Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Портфельные инвестиции в акции




Портфельные инвестиции в акции. Если инвестиции в облигации распределяются между государственными институтами и хозяй­ствующими субъектами, то портфельные инвестиции в форме акций мобилизуются исключительно предприятиями и банками. Повышение их удельного веса с 3 до 11 % в финансовых потоках является одним из важнейших показателей интеграции развива­ющихся рынков в мировой рынок. Как и долговые инструменты, долевые ценные бумаги поступают в развивающиеся страны по двум каналам. Во-первых, путем выхода заемщиков на мировой финансовый рынок. Во-вторых, за счет привлечения иностранных инвесторов на внутренний фондовый рынок. Соотношение между этими потоками выглядит следующим образом (табл. 7.5).

Таблица 7.5

  Портфельные инвести­ции в форме акций в том числе: размещаемые на миро­вом рынке размещаемые на внут­реннем рынке        
млрд долл. 3,2   0,1   3,1 %к итогу     млрд долл. 7,2   4,7   2,5 % к итогу   65,2   34,8 млрд долл. 32,1   8,7   23,4 %к итогу   27,2   72,8 млрд долл. 45,7   14,5   31,2 %к итогу   31,8   68,2
                 

 

Более 2/3 приходится на вложения нерезидентов на внутренних фондовых рынках. Увеличение этого потока в 11 раз за 1990— 1996гг. прежде всего было обусловлено ожиданиями высоких доходов на развивающихся рынках, главным образом в Юго-Восточной и Восточной Азии. Инвесторы-нерезиденты играли важную роль в росте капитализации развивающихся рынков.

Показатель рыночной капитализации (рассчитывается путем умножения эмитированных акций на их рыночную цену) по 18 странам с наиболее развитыми фондовыми рынками вырос с 200 млрд долл. в 1985 г. до 2,1 трлн долл. в 1997 г. До валютно-финансового кризиса развивающиеся рынки росли быстрее фон­довых рынков развитых стран. Однако их рыночная капитализа­ция оценивалась примерно в 1/10 фондовых рынков США, Японии и Великобритании. Для инвестиционных фондов и других институ­циональных инвесторов развивающиеся рынки представляют мар­гинальную, рискованную зону инвестирования. Поэтому при по­трясениях на одном важном фондовом рынке инвесторы склонны покидать и другие, особенно соседние рынки, перемещая свои капиталы на Запад («уход в качество»).

Для сравнения уровня капитализации различных стран исполь­зуется показатель:

Рыночная капитализация ВВП

В середине 90-х годов этот показатель у Южной Кореи был равен около 50%, Таиланда — примерно 30%, Индонезии — лишь 7%. В 1997 г. курс акций в Юго-Восточной и Восточной Азии упал на 50% и продолжал снижаться. В связи с этим после периода повыше­ния капитализации в этом регионе, как и на других развивающихся рынках, произошло снижение этого показателя. В большой степени эта тенденция была обусловлена оттоком капиталов нерезидентов.

Выход компаний развивающихся стран на фондовые рынки развитых стран (еврорынок акций развит слабо) осуществляется при помощи депозитарных расписок. Они являются производными ценными бумагами на основе акций. Впервые эти расписки, позво­ляющие обходить законы о запрете вывоза акций, были примене­ны в 20-х годах. Депозитарные расписки используются при заимствованиях компаниями как из развитых, так и развивающихся стран. Но настоящий их бум произошел в 90-х годах в связи с выходом при помощи этого инструмента компаний из развива­ющихся стран на западные, особенно на американский, рынки. В конце 70-х годов программы депозитарных расписок имели 4 развивающиеся страны, в 1996 г. — 63, капитализация этого рынка равнялась 280 млрд долл. Из развивающихся стран лидиру­ющие позиции на рынке депозитарных расписок занимала Арген­тина — 11,3%, Гонконг — 8,2%, Мексика — 5%, Брази­лия — 3,5% (в 1996 г.). Для сравнения отметим, что доля Анг­лии — 17,4%, Японии — 11,3%.

В зависимости от того, на каком рынке было получено раз­решение комиссии по ценным бумагам на эмиссию депозитарной расписки, американском или европейском, различают американс­кие депозитарные расписки (АДР) и глобальные депозитарные расписки (ГДР).

Эмиссия публичных депозитарных расписок, обращающихся на вторичном рынке, осуществляется с разрешения комиссии по цен­ным бумагам. Процедура получения этого разрешения длительная и дорогостоящая. Поэтому эмитировать депозитарные расписки могут только крупные компании. Существуют три уровня депози­тарных расписок. Наименьшие требования предъявляются при эмиссии депозитарных расписок первого уровня. Но осуществить первичную эмиссию невозможно. К тому же такие ценные бумаги обращаются только на внебиржевом рынке. Второй уровень дает право купли-продажи на бирже, но первичная эмиссия также не­возможна. И только при выпуске расписок третьего уровня раз­решается первичная эмиссия. Обычно эмитент начинает эмиссию с первого уровня и стремится получить право на выпуск расписок третьего уровня.

Кроме того, с 1990 г. в США практикуется частная (ограничен­ная) эмиссия депозитарных расписок, которая занимает меньше времени, поскольку не требуется разрешения комиссии по ценным бумагам, и обходится дешевле. Но ликвидность этих расписок низка, так как реализация их ограничена узким кругом институци­ональных инвесторов.

Важными звеньями рассматриваемой системы являются банк-кастоди и депозитарный банк. Банк-кастоди находится на тер­ритории страны эмитента акции. Он хранит акции и дает указание депозитарному банку о выпуске расписок под депонированные у него акции. Депозитарный банк составляет реестр владельцев депозитарных расписок; производит операции с дивидендами; предоставляет необходимую информацию. В операциях с депозитарными расписками принимают участие также брокерские компа­нии, находящиеся в стране эмитента ценной бумаги и в стране инвестора.

Депозитарные расписки, несмотря на большие расходы при их эмиссии, рассматриваются многими компаниями в развивающих­ся странах в качестве эффективного финансового инструмента. Они дают возможность публично заявить о себе на ведущих западных рынках. При выпусках расписок первого и второго уровней, не дающих право на первичную эмиссию, возможности эмитента мобилизовать дополнительные ресурсы ограничены. Но после выхода на зарубежный рынок курс акций обычно повышает­ся. Комиссии по ценным бумагам в развивающихся странах насто­роженно относятся к выпуску депозитарных расписок, если их эмиссия приобретает большие масштабы, поскольку тем самым ослабляется роль национальных фондовых рынков.

Прямые инвестиции

Прямые инвестиции — это долгосрочные вложения капитала в новые здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. В отличие от портфельных инвестиций они носят стратеги­ческий характер и свободны от спекулятивных мотивов. При прямых инвестициях инвестор обеспечивает не только приток финансовых ресурсов, но и передачу технологии, управленческого опыта, способствует сбыту продукции. Эти ресурсы наиболее при­влекательны для финансирования капиталовложений в производ­ственном секторе. Статистика обычно относит к прямым инвести­циям такие вложения, которые составляют как минимум 10% акционерного капитала (иногда 25%). Считается, что такое владе­ние акциями позволяет влиять на принятие решений, особенно если акции распылены или если компания зависит от иностранного инвестора в технологическом или другом отношении.

Ведущими инвесторами являются западные компании, и они же привлекают основную массу прямых инвестиций. Однако в 90-х годах происходило повышение роли развивающихся стран в каче­стве объектов прямого инвестирования. В 60—80-х годах их доля колебалась в пределах 10—20%, а к середине 90-х годов данный показатель повысился до 35%. В 1991 г. прямые инвестиции были эквиваленты 0,8% ВВП развивающихся стран, а в 1997 г. — 2,5%.

Однако приток прямых инвестиций сконцентрирован в неболь­шом числе государств. На десять развивающихся стран приходят­ся 3/4 таких инвестиций. Первое место с большим отрывом занимает Китай, который в 1997 г. привлек прямые инвестиции на сумму 37 млрд долл. (4,2% ВВП). Особенно быстро росли прямые инвестиции в сферу услуг. Из промышленных отраслей наиболее высокий индекс транснациональности имеют химические и фар­мацевтические компании, за ними следуют фирмы электронной и пищевой промышленности.

Притоку прямых инвестиций в развивающиеся страны в 90-х годах способствовали следующие факторы. Во-первых, глобализа­ция производства и усиление конкуренции, толкавшие ТНК на путь использования дешевой рабочей силы в развивающихся стра­нах. Во-вторых, улучшение инвестиционного климата во многих странах, в том числе либерализация законодательства. В-третьих, быстрый экономический рост в ряде стран. Этот фактор имеет решающее значение, особенно для инвесторов, ориентирующихся на сбыт продукции на рынке принимающей страны. В-четвертых, приватизация. В некоторых странах приток прямых инвестиций ускорялся параллельно с приватизацией и затухал, когда она заканчивалась. В-пятых, развитие фондовых рынков. Если прежде прямое инвестирование осуществлялось путем финансирования капиталовложений, то при наличии фондовых рынков прямое инвестирование может быть реализовано путем приобретения ак­ций действующих компаний. В-шестых, росту прямых инвестиций способствовал прогресс в сфере связи и транспорта.

В 1997 г. приток прямых инвестиций в развивающиеся страны находился примерно на уровне 1995 г. Однако в страны, нахо­дившиеся в центре валютно-финансового кризиса, начавшегося в 1997 г., прямое инвестирование сократилось примерно на 10%. Это произошло, хотя прямые инвестиции слабее реагируют на кризис, чем портфельные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных