Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединение рукавов с проймами




И изделиях из тканей повышенной растяжимости, а также в моделях одежды с рукавами реглан для закрепления посадки по пройме переда и спин­ки прокладывают строчку.

Втачные рукава соединяют с проймой без предварительного вметывания на специальной машине, обеспечивающей посадку рукавов, или на стачиваю­щей машине, совмещая соответствующие надсечки на проймах и рукавах.

В изделиях покроя реглан, где швы рукавов совпадают с боковыми швами лифа, рукава соединяют с проймами до стачивания боковых срезов. Рукава реглан соединяют с изделием на стачивающих или стачивающе-обметочных машинах.

В изделиях без рукавов пройму обрабатывают обтачкой, окантовочным швом или отделочной бейкой обычным способом после соединения плечевых и боковых срезов.

ОБРАБОТКА ИЗДЕЛИЙ ПО ЛИНИИ ТАЛИИ

Платья могут быть отрезными по линии талии, образуя лиф и юбку, и неотрезными.

В изделиях отрезных по линии талии лиф соединяют с юбкой до и после соединения боковых швов. Лиф вкладывают в юбку лицевыми сторонами внутрь, совмещая контрольные знаки и швы и стачивают со стороны лифа од­ной строчкой с одновременным прокладыванием тесьмы или кромки (рис. 19.17,а) или двумя строчками с расстоянием между ними 1-3 мм (рис. 19.17,6), шириной шва 10-15 мм.

Если требуется по модели, в шоп вкладывается шлевка, петля для пояса.

В моделях с застежкой до талии застежку предварительно скрепляют, прокладывая строчку на 8-12 мм от нижнего среза лифа.

При наличии сборок на юбке детали соединяют по юбке.

Лиф с юбкой можно соединить накладным швом с закрытым срезом при помощи лапки с направителем (рис 19.17,в).

В платьях ряда моделей лиф с юбкой может быть соединен с прокладыванием канта, оборки или волана.

 

 

 

Рисунок 19.17 – Соединение лифа с юбкой

 

 

ОБРАБОТКА НИЗА ПЛАТЬЕВ И БЛУЗОК

Низ изделий обрабатывают швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, обметыванием среза, окантовыванием, с отделочными бейка­ми и тесьмой.

В изделиях из хлопчатобумажных, льняных и штапельных тканей низ застрачивают швом в подгибку с закрытым срезом, применяя приспособление.

В платьях с расклешенными юбками низ застрачивают двумя строчками.

В изделиях из шерстяных и шелковых тканей низ подшивают на маши­нах потайного стежка.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЙ

Готовое изделие очищают от ниток, подрезают концы ниток, удаляют следы меловых линий с лицевой стороны и изнанки. Платья и блузки из шер­сти чистят ручной щеткой, а изделия из шелковых тканей - кусочками основ­ного материала.

Окончательная влажно-тепловая обработка изделий.

Окончательную ВТО готового изделия выполняют электропаровым утю­гом на утюжильном столе со специальной колодкой и на паровоздушном ма­некене. Воротник отутюживают с лицевой стороны, расправляя его и выправ­ляя кант в сторону нижнего воротника на 0,1 см (рис. а).

Если модель с вырезом, без воротника, то горловину утюжат вместе с плечевыми швами, при этом необходимо следить за тем, чтобы горловина не была растянута.

Рукава утюжат на специальной колодке (рис. б). Все швы рукавов утю­жат с лицевой стороны, одновременно приутюживают рукава. Если на рукавах есть вытачки, то их заутюживают одновременно с утюжкой швов. Подгиб низа рукава утюжат одновременно с низом. Утюжку манжет, воланов, рюш выпол­няют с лицевой стороны, аккуратно выправляя замины и неровности. Плече­вой шов и вытачки должны быть хорошо заутюжены: плечевой шов к спинке, плечевые вытачки - к середине спинки. Окат рукава и пройму утюжат так, чтобы припуск на шов втачивания рукава был направлен в сторону рукава (рис. в). Подгиб низа утюжат вместе с платьем, надетым на гладильный стол. Застежку приутюживают с лицевой стороны. При этом следят за тем, чтобы борт был без заминов, и не был вытянут. 11агрудные вытачки заутюживают от бокового шва по лицевой стороне.

Для приутюживания изделия в области боковых швов (рис.19.18 г, д) платье надевают на гладильный стол лицевой стороной вверх. Если шов не расклады­вают, то его заутюживают в сторону середины спинки. Швы должны быть отутюжены без заминов. Припуски на шов соединения лифа с юбкой заутю­живают в сторону лифа (рис.19.18 е, ж). Накладные детали (карманы, клапаны др.) утюжат во время утюжки всего изделия. Заутюженные по низу складки долж­ны иметь ярко выраженный сгиб.

 

 

При обработке изделия на паровоздушном манекене платье аккуратно надевают на манекен, застегивают на все пуговицы. Выправляют низ платья, расправляют его на плечах, пропаривают и просушивают.

После по разметке пришивают пуговицы.

 

 

Рисунок 19.18 – Окончательная влажно-тепловая обработка готового изделия

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных