Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессоры семейства Alpha




Кроме процессоров, ориентированных на базовые настольные ПК, существуют близкие к ним по производительности CPU. Например, для рабочих станций и серверов выпускаются процессоры семейства Alpha (разработанные корпорацией Digital Eguipment). К нему относится Alpha 21164-600 МГц с производительностью по SPECint95 18,0 и SPECfp95 27,0. Данный процессор наилучшим образом подходит для выполнения алгоритмов графических и видеоприложений с большим количеством операций с плавающей точкой [204;3].

Следует отметить, что рабочие станции с процессорами Alpha 21164, рассчитанными на тактовую частоту 600 МГц, которые фактически работают при 767 МГц, благодаря применению технологии охлаждения фирмы KryoTech. Разработанная KryoTech технология Cool Computing позволяет понизить температуру центрального процессора до – 40°С и способна обеспечить повышение тактовой частоты КМОП-кристаллов на 30%. Cool Computing использует обычный принцип охлаждения с изменением фазового состояния теплоносителя. С помощью специального компрессора фреоноподобный материал переводится в жидкое состояние. Испарительная камера устанавливается на процессор, на место, занимаемое в современных конструкциях радиатором. Такие компьютеры имеют значительно более высокую стоимость, чем Intel-системы: цена модели KryoTech/Digital 767 Personal Supercomputer составит 21997 USD за вариант комплектации с предварительно установленной ОС Windows NT, 4 Мб кэш-памяти третьего уровня, 256 Мб синхронного ОЗУ с исправлением ошибок, жестким диском интерфейса Ultra SCSI емкостью 4,3 Гбайт, графическим контроллером Digital PowerStormii 10/100 Мбит/с сетевым адаптером Ethernet. Улучшенный вариант комплектации стоимостью 33564 USD оснащается ОС Digital Unix, 768 Мб синхронного ОЗУ с исправлением ошибок, жестким диском интерфейса Ultra SCSI емкостью 8,6 Гб и 21-дюймовым монитором [51;49].

Однако и Intel собирается использовать аналогичные возможности для повышения быстродействия своих процессоров. В марте 1998 г. на выставке CeBIT была продемонстрирована система, в которой охлаждаемый с применением технологии KryoTech кристалл Pentium II работал на тактовой частоте 702 МГц – значительно быстрее, чем самая быстрая из выпускаемых Intel на данный момент моделей этого процессора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных