психического здоровья женщин, чем все теории, описанные в этой книге. Точно так же и движение за освобождение черноко­жего населения Америки существенным образом повысило уро­вень психического здоровья негров и послужило примером для развития многих других подобных движений групп населения, которые недооценивались обществом.

Повышение уровня индивидуального сознания приводит к изменению способа отношения личности к миру. Консультан­ты-феминисты и консультанты “черного” сознания стремятся воссоздать способ восприятия мира чернокожим или женщиной. И те и другие пытаются развить качества человечности у отдель­ных клиентов и групп, которые были лишены доступа к поло­жительному взгляду на мир. Основная цель терапии повышения сознания состоит в том, чтобы поднять уровень сознания клиен­том или группой, влияния социоэкономических сил на социаль­ную группу, а не отдельного человека. Осознав это, человек осознает важность социальных изменений, и клиент тем самым может включиться в общественную деятельность, направленную на изменение окружающей среды — борьбу с расизмом, борьбу за права лиц пожилого возраста, неравноправием женщин в об­ществе.

Все виды терапии повышения сознания обсуждаются в за­ключительной части данной главы, поскольку они являются новейшими и наиболее перспективными направлениями в об­ласти психической помощи. Их идеи постоянно входят в прак­тику психологов, независимо от их теоретической ориентации. Эти психологи направляют методы индивидуальной ориентации на общественное движение. Во многих учебных планах по кон­сультированию и терапии стандартной частью является женский вопрос, проблема чернокожего населения США и другие про­блемы такого типа. В 1980 году, когда появилось первое издание этой книги, ситуация была несколько иной, поэтому включен­ный позднее материал не является достаточным, и мы советуем читателю познакомиться с дополнительной литературой. Обратимся к основным теориям повышения сознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных