Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Doctrina Templi Set




 

Важнейшие принципы и история Храма Сета были всесторонне описаны в моей книге «Господа Пути левой руки» (Rûna–Raven, 1997). Эту книгу Майкл Аквино часто рекомендовал посторонним как источник информации об учении Храма. Таким образом, я предполагаю, что ее представление не вызовет существенных возражений у того, кто был первым и третьим первосвященником Храма. Поскольку фундаментальной доктриной Храма Сета является, по–видимому, отсутствие установленного учения или традиции, их анализ придется составлять на основе собственного осмысления слов Майкла Аквино, в том виде, в каком я постиг их за прошедшие годы. Следует отметить, что если бы Майкл Аквино не стал одним из моих наставников, если бы я не имел счастливой возможности личного знакомства с ним, то и философия этой статьи не смогла бы найти текущего воплощения.

Сетианская мысль начинает с определенных логических гипотез, и, основываясь на опыте, выводит из них более магические заключения. Майкл Аквино говорит, что другие религии в прошлом для многих могли быть «эстетически и/или эмоционально привлекательны», но это «не делает ни одну из них истинной – а только лишь популярной». Судя по всему, один из основных принципов действия Аквино состоит в признании сетианского решения фундаментальных проблем космологии, теологии, антропологии и магии единственно верным – «после рассмотрения альтернатив и признания их неверными в целом либо в деталях». Сетианская космология представляется наилучшим возможным ответом на фундаментальные философские вопросы на основе доступной сегодня информации – и всё же, ее эволюция возможна в том случае, если будет обнаружена какая–то неточность или появятся новые сведения.

Первое допущение сетианской космологии: наличие Вселенной, определяемой как «совокупность всего сущего, известного и неизвестного человечеству». В этой внутренне целостной структуре существует объективная вселенная, определяемая как «бескрайние космические пространства с расположенным в них множеством одушевленной и неодушевленной материи и энергии». Последнее представление соответствует тому, что люди воспринимают как «(естественную) вселенную», с ее «естественными законами», «законами природы». За ее пределами существует субъективная вселенная – психе, отделенная от объективной вселенной – одновременно «и предвидящая (простирающаяся за пределы объективной вселенной), и творящая (позволяющая создавать смыслы, быть причиной существования)». Таковы три необходимые предпосылки, которыми сетианская теория Вселенной оперирует, как строительными блоками.

Этой космологии присущ врожденный дуализм природы и «не–природы», вторящий древнегреческому разделению на physis (природу) и psyche (разум). Не в пример враждебному дуализму гностиков, основой для такого различия служит принципиальное экзистенциальное отделение «я» от «не–я».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных