Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Особенности РИ как многонационального государства

Российская империя – конгломерат народов, образующих политическую, экономическую и в зачатке культурную систему, где ведущая и объединяющая роль принадлежит одному или немногим народам, в то время как другие народы находятся в разной степени зависимости и подчинения, хотя и извлекают определенную пользу от своего вхождения в данный конгломерат.

В 1897 году состоялась перепись население Российской империи, определившая характерные черты российского государства:

1) Полиэтничность. Свыше 150 народов и народностей проживали на территории России. По переписи 1897 года: русские – 47%, украинцы -19%, белорусы – 5%

2) Поликонфессиональность. Все основные конфессии и религии представлены. Больше 70% - православные. Католики – 9%, мусульмане – 9%, иудеи – 5%.

3) Несмотря на то, что государство было многонациональным, оно представляло собой государство с единым национальным центром – великоросским, и по форме было унитарным.

4) В состав Российской империи входили 4 вассальных государства: Бухарский эмират (с 1868 года под протекторатом России, государство на территории современных Узбекистана, Таджикистана и Туркмении), Хивинское царство (узбеки, под протекторатом с 1873 года), Урянхайский край (Тува, в состав империи вошла официально в 1914 году), Великое княжество финляндское.

Российская империя отличалась от западных империй:

1) Формированием империи:

За флагом следовал капитал. Сначала территория утверждалась за Россией, затем происходило ее освоение. (Запад: Закабаление народов и экономическое освоение предшествует присоединению.)

2) Управлением национальными окраинами:

Азиатский тип – слияние национальных районов с центров в рамках единого государства.

(Запад: Метрополии – колонии.)

3) Русские никогда не были господствующим этносом в России. Русский этнос не имел никаких этнических привилегий. В определенной степени они подвергались социальной дискриминации. (инородцы имели больше прав, крепостное право)

4) Царское правительство, осуществляя национальную политику напр. веротерпимости, преследовало политические цели. Не ставилось цели культурной и экономической ассимиляции. Господствующий этнос не поглощал другие народы.

5) В официальной идеологии российского самодержавия отсутствует национальный компонент. (Православие, самодержавие. Народность.)

6) Россия больше вкладывала средств в национальные окраины, чем извлекала из них. Окраины не рассматривали как сырьевой придаток.

7) Коренные народы России никогда не являлисьобъектом национальной вражды. Нет примеров религиозных войн, истребления, создания резерваций и т.д.

8) С учетом того, что власть основывалась на сословных и династических принципах она была наднациональная по форме и донациональна по содержанию (феодальные отношения).

Принципы национальной политики:

  1. Стремление наладить отношение с национальными элитами других народов и по возможности интегрировать национальную элиту с похожим уровнем развития в свою собственную.
  2. Невмешательство во внутреннюю структуру жизни местных народов при условии их лояльности центру.
  3. Веротерпимость.
  4. Преимущество в правовм положении инородцев в составе многонационального государства. Инородцем в россии было быть выгодно, потому что на них не распространялись в полной мере законы (крепостное право, налоги, служба в армии).
  5. Национальность никогда не была препятствием для карьерного роста. (Никон – мордвин, Суворов – арменин, Алябьев – татарин, Тургенев, Карамзин, Державин – чуваш и т.д.)
  6. Народы никогда не были объектом национальнолц политики, а были субъектом, активными участниками.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пять типов базовых качеств | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных