Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему это было возможно?




Почему многие женщины длительное время, а то и всю жизнь практикуют угодническое поведение? Ясно же, что


они поступают против своих лучших интересов, уступа­ют требованиям своих мужей, детей, родителей, сослу­живцев даже тогда, когда требования окружающих лю­дей неразумны?

Угодническое поведение питается страхом, известным почти каждой женщине. Страх быть брошенной, страх быть нелюбимой и жить в эмоциональной изоляции, страх одиночества.

Пойти на конфронтацию? Сама мысль об этом пугает женщину. Если женщина с кем-то не согласна, она уже ис­пытывает дискомфорт, а то и чувство вины. Выступать в защиту своей позиции? Себе дороже. Уж лучше уступить, промолчать, лишь бы все было тихо, мирно.

Страх вырастает из здоровой потребности принадле­жать кому-то. Чувство принадлежности мужу, семье, груп­пе, коллективу, нации дает человеку ощущение комфорта, надежности, как будто человек становится кем-то более сильным и более ценным. И это нормально. Женщины больше, чем мужчины испытывают потребности в эмоцио­нальной привязанности.

В детстве, когда родители не одобряли какое-то пове­дение девочки и говорили: «Хорошие девочки так не по­ступают», — ребенку казалось, что это угрожает самой его жизни. Без эмоциональной связи с родителями ма­ленькой девочке действительно не выжить. В зрелом воз­расте, став независимой во многих отношениях, женщи­на боится нелюбви, неодобрения, неприятия, отверже­ния. Все это представляется и теперь угрожающим ее жизни. И она легко уступает другим, расставаясь со сво­ей независимостью. Эмоциональная зависимость ей при­ятна. Опасность зависимости не осознается, равно как и страх изоляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных