Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 1734 году Николай Петрович Голицын в возрасте 26 лет умер. Это его имущество отошло к брату Александру.




1744 год, князь Александр Петрович Голицын в прошении, поданном в Вотчинскую коллегию, объяснял: «имеется за мною недвижимое имение Саранского уезда, в Руднинском стану в селе Ново-Богородском и в деревне Ирсети четвертая часть по наследству после матери моей вдовы княгини Елизаветы Ивановны и брата моего родного Николая Петровича Голицына, при жизни которого из показанного села Ново-Богородского, по данному из Казенного приказа в 1734 г. указу, перевезена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца со святыми иконами и со всякой церковной утварью в оную деревню Ирсеть и построена, к которой церкви он, князь Николай, уступил под селитьбу, поместной земли во все стороны по 40 сажен, да священнику с причетниками 10 га в поле, но только та земля к церкви еще не оформлена и просил, чтобы, то недвижимое имение под строение церкви и под кладбище и попу с причетниками на пропитание справить и об переоформлении куда надлежит послать указ».

Того же года определением Вотчинной коллегии выше писанное имение утверждено.

С момента появления в деревне Ирсеть ново построенной церкви во имя Николая Чудотворца деревня стала именоваться селом.

Первым старостой села Ирсеть был избран Денис Иванов, а первым священником церкви во имя Святителя Чудотворца Николая назначен Корнилов Алексий, псаломщиком Тихомиров Петр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных