Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика Б. Годунова




Смутное время в России

В исторической литературе имеются различные точки зрения на хронологические рамки смутного времени.

Три основных мнения о том, с чем следует связывать начало Смуты: 1. со смертью Ивана Грозного в 1584 г. 2. с воцарением Б. Годунова после смерти Федора в 1398 г. 3. с восстанием Хлопка в 1603 после нескольких лет голода и появлением самозванцев (1604 г.).

Первая точка зрения обосновывается тем, что истоки Смуты следует искать в итогах правления Ивана Грозного. Действительно, в первой половине 80-х годов XVI в. страна была разорена неудачной Ливонской войной; опричнина разбалансировала политические основы государства; действия Ивана Грозного спровоцировали династический кризис (в 1581 г. в порыве гнева убивает старшего дееспособного сына Ивана).

Престол после смерти Ивана Васильевича был передан старшему из двух оставшихся сыновей покойного царя - Федору Ивановичу. Умирая, Иван IV осознавал недееспособность своего наследника, поэтому перед смертью Иван Грозный "поручил" слабоумного сына и царство ближним боярам. В круг опекунов вошли Н.Р. Захарьин, ….. Однако реальная власть уже с 1585 г. сосредоточилась в руках Бориса Федоровича Годунова. Годунов, родом из не очень знатных бояр, возвысился в период опричнины. Его положение при дворе укрепилось женитьбой на дочери Малюты Скуратова. Сестра же Б. Годунова, Ирина, стала женой нового царя Федора.

Политика Б. Годунова

Введение патриаршества. Правительство Годунова стремилось укрепить авторитет России и царской власти. С этой целью в 1589 г. в России было утверждено патриаршество. Данных шаг был во многом формальностью, так как после падения Византии в 1453 г. РПЦ уже не зависела ни от какой внешней силы. Первым русским патриархом был провозглашен митрополит московский Иов. Русских епископы в свою очередь стали митрополитами. Русская церковь приобрела окончательную самостоятельность – автокефалию. Важно, что инициатива установления патриаршества в России исходила не от церкви, а от светской власти, все больше контролировавшей церковную жизнь.

Городское строительство. Стремясь преодолеть разруху, Годунов развернул большое каменное строительство. В 1584-1591 гг. в Москве построили новую крепость – Белый город с 29 башнями. В 1591 г. были сооружены деревянно-земляные укрепления по линии современного Садового кольца – Скородом. Позднее на их месте возвели Земляной город. Строились крепости также в Астрахани, Смоленске. Возводились и новые города – Самара, Саратов, Елец, Белгород, Томск и др. Было построено немало каменных церквей. Городское строительство обеспечивало работой множество ремесленников.

Политика по отношению к посадам. Правительство Годунова облегчило положение посадов, предприняв первые шаги в направлении решения проблемы «былых слобод». Ремесленники и торговцы, ушедшие из посадов в принадлежавшие феодалам "белые" (т.е. обеленные, освобожденные от государственных повинностей) слободы, должны были вновь участвовать в платеже посадских податей – тягла. Таким образом, количество тяглых людей увеличилось, и, поскольку сумма тягла осталась неизменной, сборы с каждого посадского человека сократились.

Становление крепостного права. Разорение страны в результате политики Ивана Грозного привело к массовому бегству крестьян и запустению многих поместий и вотчин. Правительство стремилось удержать крестьян, чтобы не допустить разорения служилых людей и падения военной мощи государства.

От временных мер – заповедных лет (впервые введены в 1581 г.) – правительство перешло к постоянным. В 1592 г. был издан указ об окончательном запрещении крестьянского перехода в Юрьев день (историки не пришли к окончательному мнению о существовании такого указа). В 1597 г. издается указ, которым вводились урочные лета – 5-летний срок, в течение которого велся сыск беглых крестьян. Так был сделан решающий шаг к установлению крепостного права.

Внешняя политика. Годунов вел осторожную и успешную внешнюю политику. Он сумел улучшить отношения с Польшей. Сооружение новых засечных черт на южных рубежах затруднило крымские вторжения. Война со Швецией завершилась в 1595 г. подписанием Тявзинского мира, по которому Россия вернула Ивангород, Ям, Копорье и волость Корелу, потерянные в годы Ливонской войны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных