Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение современных целительных групп




Есть 4 осн. типа групп, главной задачей к-рых является психол. и поведенческое изменение людей и облегчение челов. страдания. Групп. терапия эксплицитно использует мед. модель. Ее публично провозглашаемая цель — «лечение», или продукция психич. здоровья; она ориентирована на ту часть населения, к-рая обращается за помощью для облегчения психол. страдания. Членов терапевтических групп обычно называют «пациентами», терапевт относится к ним как к «больным» и демонстрирующим «нездоровое» поведение (да и сами они, вероятно, так считают).

В отличие от этого разнообразные типы групп самопомощи — порядка 250 отдельных орг-ций — намеренно не прибегают к профессиональному мед. руководству. Будучи непрофессиональным направлением, они, тем не менее, как и в групп. психотер., четко очерчивают круг клиентуры, на к-рую ориентируются. Фокус внимания определенной орг-ции самопомощи ограничен людьми, к-рых объединяет общий симптом, проблема или затруднительная жизненная ситуация.

Третий тип целительных групп — т. н. группы тренинга сензитивности и группы встреч — связан с обращением к челов. потенциалу. Обычно они ведутся профессионалами. В отличие от групп. терапии, ориентированной на психол. заболевание и статус пациента, или от программ самопомощи, ориентированных на общую для членов группы проблему, это направление считает свои групп. занятия подходящими для всех, кто хочет расти, меняться и развиваться.

Наконец, группы повышения сознания настаивают на непрофессиональной ориентации и взаимном контроле, но, в отличие от групп самопомощи, у них более четкие критерии для отбора пациентов. Связующим звеном здесь является не общий психол. синдром, а к.-л. общая соц. характеристика большой подгруппы людей — пол, национальность, этническое происхождение, возраст или сексуальное поведение, — допускающая широкий спектр индивидуальных особенностей.

Др. важное различие между отдельными групп. системами — это их системы атрибуции, или эксплицитно и имплицитно сообщаемые теории объяснения источника челов. страданий и путей изменения себя и своей жизни к лучшему.

Разные типы целительных групп отличаются еще и тем, как и в какой степени они управляют психол. дистанцией между лидером группы и участниками. Для уменьшения дистанции используется целый ряд методов: открытость терапевта, использование неформальной обстановки, принижение важности опыта лидера и подача себя как почти равного члена группы, использование физ. контакта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных