Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная структура биржевой торговли




Валютная структура биржевой торговли. Вначале (с 1992 г.) осуществлялась купля-продажа только долларов США. Доля доллара в валютной структуре российского биржевого оборота понизилась со 100% в 1992 г. до 87% в 1996 г. Это было связано с тем, что постепенно происходила диверсификация валютных операций за счет увеличения числа котируемых валют. На ММВБ с 10 февраля 1993 г. проводятся регулярные торги по немецкой марке, с 10 июня 1993 г. — по карбованцу (гривне), с 9 декабря 1993 г. — по тенге, с 29 августа 1994 г. — по белорусскому рублю, с 14 декабря 1994 г. — по французскому франку и с 9 октября 1995г.— по фунту стерлингов. Кроме того, во Владивостоке коти­руется японская иена, в Санкт-Петербурге — финская марка. Одна­ко заметное место из числа этих валют занимала лишь немецкая марка (в 1996 г. — 11,4% биржевого оборота), тогда как сделки с остальными валютами измерялись ничтожными величинами.

В 1997—1998 гг. доля доллара США в сделках на российских валютных биржах вновь повысилась, достигнув уровня в 99% (доля немецкой марки понизилась до 0,7%). Доллар сохраняет за собой доминирующие позиции в операциях на валютном рынке России. В долларах осуществляется преобладающая часть расчетов по внешнеэкономическим связям со странами дальнего зарубежья; ему отдают предпочтение российские физические лица, обраща­ющие свои сбережения в иностранную валюту; доллар является основной валютой, в которой Центральный банк РФ хранит свои валютные резервы и в которой коммерческие банки и другие владельцы держат активы за границей. Преимущественная ориен­тация на американскую валюту отражает ведущую роль доллара в мировом валютном обороте, а также долларизацию экономики в России. В перспективе в качестве серьезного соперника доллара рассматривается единая денежная единица стран ЕС — евро. Тор­ги по евро начались на ММВБ в январе 1999 г.

Таблица 10.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных