Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Годовой объём ввода жилья




  • 2008 — 63,8 млн м² (рост на 2,9 млн м² при плане в 11,6 млн м²)

28 февраля 2008 года Президент РФ переформировал Межведомственную рабочую группу по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и назначил её руководителем министра регионального развития РФ Дмитрия Козака. Однако через несколько месяцев в связи с уходом Дмитрия Козака с поста министра регионального развития состав группы снова пришлось менять, и 30 октября 2008 года её руководителем был назначен новый министр Виктор Басаргин.

К последнему в 2008 году заседанию Совета по национальным проектам были подготовлены программа реализации проекта на 2009—2012 год. Основными направлениями проекта продекларированы:
  • развитие массового жилищного строительства;
  • государственная поддержка спроса на рынке жилья;
  • повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг.
Установленный план ввода жилья на 2009 год — 52 млн м², выход на показатели 2008 года ожидается лишь в 2012 году. Самым затратным мероприятием в 2009 году станет увеличение уставного капитала АИЖК на 200 млрд рублей в рамках поддержки спроса на жилье. Включены в проект расходы на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем увольняемых военнослужащих, работников органов внутренних дел, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, участников Великой Отечественной войны и других льготников. Выделяются деньги на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов. Предусмотрены инвестиции в развитие и модернизацию инфраструктуры (коммунальной, социальной, инженерной). В середине 2009 года на заседании Совета по национальным проектам направления реализации были уточнены. В частности, были изменены название направлений:
  • «стимулирование развития жилищного строительства» вместо «развитие массового жилищного строительства»;
  • «поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования» вместо «государственная поддержка спроса на рынке жилья»;
  • «повышение качества жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры» вместо «повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг»;
а также из направления «государственная поддержка спроса на рынке жилья» было выделено отдельным пунктом следующее:
  • выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.
Планы ввода жилья изменены не были. Общая сумма планируемых расходов по проекту значительно выросла. Вместе с тем задача увеличения уставного капитала АИЖК на 200 млрд рублей на 2009 год уже не ставилась. Наиболее затратные мероприятия планировались по повышению доступности ипотечных жилищных кредитов, в том числе за счёт средств ОАО «АИЖК» и материнского (семейного) капитала (108,9 млрд руб.) в рамках поддержки платёжеспособного спроса на жилье, по проведению капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов (70 млрд рублей) в рамках повышения качества жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны (55,8 млрд рублей), совершенствованию механизмов использования государственных жилищных сертификатов (48,2 млрд рублей) и приобретению на первичном рынке жилья для военнослужащих (48 млрд рублей) в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда (41,5 млрд рублей) в рамках стимулирования развития жилищного строительства. Годовой объём ввода жилья
  • 2009 — 59,9 млн м² (при скорректированном плане в 52 млн м²)
  • 2010 — 58,1 млн м² (при скорректированном плане в 53 млн м²)
  • 2011 — 62,3 млн м² (при скорректированном плане в 58 млн м²)
  • 2012 — 65,2 млн м² (при скорректированном плане в 65 млн м²)
  • Итого за 2009—2012 — 245,5 млн м² (при скорректированном плане в 228 млн м²; фактические показатели превысили скорректированный план на 7,7 %)
Со второй половины 2009 года информация на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике) перестала обновляться. По состоянию на 10.02.2013 сайт rost.ru не открывается. Осенью 2009 года Президент РФ Медведев расширил Межведомственную рабочую группу по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» с 30 членов до 40, включив туда 17 новых членов и назначив нового заместителя руководителя — Александра Мишарина (в дополнение к Елене Батуриной и Сергею Круглику). В марте 2011 года Президент РФ сократил Межведомственную рабочую группу до 26 человек (из них 15 новых членов) и назначил её нового руководителя — первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, Басаргин стал его единственным заместителем. В июне 2012 года руководитель межведомственной группы Шувалов заявил, что проект «Доступное жилье» — как «брошенное дитя». По его словам, министерствам и ведомствам тема практически безразлична, хотя далеко не все чиновники живут в пятикомнатных квартирах. 31 августа 2012 года указом Президента РФ Владимира Путина Межведомственная рабочая группа по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» была ликвидирована (в рамках формирования нового Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике). В своем послании Федеральному собранию в 2012 году избранный Президент России Владимир Путин из всех национальных проектов упомянул только проект «Жильё», заявив следующее:
  На первом этапе реализации нацпроекта «Жильё» удалось создать условия для развития ипотеки. Объём ипотечных кредитов растёт в последние два года по 40-50 процентов в год. Это хороший показатель, но, прямо скажем, и это мы с вами тоже хорошо знаем, ипотекой пользуются в основном люди с доходами выше среднего. Остальным гражданам она пока не по карману. Поэтому сейчас, на новом этапе, надо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, учёных, инженеров, принять меры по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширить возможности аренды жилья. В ряде регионов уже идут пилотные проекты, на базе которых отрабатываются различные формы поддержки рынка арендного жилья. Такое жильё должно быть доступно для работающего человека. Подчеркну также, что в 2013—2014 годах мы полностью выполним свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам и значительно продвинемся в решении проблемы расселения аварийного жилья. В ближайшие годы из таких домов в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища.  

Год

В январе 2013 года Президент России Владимир Путин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову организовать комиссию при президенте, координирующую работу по повышению доступности жилья. Позднее стало известно, что таким органом будет Совет при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья. Данный Совет был создан 27 июля 2013 года Указом Президента РФ, упоминания о национальном проекте «Жильё» в тексте Положения о Совете отсутствовали.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных