Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФРЕЙД КАК ОСНОВАТЕЛЬ ПСИХОАНАЛИЗА




Фрейд сотворил мир из хаоса. До публикации его ошеломляющей и блистательной работы умственная деятельность и поведение казались нам мистическим и непознаваемым. Его место в истории находится в одном ряду с Дарвином, Энштейном и Марксом. И хотя обсуждение теоретического наследия Фрейда вызывает страстные споры, мало что проясняя, ни, у кого не вызывает сомнения важность вклада Фрейда в развитие западной культуры.

Что дает нам Фрейд сегодня? Во-первых широкий спектр исследований человеческого функционирования и концепцию иррациональных чувств, лежащих в основе поведения.

Во-вторых, многочисленные ученики Фрейда, модифицируя и изменяя его концепцию, стимулировали появление новых направлений в психотерапии.

Именно с психоанализа начали выдающиеся психотерапевты нашего времени, начиная с ближайшего соратника Фрейда — Эрнеста Джонса и кончая такими неофрейдистами, как Альфред Адлер, Эрик Эриксон, Эрих Фромм, Карен Хорни, Карл Юнг, Вильгейм Райх и Гарри Салливан. Очень популярные сейчас Эрик Берн (транзактные анализ), Александр Лоуэн (биоэнергетика) и Фриц Перлс (Гештальт-терапия) начали рабо­тать с традиционной теории Фрейда. Психодинамическая тео­рия, основанная Фрейдом, существует во множестве модифика­ций, от ортодоксально-классических до самых смелых.

Следует сразу сказать, что представленный здесь психодина­мический подход не есть классический фрейдизм. В сегодняш­ней практике более типична ситуация, когда терапевт берет ка­кой-то один аспект теории Фрейда и приспосабливает его для своих практических целей. Модели консультации выросшие из психоанализа, очень непохожи друг на друга. Точнее, они видо­изменяются от ортодоксального, привязанного к традиционной теории и использующего только интерпретацию подхода до бо­лее гуманистически ориентированного транзактного анализа, который использует техники и методы других школ в дополне­ние к психоанализу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных