Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки информационного поиска




Важным фактором поиска информ. в памяти яв-ся наличие признаков (ориентиров, подсказок) поиска (retrieval cues), или ассоциативных связей, ведущих к информ., требующей вспоминания (т. е. извлечения из памяти). Одна из перспектив, в к-рой можно рассматривать различия между узнаванием и вспоминанием касается того, в какой степени каждый из этих способов предоставляет признаки поиска. В целом, вопросы теста, предлагающие кому-либо вспомнить информ., предоставляют меньше признаков для се поиска в памяти, чем вопросы с множественным выбором, в к-рых дается неск. альтернативных ответов.

Контекстные признаки поиска. Информ., усвоенная в определенном окружении, более точно вспоминается, когда индивидуум находится в такой же окружающей среде, независимо от того яв-ся ли учеб. контекстом комната, детская кроватка или некто в костюме аквалангиста на глубине 10 футов под водой.

Внутренние состояния как признаки поиска. Признаки поиска информ. в памяти могут обеспечиваться внутренними состояниями, имевшими место при первоначальной кодировке материала, — феномен, известный как зависящая от состояния память (state-dependent memory). Факты говорят о том, что самые различные внутренние состояния могут выполнять функции таких признаков. Обнаружено, что поиск информ. в памяти происходит успешнее, когда человек находится в том же настроении во время вспоминания, что и в тот момент, когда материал кодировался в памяти, хотя эти результаты и не всегда воспроизводимы. Как ни странно, феномен зависящей от состояния памяти обнаруживается тж при наркотических состояниях, хотя это не означает, что информ. лучше заучивать под влиянием наркотиков.

Одна из интерпретаций заключается в том, что в процессе первичного кодирования информ. она связывается с сетью стимулов, составляющих внешнее окружение или внутреннее состояние. Когда эта сеть активизируется благодаря возвращению в ту же самую среду или психол. состояние, она обеспечивает средства доступа к ранее выученному материалу. Простого припоминания исходной обстановки обучения без реального возвращения в нее уже достаточно для демонстрации улучшенного поиска и извлечения информ. из памяти.

Иногда признаки, вводимые во время поиска, могут повлиять на извлекаемую из памяти информ. Рассмотрим случай, в к-ром некто был очевидцем происшествия и был вызван для дачи показаний. Дача показаний очевидцами часто яв-ся убедительной для присяжных, и правдоподобно предположить, что очевидцы могут дать точный отчет об увиденном. Тем не менее, информ., содержащаяся в вопросах адвоката, может действовать в качестве признака, изменяющего воспоминания очевидцев. Оценки испытуемыми скорости автомобиля в ходе происшествия, снятого на пленку, были выше, если такие вопросы включали слово врезавшийся, а не слово столкнувшийся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных