Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устропства мультимедиа




 

Мультимедиа ПК – это система, соответствующая стандартам МРС (Multimedia Personal Computer). Возможности мультимедиа ПК: акустика Hi-Fi, визуальные динамические эффекты и взаимодействие с пользователем.

Новая версия стандарта МРС-3 предъявляет следующие минимальные требования к конфигурацииПК:

• Процессор Pentium с тактовой частотой не менее 75 МГц;

• 8 Мбайт оперативной памяти;

• винчестер не менее 540 Мбайт;

• клавиатура, имеющая 101 клавишу и разъём для подключения стандарта DIN;

• мышь типа Microsoft Mouse;

• видеокарта с разрешением не хуже 640x480 пикселей и 65536 цветами, которая поддерживает реализацию алгоритма MPEG;

• 1 последовательный и 1 параллельный порты;

• привод CD-ROM, имеющий скорость передачи данных не менее 600 Кбайт/с, время доступа не более 400 мс, поддерживающий стандарты: аудио CD, Video-CD, CD-ROM/XA, CD-I/FMV, Karaoke-CD, Photo-CD, CD Plus;

• звуковая карта разрядностью 16 бит с частотой дискретизации 11,22 или 44 кГц и функциями FM, WT-синтеза;

• аналоговый порт ввода/вывода MIDI;

• совместимость с Microsoft Windows Multimedia Extension.

Технологии мультимедиа – наиболее быстро развивающаяся сфера аппаратных средств ПК. Разработка более производительных микропроцессоров, быстрых мультимедиа плат и совершенного программного обеспечения приводит к частой смене стандартов на оборудование. Одной из самых перспективных и реальных технологий является DVD – цифровые видеодиски, о которых говорилось ранее. Стандартизация новых компактных дисков DVD позволит выпускать новое аудиовизуальное оборудование и даже вытеснить видеомагнитофоны.

Нами уже был рассмотрен ряд составляющих мультимедийного ПК: процессор, оперативная память, винчестер, видеокарта, CD-ROM, а мышь и клавиатура будут рассмотрены дополнительно.

Однако, для нормального использования мультимедиа нужна ещё и качественная звуковая карта. Получили широкое распространение стерео звуковые карты Sound Blaster сингапурской фирмы Creative Labs.

Однако, конструкторы смогли расширить стереобазу с помощью специальных электронных схем, увеличивающих различие между сигналами левого и правого каналов, благодаря чему возникает иллюзия, будто колонки значительно удалены друг от друга. Этот прием используется в акустических системах, созданных с применением технологий Spatializer (www.spatializer.com), SRS Sound (www.srslabs.com) и QSound (www.qsound.com) [175;11].

Для звуковой карты важны значения частоты дискретизации и разрядности. Все хорошие звуковые карты поставляются с программным обеспечением. Синтез звука осуществляется по технологии FM -синтеза и WT-синтеза. Последний даёт более качественный звук инструментов.

Видеоподсистема мультимедиа состоит из видеокарты и специальных устройств ввода-вывода видеосигналов. Данные устройства необходимы для записи и воспроизведения в реальном времени видеоданных.

Качественное полноформатное видео на ПК осуществляется с помощью технологии MPEG (Moving Picture Experts Group).

Примером мультимедиа-системы нового поколения является DVD-театр фирмы STB [207;26]:

• PCI-плата для проигрывания DVD-дисков с разрешением 800x600 точек и звуком стандарта Dolby Digital AC-3 Surround (6 каналов для речи, звука и музыки);

• Графический акселератор 2D/3D;

• Спутниковый тюнер с системой заказа программы (ComStream);

• Видео/аудиомикшер.

С помощью такого компьютерного театра можно будет сочетать путешествия по сети Internet, компьютерные игры и работу за компьютером с обычными развлечениями, такими как просмотр видеофильмов и телепередач. В дополнение к традиционным левому и правому громкоговорителям классическая система многоканального воспроизведения звука использует центральный громкоговоритель, а также пару располагаемых позади динамиков. Обычно центральный канал используется для передачи речи, так что если пользователь находится где-нибудь в углу комнаты, то ему все равно кажется, что голоса звучат непосредственно с экрана. Находящиеся позади динамики обычно используются для воспроизведения звуковых эффектов и фона (шум ветра, голоса птиц, автомобильные гудки и т. п.), что придает фильмам большую реалистичность.

Можно установить также сабвуфер для низкочастотных звуков. К тюнеру также необходимы декодер и многоканальный усилитель. Все системы включают одно и то же число громкоговорителей, однако отличаются друг от друга качеством воспроизведения.

За прошедшее десятилетие фактическим стандартом стал аналоговый формат Dolby Surround. Если на компакт-диске написано «Dolby Surround», это означает, что в данном случае обычный стереосигнал дополнен информацией об объемном звучании. Основной недостаток системы связан с ограниченностью спектра дополнительного сигнала, вследствие чего задние колонки выдают узкополосный монофонический звук. Принятая компанией Dolby Systems схема обозначений предполагает маркировку оборудования «Dolby Pro Logic». Качество звучания записей на дисках DVD-Video еще более улучшено благодаря использованию полноценной цифровой шестиканальной записи звука с одним низкочастотным громкоговорителем. В результате оба задних канала обладают полным частотным диапазоном и способны создавать собственный стереоэффект. В записанном на DVD фильме каждому отдельному звуку соответствует точное местоположение в комнате.

Если же в комнате не хватает места для многокомпонентной акустической системы, то можно применить виртуальный объемный эффект, который достигается имитацией набора громкоговорителей при помощи всего двух колонок (A3D Surround компании Aureal, QSurround компании QSound и TruSurround компании SRS) [220;40].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных