Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЛИЯНИЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ НА КЛИЕНТОВ




В задачи этого раздела не выходит обзор всех исследований результатов терапевтического вмешательства. Материалы, кото­рые мы уже приводили дают представление о литературе, ре­шающей вопрос: меняют ли жизнь своих пациентов психотера­певты и консультанты. Из всего этого мы можем сделать сле­дующие выводы.

1. Свидетельства о действительной эффективности консуль­тирования неоднозначны, но большая часть данных говорит о том, что клиенты извлекают пользу из индивидуальных интер­вью.

2. К настоящему моменту исследования показывают, что наиболее эффективными методами достижения изменений яв­ляются когнитивно-бихевиоральные подходы.

3. По всей видимости различные теории по разному дейст­вуют на разных клиентов, проблемы которых тоже разные. Главная задача для терапевта будет заключаться в том, чтобы подобрать для данного клиента нужный вариант.

Несмотря на многие проблемы, данные исследований гово­рят в пользу метатеоретических ориентаций этой книги. В част­ности, принцип интенциональности подразумевает, что кон­сультант или психотерапевт должен иметь в своем арсенале много альтернативных вариантов помощи. Метод микротехник, описанный в главе 3, основан на когнитивном понимании, мо­делировании и когнитивной репетиции. Метод поиска положи­тельной цели показывает, как несколько различных теорий ис­пользуют когнитивные методики рефрейминга, чтобы вызвать положительные изменения в клиенте. Гласс и Клигль определи­ли своими исследованиями главную тенденцию — интеграцию различных теорий психологической помощи вокруг общей цели. Эта общая цель заключается в когнитивном рефреймировании мира и приобретении нового взгляда на мир, а затем и действия на основе новых знаний. Специфическая проблема научного исследования состоит в том, что в одном исследовании выделя­ются только некоторые переменные, а необходимым условием точности научного метода является принятие в расчет всех фак­торов. Один из путей к более точному пониманию сложности психотерапевтической помощи состоит в исследовании процес­са, который обсуждается в следующем разделе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных