Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследовательские подходы в политологии




Наиболее общие, фундаментальные политологические методы часто называют исследовательскими подходами или методологиями. В политологии существуют разнообразные методологические подходы: бихевиоральный, системный, структурно-функциональный, марксистский, критико-диалектический, психологический. Исследовательские подходы задают направленность изучения политики, в русле которой ученый отбирает реальные факты, производит обобщения, делает прогнозы на будущее. Исследовательские подходы связаны с тенденциями в развитии политологии; с теми проблемами, которые решает политическая наука на том или ином историческом этапе. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению основных исследовательских методологий, необходимо рассмотреть тенденции в развитии политической науки.

В развитии политической науки в США и в европейских странах наблюдаются две различные тенденции. В США политология развивалась в русле позитивизма и претендовала на статус "точной науки", наравне с естественными науками. В европейских странах утвердилась тенденция синтеза эмпирического и теоретического начал.

Так, в Германии первоначально политология сформировалась как исследование политических институтов, т.е. основным объектом исследования было государство. В США же политическая наука делает крен в сторону позитивизма и прагматизма. Политология определяется как точная наука, использующая методы экономики, статистики, истории, антропологии, географии. В 20-30-е годы XX в. в США возникает эмпирическое направление в политической науке. Эмпирическое направление получило развитие в Чикагском университете США. Это направление подготовило почву для становления бихевиорального подхода после второй мировой войны.

Представители Чикагской школы – Ч. Мерриам, Г. Лассуэлл, Г. Моргентау, Дж. Кетлин – предприняли попытку применить в политологии методы, заимствованные из эмпирической социологии, из экспериментальной психологии и психоанализа. Они попытались вывести структуру политических отношений из человеческого поведения. Уже в 20-30-е годы в США активно проводится ряд эмпирических исследований – статистический анализ различных материалов (в особенности избирательных кампаний), опросы населения (зондаж мнения до, во время и после выборов), наблюдение политического поведения. В 1928 г. выходит книга С. Райса"Количественные методы в политике". Представителей Чикагской школы называют "первыми бихевиоралистами". Именно они обратили внимание на недостаточность исторического и институционального подходов к политической науке, когда предметом исследования было государство и его институты. Представители Чикагской школы обращаются к анализу человеческого поведения и делают акцент на категории власти как базовом типе политических отношений. Интерес к власти как центральной политической проблеме стал частью общего политико-поведенческого подхода. Так, Г. Лассуэллопределил политологию как науку о формировании и разделении властей. Таким образом, в американской политологии победило позитивистско-сциентистское видение науки. Следствием этого стало развитие бихевиорального подхода в политической науке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных