Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация допусков и посадок




Для выбора допусков и посадок имеются стандартные системы допусков и посадок на большинство типовых соединений деталей приборов и машин (гладких, резьбовых, шлицевых, шпоночных, зубчатых и д.р.).

Системы допусков и посадок подразделяются:

1) по признаку основания системы – на систему отверстия и систему вала;

2) по величине допусков – на 19 квалитетов (степеней точности). Номера квалитетов: 01; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; …19. С возрастанием номера квалитета допуск размера увеличивается;

3) по величине зазоров и натягов – на ряд посадок для каждого квалитета.

Система отверстия – это совокупность посадок, в которых при одном и том же квалитете и одном и том же номинальном размере предельные размеры отверстий одинаковы для разных посадок, а различные посадки достигаются изменением предельных размеров вала.

Система вала – это совокупность посадок, в которых при одном и том же квалитете и одном и том же номинальном размере предельные размеры валов одинаковы для разных посадок, а различные посадки достигаются изменением предельных размеров отверстия (рис. 2).

 

Рис. 2. Примеры расположения полей допусков для посадок:

а) в системе отверстия; б) в системе вала

 

Для обработки точных отверстий применяется дорогостоящий инструмент: зенкеры, развертки, протяжки; каждый из указанных инструментов применяется для обработки отверстия только одного размера и определенного класса точности. Валы обрабатывают одним и тем же резцом или шлифовальным кругом вне зависимости от размеров валов.

При использовании системы отверстия различных по размерам отверстий будет меньше, чем при системе вала. Меньше будет и номенклатура режущего инструмента, необходимого для обработки отверстий. В приборостроении и в машиностроении система отверстия принята за основу, так как она требует меньшего количества инструментов.

В некоторых случаях конструктивные соображения диктуют применение системы вала. Ее применяют, например, когда на вал одного номинального размера насаживается несколько деталей с различными посадками. Ее применяют также для соединения наружных колец подшипников качения с отверстием в корпусе или детали.

Во всех стандартных посадках системы отверстия нижнее отклонение отверстия равно нулю. Его называют основным отверстием. Поля допусков основных отверстий обозначают буквой Н.

Во всех стандартных посадках системы вала верхнее отклонение вала равно нулю. Такой вал называют основным валом. Поля допусков основных валов обозначают буквой h. Допуск основных отверстия или вала направлен в тело детали.

В системе допусков и посадок все размеры разбиты на интервалы, например, от 1 до 3 мм, свыше 3 до 6 мм и т.д. Для каждого интервала размеров найден средний геометрический размер по граничным значениям интервала, вычислен допуск и составлены таблицы допусков для наиболее распространенных квалитетов (от 5-го до 17-го).

Квалитеты применяют: 5 – для особо точных соединений, в которых требуется точная равномерность зазора или натяга; 6 и 7 – для ответственных соединений механизмов, когда надо обеспечить механическую прочность, точные перемещения и для соблюдения условий точной сборки; 8 и 9 – в соединениях при средней точности сборки; 10, 11, 12 – в соединениях, где допускаются значительные колебания зазоров и к точности сборки предъявляют невысокие требования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных