Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бойней управляли из посольства США




Руководителем следственной группы по возбужденным Генпрокуратурой уголовным делам — захвату московской мэрии и попытке захвата телецентра «Останкино» был Леонид ПРОШКИН. Он хранил молчание 20 лет и не дал ни одного интервью о результатах расследования, на многих из которых до сих пор лежит гриф секретности. «Экспресс газета» оказалась первым и пока единственным изданием, которому удалось добиться от Прошкина сенсационных подробностей.

— Нужно иметь в виду, что 126 убитых и 384 раненых из официального списка — целиком на совести сторонников тогдашнего президента Бориса Ельцина, — тяжело вздыхает Прошкин. — Следствие доказало, что ни один человек не убит из оружия защитников «Белого дома».
— Защитники «Белого дома» говорят, что этой бойней управляли из посольства США.
— Ну и я говорю об этом же. Но доказательств у меня нет. Как и тому, что среди снайперов были бойцы израильского «Бейтара». Говорили и о «белых колготках» — снайпершах, засветившихся в Чечне. Но нас к этому не подпустили.
Операцию по защите «Останкино» от «мятежников» возглавлял милицейский генерал Павел Голубец. Но он был всего лишь замом по кадрам и в боевых действиях — полный пень!.. Когда выстрелом из телецентра зацепило одного из охранников Макашова, тут же у пролома на месте дверей АСК-3 раздался мощный взрыв. Осколками ранило стоящих рядом. В это же время на первом этаже здания тоже произошел взрыв. Его приняли за выстрел из гранатомета РПГ-7В1, который был у нападавших. Ельцин в своей книге написал, что именно после этого рокового выстрела из гранатомета защитники «Останкино» вынуждены были открыть огонь по нападавшим.

 
Леонид ПРОШКИН

А выстрела из гранатомета не было! Мы это доказали, проведя эксперимент на полигоне дивизии им. Дзержинского при участии специалистов из МВД. Гранатомет РПГ-7В1 обладает огромной прожигающей мощностью и пробивает полуметровую бетонную стенку, а в здании АСК-3 подобных разрушений не было. Что началось потом — просто не укладывается в голове. По людям лупили плотным огнем. Макашовцы сразу ретировались, остались случайные люди — из тех, кто примкнул к толпе: высаженные провокаторами люди из общественного транспорта, журналисты. Есть кадры: БТР ездит по кругу и стреляет.
— Кто грабил Дом Советов после пожара?
— Следственной группе предоставили смету ущерба на сумму свыше 367 млн. рублей! Грабили войска МВД и Минобороны. Переворачивали все вверх дном, выносили все подчистую — посуду, картины, оргтехнику, телевизоры.
Та же картина была и в здании мэрии, бывшем СЭВе, где размещалось много коммерческих структур. Здание контролировал ленинградский ОМОН. Когда его бойцы уехали, следователи, зайдя в здание, увидели, что все кабинеты вскрыты. На деревянных дверях — следы омоновских ботинок, сейфы взломаны. Но самое главное — расхитили почти тысячу стволов оружия. По всем этим фактам мы возбуждали уголовные дела. Результаты не понравились Ельцину. Все дело закрыли. Ответственности никто не понес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных