Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные заменители любви




В обязанности общества входит организовать его таким образом, чтобы обеспечить благополучие и безопасность его членов. Мужчина и женщина создают семью, которая является краеугольным камнем общества. Сохранить единство супружеской пары — одна из важнейших задач общества, в противном случае оно не сможет уцелеть. Это основное положение помогает понять некоторые явления, образующие скрытую ткань того, что общество называет любовью. Человечество давно осознало, что брак по любви довольно хрупкая и уязвимая структура. Любовь

— понятие гипотетическое и о ней слишком мало известно, к тому же, одной любви недостаточно, чтобы крепить союз между мужчиной и женщиной. Безразборные сексуальные отношения чреваты опасностями и могут привести к болезням, стать причиной отставания в развитии или даже смерти потомства, которое является необходимым условием для выживания вида.

Так создаются определённые средства, призванные защитить пару, эти средства вынуждают партнёров остаться вместе и препятствуют распаду союза. В основном это означает создание своего рода «спайки», которая бы объединяла чету, даже когда любви уже не существует, при полном сознании, что придёт время и любовь охладеет и, в конце концов, исчезнет. Такие условия гарантируют защиту и пропитание для потомства. Преследуя собственную выгоду, общество постаралось найти наиболее подходящие способы фабриковать послушных потребителей, без которых оно бы просто не смогло существовать. Потребитель необходим обществу, для него предназначены образование, правосудие, развлечения и прочие продукты, которые оно ему предлагает. Обществу нужны хорошо вышколенные члены, которые будут покорно идти за политическими и религиозными вожаками, одним словом

— потребители, которые позаботятся о том, чтобы «вертелись шестерёнки общественной машины». Именно поэтому брак был создан, как социально обусловленный обычай и впоследствии усовершенствован благодаря законному брачному контракту. Его истинная цель — заставить пару как можно дольше оставаться вместе, а не в том, чтобы публично и законно благословить их физическую связь. Церковь, однако, обычно идёт даже дальше закона и проповедует абсолютную нерушимость брачных уз. Это превращает развод в трудную пли почти неразрешимую проблему. Хотя это явно благоприятствует социальной организации общества, существуют и другие элементы, пусть и очень положительные, но незавершённые, благодаря ним человечество сталкивается иногда с ещё более глубокими и деликатными проблемами, чем те, что оно было призвано разрешить.

Общественные ограничения, которые налагает брак, лежат в основе стремления найти заменители любви, способные связать мужчину и женщину подобными или ещё более прочными узами, чем сама любовь. К сожалению, такое решение страдает от недостатков, характерных для любого суррогата, т. е., когда он находится в обращении достаточно длительное время, люди склонны забывать о его изначальном предназначении, а это иногда даёт результаты, противоположные ожидаемым. Брачные узы зачастую становятся невыносимыми, поскольку отсутствует самый важный компонент — любовь. Это чувство не подчиняется приказам и не может существовать в силу принятых обязательств. К несчастью, большинство браков превращаются именно в любовь по принуждению. В этом случае общество выступает в роли законодателя, который требует, чтобы партнёры любили друг друга, коль скоро они заключили брак. Естественный процесс переворачивается с ног на голову. Природные законы нарушаются, поскольку союз двух сердец должен возникать и крепиться, единственно на основе их обоюдного желания и никакие контракты здесь не нужны. Любовь должна прийти благодаря браку и не быть его рабой. Любовь, а не указка закона, должна быть той нитью, которая прочно свяжет партнёров. Человеку не следует попадать в ловушку истёртых, без конца повторяющихся образцов, первоначальный смысл и значение которых давно забыты. Брак не может быть целью любви, он может лишь дополнить её. Он должен быть логическим следствием чувства, а не средством, которое обязывает испытывать его.

Данная глава будет посвящена не браку, а тому, как и почему обесценивается любовь, когда её используют как оковы, лишая её исконного предназначения. Истинная любовь объединяет партнёров; законы общества связывают их, но не объединяют на основе любви. Совместная жизнь четы, связанной воедино по принуждению закона, в корне отличается от жизни людей, чей союз — естественный и спонтанный — основан на истинной любви. Освящённый обществом союз ведёт к отчуждению, подлинная любовь — освобождает человека. Когда между людьми существует настоящая любовь, и они вступают в брак по собственному желанию, а не поневоле, их союз перестает быть принудительным и становится добровольным. Настоящая любовь свободна и неподвластна никаким приказам или законам, она рождается единственно как естественное следствие любовного акта.

Общество стремится объединить пары во имя собственных интересов, оставляя любовь на заднем плане, а интересам индивида отводит второстепенную роль. Нельзя сказать, что люди женятся добровольно, так как поведение индивида подчиняется неумолимому диктату общественных моделей. Человек появляется на свет, получает образование, живёт и умирает, ограниченный рамками полностью программированной структуры, сопротивляться которой он не в силах, если только не постигнет мудрости герметического учения, которое позволит ему стать господином собственного разума и освободиться от влияния внешних сил, приносящих ему вред.

Установленные законом брачные обязанности — это лишь один из множества элементов, предназначенных упрочить и поддерживать любовную связь. Общественное мнение — тайный судья, ободряющий или карающий людей за их поступки. У этого судьи длинные руки и очень часто он использует их, чтобы наказывать непокорных. Общественное мнение, как притаившееся чудовище, которое способно осудить или вознаградить человека, однако лицо его всегда остается скрытым

— у него нет собственного «мозгового центра», который бы направлял его действия и управлял ими. Оно клеймит позором тех, кто живет вместе по любви, не получив благословения закона. Нам никогда не понять, почему мнение большинства считается тождественным понятию законности, почему большинство должно решать, что именно законно, справедливо и правильно. Мнение большинства заурядно и посредственно, поскольку массы никогда не были носителями мудрости, как раз наоборот — мудрость всегда была привилегией немногих избранных представителей вида, обладателей высшего знания.

Существует множество нелюбящих друг другу супругов, но вопреки всему люди стремятся к браку как к самому надежному средству завоевать всеобщее признание и одобрение и вкусить радость «общественного благополучия», которое считается высшей наградой общества для покорного потребителя.

Есть и много других средств, поощряющих брачный союз. Сексуальное влечение быть может, принадлежит к числу самых насущных биологических потребностей человека, удовлетворяя которую он освобождается от сильного внутреннего напряжения. Так как общество не одобряет внебрачных связей, люди предпочитают жениться, дабы избежать общественного остракизма. Религия, как и вся система моральных ценностей, изо всех сил старается внушить человеку, что внебрачный секс «греховен», косвенным образом перекладывая на его плечи бремя выдуманных ею норм. С самого детства люди получают понятие о сексе как о чем-то предосудительном, так как существует негласный и несправедливый сговор, цель которого — подавить сексуальное влечение человека. Идея о «греховности» секса, которую вбивают в головы людей, продиктована не стремлением к воспитанию нравственности, а желанием подавить либидо. При этом в качестве пояснения даже приводится в пример то, что Бог изгнал человека из рая именно за сексуальное прегрешение и что вину за искушение мужчины несет женщина. И в дополнение говорится, будто все это — дело рук дьявола. Не удивительно, что среди людей так много несчастных, страдающих от тяжких комплексов вины, от последствий подавления либидо, которые возникают как результат неизбежных «сексуальных прегрешений» или неспособности сохранить целомудрие. Естественно, людям приходится переживать моменты, являющиеся логическим следствием накапливающегося биологического напряжения. Чтобы ограничить силу либидо и помешать его естественному развитию, воздвигнуты огромные преграды. Благодаря этому индивиду суждено или погибнуть, захлебнувшись в потоке собственных влечений, или покорно подчиниться общепринятым нормам. Тем не менее, распущенность была бы более нежелательна, так как это подорвало бы общественный порядок, который при всех своих недостатках служит определённой цели в обществе.

Единственно возможное решение состоит в том, чтобы мало-помалу научить человека сублимировать свое либидо, используя науку о любви и постигнув истинную любовь. В противном случае у него есть только три возможности: подавить собственное либидо, вступить в брак или стать распутником. Ни одна из них не будет положительным решением — все три представляют лишь неудачную попытку решить проблему, для которой есть единственный выход — истинная любовь.

Большинство людей женятся единственно, чтобы пережить романтическое событие, связанное со свадебной церемонией, почувствовать, что их окружает ореол респектабельности, что они стали взрослыми — все это качества, которые в наше время гарантирует статус семейного человека. Иметь жену, собственный дом, создать потомство, вот что, по мнению индивида, будет наилучшим доказательством успеха в обществе. Лишь считанные единицы могут избежать влияния общепринятой культурной модели брака и её неизбежного дополнения — модели отцовства и материнства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных