Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






когда оканчивается борьба» В.Г. Белинский.




Что такое борьба? В чем состоит её философская проблематика? На эти вопросы пытались ответить многие мыслители разных эпох. Но у многих из них были разные мнения по этому поводу. Одни считали, что борьба является методом подавления сильными личностями более слабых, то есть они видели в ней негативные стороны общества. Другие, наоборот, выявляли положительные признаки этого процесса. Ко вторым относится и В.Г. Белинский, считавший, что борьба помогает развитию и продолжению жизни. В течение существования всего живого на планете происходило взаимодействие между людьми, между людьми и природой, которое нередко заканчивалось конфликтами. Конфликты возникали в основном из-за нехватки чего-либо, что вынуждало людей бороться за лучшие условия существования. Человек, стараясь обезопасить себя, сохранить свою жизнь, конфликтовал не только с себе подобными, но и с окружающей средой. Он адаптировался к этим условиям, вступая в борьбу. Это давало толчок к самосовершенствованию самого человека. Умения и навыки его обогащались в процессе приспособления к изменениям в природе. Постоянная борьба не позволяет обществу стоять на месте.

По-моему, общество, приспосабливаясь к условиям окружающей среды, движется вперед. Не сумев к ним приспособиться, оно пытается преодолеть трудности. Таким образом, борьба заставляет существовать человеку в определенных условиях, и, благодаря этому, жизнь продолжается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных