Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние земного магнетизма. 7 страница




Истинная верность, как высший тип нравственности, не является фасадом, а представляет собой внутренне осознанное поведение. Любовь и секс не могут превратиться в обязанность, это было бы в наивысшей степени аморально. Если это произойдет, человек превратится в раба законов и общественного мнения, которого силой заставили жить с тем, кто ему нелюб и неприятен. Ему придется пережить унижение, отдавая свое тело человеку, которого он ненавидит.

Существуют и другие случаи, когда люди ткут паутину лжи, стремясь скрыть супружескую измену и, как это ни парадоксально, эта ложь гарантирует удовлетворение и обществу, и самому обманщику, и обманутому супругу. Другими словами, люди склонны соблюдать общественную или внешнюю мораль, нарушая в то же время все правила индивидуальной, природной и божественной нравственности. Они предпочитают лицемерное поведение, в корне противоречащее идее верности.

2.12, Герметическая пара

В этой главе постараемся рассмотреть вкратце, что представляет собой пара, сумевшая создать совершенный союз высшего типа. В этом случае партнёры уже посвящены в герметическую науку и прошли основную стадию обучения.

Сначала посмотрим, каковы главные преимущества союза по любви. В высшем его проявлении мужчина и женщина связаны друг с другом вне времени и пространства и сексуальные отношения не являются для них абсолютной необходимостью, если принять, что общение может происходить на уровне разума.

Герметическая пара обладает многими качествами, сходными или идентичными тем, о которых шла речь в предыдущей главе. Это качества, возвышенные до их полной реализации. На герметическом уровне любовь возможна настолько, насколько оба партнера способны по-настоящему развить собственное это, после чего наступает стадия зрелости и расцвета.

Пара должна пройти долгий путь, прежде всего, достигнув высшей степени бодрствования разума и преодолев автоматизм лунатиков, который характерен для простых смертных. Такая пара владеет искусством самоконтроля и может управлять своими инстинктами, эмоциями и мыслями, побеждая эгоизм, тщеславие, гордость и ревность и создавая условия для создания ментального защитного овоида. Короче говоря, партнеры приобретают необходимые знания, позволяющие им контролировать свой физический инструментариум, и создает связь высшего типа, которая не только ведет к истинному счастью и прогрессу, но и позволяет продвинуться вперед по пути к духовной эволюции.

Здесь было бы уместно рассмотреть семь элементов, характеризующих любовь герметической пары. Они связаны с эзотерической практикой, которая делает союз более прочным и гарантирует счастье и развитие.

1. Мужчина проецирует свои женские черты на женщину, а женщина — свою мужественность на мужчину

В начале уже шла речь о том, что мужчина имеет женские черты, а женщина — мужские. Проблема равновесия между полами связана с процентным содержанием качеств противоположного пола в каждом из нас. В известном смысле это не позволяет обоим полам достичь идеального состояния. Женское начало обусловливает слабость мужчины и его зависимость от страстей, мужские черты делают женщину властной истеричкой, лишённой женственности.

Когда речь идет о герметической паре, женщина отдает своему спутнику все присущие ей мужские компоненты, и в свою очередь принимает от него все женские элементы. Таким образом, им удается достичь полноценной женственности и мужественности, а это, как видно из изложенного выше, позволяет поддерживать оптимальное расстояние между полюсами. Активный и пассивный полюса получают максимальный заряд, и благодаря этому притяжение между ними также будет максимально. В ходе этого процесса рождается могущественная жизненная сила, которая помогает паре постоянно обновляться и регенерироваться. Если активная мужская сила обладает известным количеством пассивной энергии, она не может занять положительный полюс, а только приближается к нему. Если то же самое произойдет на отрицательном полюсе, то возникнет ситуация, когда потенциал обоих полюсов снижен, и из-за этого они не могут достичь предела своих возможностей, как это было бы, если бы их полярность была строго определена.

Это и есть одно из основных различий между обыкновенной и герметической парой, в первом случае между полюсами нет необходимого расстояния, а во втором

— напряжение между полюсами оптимально, что гарантирует достаточную жизнеспособность отношений. Каким образом эти неправильно расположенные мужские и женские элементы могут занять подобающее им место? Это будет возможно, только если партнёры полностью осознают, что в браке другой человек — это второе «я». Достичь этого можно, научившись раскрывать собственную личность через партнера, задача, посильная для преуспевших в учении. Успех приходит не сразу, а постепенно и прогрессивно. Подготовка состоит, прежде всего, в достижении совершенной гармонии и взаимопонимания между партнерами.

2. Как важно принять свою естественную роль

Как мы уже говорили, женщина воплощает Природу, а мужчина — дух. Существует огромная разница между несознательным и сознательным исполнением этих ролей. Чтобы вернуть утраченный рай, партнеры должны действовать мудро и с чувством ответственности, также как земля и небо, сливающиеся в созидательном объятии. Когда мы говорим, что женщина — это Природа, наше утверждение имеет весьма широкий смысл. Причина заключается в том, что её путь к духовной эволюции в корне отличен от пути мужчины. Только став полноправной хозяйкой природных сил в самой себе, женщина переходит в другое космическое измерение и становится истинной хозяйкой природы.

Мужчина может разгадать тайны Природы, когда научится понимать женскую душу. Это объясняет, почему все попытки достичь духовного развития в изоляции, вдали от Природы, оказались тщетными. Этот путь никогда не вел к истинной мудрости. Для женщины нет рая без мужчины, для мужчины нет мудрости или рая без женщины. Разумеется, для непробудившейся пары эти идеи лишены всяческого смысла, равно как и для тех, кто преследует преходящие плотские удовольствия, пренебрегая развитием души.

Женщина может достичь максимальной космической реализации, отдав мужчине свою душу. Это и есть та цель, к которой она всю жизнь подсознательно стремится. В герметическом союзе женщина должна отдать свою душу супругу, чтобы взамен получить небесный огонь — его духовную мужскую силу. В результате подобного обмена возникает связь, которую невозможно описать непосвящённым, ибо благодаря ней женщина попадает в рай, а мужчина проникает в тайны Природы.

Любая женщина, независимо от того, посвящена она в учение герметизма, или нет, тайно мечтает встретить мужчину, достойного её души, но случается это очень редко. Мужчин, несущих в душе божественный духовный огонь, похищенный мифическим Прометеем, очень мало, не говоря уж о тех, кто способен к высшей духовной реализации. Если женщине все же не удастся найти такого мужчину, ей следует в известной степени пренебречь своими амбициями и быть довольной тем, что также будет означать огромный шаг вперед в её развитии, т. е. овладеть присущим ей природным началом и таким образом достичь эволюции высшего типа.

3. Слияние в единое существо

Обычная пара стремится слиться в одно существо и прекратить индивидуальное развитие во имя достижения единства. То, что на первый взгляд может показаться желанной целью, в сущности, ведёт к гибели любви, поскольку означает объединение противоположных полюсов в некой средней точке, где притяжение между ними исчезает. Партнеры действительно должны стремиться к единству, к тому, чтобы приобрести общую идентичность, однако, как сделать это, не уничтожая напряжения между полюсами? Достичь этого, можно единственно слившись в единое существо. Речь идет о невидимом детище, в котором слились мужчина и женщина, не утрачивая при этом собственной индивидуальности. Сохранив свою индивидуальность, они образуют обоеполое существо, что является гарантией идеального слияния и правильного распределения полярностей. В этом случае двойственность не означает единства, а превращается в троичность. Подобный оккультный гермафро- дизм даёт партнёрам возможность видеть интеллект друг друга с обратной точки зрения, т. е. видеть и обратную сторону медали. Мужчина и женщина не способны видеть другую сторону реальной действительности, так как их разум обусловлен принадлежностью к определённому полу. Только слившись в рождённое из троичности единое целое, они смогут увидеть мир в завершённом виде. Этого не происходит между обыкновенными супругами, которые не способны понять друг друга и полностью раскрыть свою душу партнёру.

4. Возвращение в утраченный рай

Благодаря полноценной связи герметическая пара может наслаждаться своим пребыванием в утраченном библейском раю. Там партнёры могут приобрести способность создавать всё, что угодно. Это не освобождает их от действия закона причинности, а наоборот — увеличивает их ответственность. Созидательная сила связана с разумным использованием герметических принципов, а не со способностью материализовывать нечто из ничего. Ни к чему отказываться от стремления преуспеть в материальном плане, но следует относиться к своим средствам мудро и с чувством ответственности. Эти принципы доказывают, что герме тик не может восставать против законов природы и должен всегда и во всем соблюдать их. Никто не стоит выше законов природы. Индивид может только использовать высшие законы вместо менее совершенных, подчиняясь правилам игры.

5. Создание богов

Таинство теургии показывает, как человек может создавать богов. Мы уже рассмотрели достаточно подробно другую крайность этой практики — создание магнитных демонов, опасное порождение человеческих страстей. Герметическая пара сознательно направляет свои зарождающие способности к созданию невидимых детей, которые действительно равны богам и несут в себе высшие духовные принципы, свободные от влияния животной природы человека. Эти невидимые дети и есть духовное потомство пары, они становятся частью её «божественного семейства». Кроме того, они охраняют пару и помогают ей достичь совершенной эволюции.

6. Совокупление душ

Герметическая пара поддерживает нормальные сексуальные отношения, хотя качество их гораздо выше, нежели у обычной пары. Секс для герметической пары не только источник удовольствия, а способ достичь высшего состояния сознания. В качестве объяснения может послужить трудно поддающееся переводу индийское слово «самадхи» — состояние божественного экстаза. Именно этого состояния можно достичь через совокупление душ, слияние магнитной сексуальности партнеров, объединенных благодаря эволюции сознания. С точки зрения обыкновенного человека, понятие «совокупление душ» может быть истолковано ошибочно — по его мнению, мужчина и женщина сосредоточивают внимание на том, что воображают, будто участвуют в сексуальном акте, но физически не принадлежат друг другу. Это, однако, совсем не так, ибо душевное (ментальное) не есть синоним интеллектуального или имагинерного. Для герметиков слово «сознание» имеет значение, отличное от общепринятого — в данном случае речь идет о создании магнитного овоида, состоящего из сознательной энергии, которой свойственны высокочастотные вибрации. Ментальное совокупление есть состояние высшего наслаждения, представить его себе можно только поняв, что принципы чувственного удовольствия, правящие материальным миром, невластны в мире духовного. Духовное наслаждение гораздо сильнее и чище, чем чувственное, и испытать его может лишь тот, кто достиг истинной духовности, чей дух проявляется через мозг. Ментальное совокупление можно определить, скорее, как состояние сознания, а не как способ получить удовольствие.

7. Дом как уединенное святилище

Для герметической пары дом должен быть тем местом, где она будет чувствовать себя защищенной от любых низших вибраций. Он должен стать убежищем, где она может найти спасение от всех видимых и невидимых врагов, храмом, где можно скрыться от злобы и порочности низших существ.

Для таких существ нет ничего более неприятного, чем видеть мир и счастье, царящие там, где живет истинная любовь. Также как красный плащ приводит в ярость быка во время корриды, так и доброта, покой и духовное богатство будят ненависть кровожадных демонов, которые населяют царство низших энергий. Они всегда нападают на тех, кто противоречит их собственной мрачной природе. Даже находясь среди толпы, индивид подвержен влиянию всевозможных отрицательных вибраций, порожденных животными страстями. Именно поэтому монахи, желающие очиститься от этой скверны и заслужить Божью благодать, порывают всяческие связи с миром и удаляются в монастырь.

Герметизм выбирает иной путь. Он не проповедует такого уединения, а наоборот — требует от индивида активных контактов с окружающим миром, поскольку только так можно понять человеческую душу и принять на себя ответственность за судьбы общества. Тем не менее, в ежедневной жизни человек теряет энергию, и отрицательные состояния отравляют его. Вернувшись домой и снова сосредоточив внимание на своей душе в незагрязнённой атмосфере своего убежища, он сможет восстановить утраченную энергию и почувствовать себя защищённым. Гармонические вибрации партнёров создают сильную магнитную защиту и предохраняют дом от отрицательных влияний. Дом становится местом, где царит мир, покой, красота, гармония, духовность и уверенность. Легендарная страна Шангри-Ла — сказочное место, где властвует совершенная красота, мир и счастье — это символ священного пространства, которое пара может создать у себя дома, независимо от наличия материальных удобств. Любовь и счастье возникают и развиваются только там, где существует настоящее тепло и человечность, защищенные от порочных влияний.

Отношения герметической пары выходят за рамки всех известных понятий. Они основаны не на фантазиях, а на действительных и конкретных результатах, которых достигли партнеры. Жизнь можно сравнить с огромным садом, где стоит только протянуть руку, чтобы достичь желанных плодов, но человек склонен довольствоваться только тем, что случайно упадет ему на голову.

Герметическая любовь бессмертна. Она продолжается и после смерти и переживает физическое тело. Эта любовь будет жива и в том мире, что начинается там, где кончаются иллюзии и грезы, за гранью жизни и смерти, добра и зла, наслаждения и боли. Любовь есть плод с древа познания, о котором Бог сказал: «Вкусив плодов этих, вы будете как боги».

ДОПОЛНЕНИЕ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных