Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы адаптационных состояний




В зависимости от степени выраженности реакций организма В.П. Казначеев различает несколько типов адаптационных состояний:

1) состояние "физиологической" адаптации - обычное существование организма в меняющихся условиях среды при оптимальном режиме всех функциональных систем;

2) состояние напряженной адаптации - когда возникает необходимость перестройки, изменения существующих параметров деятельности, что всегда требует определенного напряжения в работе заинтересованных функциональных систем;

3) состояние патологической адаптации, которое наступает при превышении резервных возможностей организма, т.е. его взаимодействие со средой определяется работой функциональных систем, значительно отличающихся от нормы (например, болезнь). На стадии патологической адаптации возможно полное истощение адаптационных механизмов[3].

В свою очередь, А.И. Воложин и Ю.К. Субботин выделяют три уровня приспособительных реакций:

· сенсибилизированные, характеризующиеся повышенной функциональной активностью к воздействующему фактору;

· оптимальные, соответствующие норме адаптации;

· депрессивные, определяемые пониженной функциональной активностью на том или ином уровне процесса адаптации [7].

Приспособительные реакции могут быть также разделены на два класса:

· быстро реализующиеся реакции срочной адаптации (для которых имеются готовые вполне сформировавшиеся механизмы);

· реакции долговременной адаптации (включает в себя реакции, для осуществления которых у человека нет готовых сформировавшихся механизмов, а есть лишь генетически детерминированные предпосылки). Постепенное формирование таких механизмов происходит при многократном включении реакций срочной адаптации.

Главное содержание адаптации – внутренние процессы в системе, которые обеспечивают сохранение ее внешних функций по отношению к среде, то есть сохранение гомеостаза. В противоположность адаптации, компенсация (привыкание) обеспечивает сохранение структур и функции в ответной реакции организма, изменяющегося под влиянием среды, и снижает тем самым цену адаптации [7].

Г.Селье в процессе привыкания выделил три последовательные фазы его развития:

· фазу напряжения регулирования (начинающуюся с момента первичной реакции и заканчивающуюся, когда включается готовая программа регулирования гомеостаза, которая в большинстве случаев вызывает гипермобилизацию, проявляющуюся гиперреагированием);

· фазу первичной стабилизации (начинающуюся с момента полной реализации программы первичного регулирования, при которой отклонения функций от базовых показателей постепенно ступенчато или волнообразно уменьшаются);

· фазу стабилизации регулируемых параметров (показатели напряжения возвращаются к своим исходным значениям) [7].

При достаточной интенсивности и длительности воздействия адаптогенных факторов, когда имеющиеся механизмы регулирования недостаточны для восстановления равновесия в системе человек-среда и параметры реакций первичного ответа и реакций платы за первичный ответ отклоняются за пределы допустимых колебаний, встает задача создания новой системы гомеостатического регулирования. Тогда начинается собственно процесс адаптации.

 

Фазы адаптации

· Процесс адаптации начинается с фазы разрушения старой программы поддержания гомеостаза (при этом возникает достаточно сложное положение, когда старая программа уже не функционирует, а новые еще не созданы или оказываются не завершенными).

Эта фаза характеризуется рядом специфических признаков:

Во-первых, это гиперреагирование на нагрузки малой и средней интенсивности и отказ от выполнения нагрузок большей тяжести.

Во-вторых, эта фаза адаптации сопровождается снятием механизмов компенсации имеющихся патологических процессов. На этой стадии включаются временные механизмы так называемой превентивной адаптации, позволяющие хотя и не на оптимальном уровне, но достигнуть целей деятельности и "пережить" сложный период отсутствия адекватной программы регулирования. Важнейшим компонентом превентивной адаптации является поведенческая адаптация.

· переходная фаза ( фаза поиска новой программы поддержания гомеостаза. Характеризуется снижением интенсивности гормональных сдвигов, выключением ряда органов и систем, первоначально включенных в реакцию. В ходе этой фазы приспособительные механизмы организма постепенно переключаются на более глубокий уровень. Новая программа поддержания гомеостаза постоянно совершенствуется, иногда достаточно длительное время);

Поиск оптимальных параметров работы новой программы, по мнению А.Ж. Юревица и соавторов, может происходить как путем усложнения программы, наращивания ее элементов, так и путем постепенного упрощения ее структуры от программы гиперреагирования, программы - максимум к более оптимальной простой структуре. При этом само наличие поисковой активности (независимо от достигаемого эффекта) улучшает психологическую и психофизиологическую адаптацию, тогда как отказ от поиска ухудшает ее[7].

Когда поиск оптимальной программы заканчивается, наступает последняя фаза адаптационного процесса –

· фаза стабильной (устойчивой) адаптации (характеризующаяся стабилизацией показателей адаптации, в том числе параметров эффективности деятельности, которые устанавливаются на новом, более оптимальном уровне.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных