Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип действия индукционных реле




 

Реле состоит из подвижной системы, расположенной в поле двух магнитных потоков Ф1 и Ф2 (рис. 4.4.2). Магнитные потоки создаются токами, проходящими по обмоткам неподвижных электромагнитов. Подвижная система представляет собой алюминиевый диск, закрепленный на оси. Пронизывая диск, магнитные потоки наводят в нем ЭДС Ед1 и Ед2. Под действием этих ЭДС в диске возникают вихревые токи Iд1 и Iд2, замыкающиеся вокруг оси индуктирующего их магнитного потока. Между магнитным потоком и током, находящимся в его поле возникает электромагнитная сила взаимодействия: Fэ1 – от взаимодействия магнитного потока Ф1 с током Iд2 и Fэ2 – от взаимодействия магнитного потока Ф2 с током Iд1. (Сила взаимодействия между магнитным потоком и контуром тока, индуктированного этим потоком, равна нулю.) Результирующая сила Fэ=Fэ1+FЭ2 создает вращающий момент МЭ=Fэd, где d – плечо силы Fэ. Диск приходит во вращение:

 

Рис. 4.4.2


 

Мэ=kfФ1Ф2siny. (4.17)

 

Из анализа формулы (4.17) следует

1. Для получения электромагнитного момента конструкция реле должна создавать не менее 2 – переменных магнитных потоков, пронизывающих подвижную систему в разных точках и сдвинутых по фазе на угол y ¹0.

2. Величина Мэ зависит от амплитуды Ф1 и Ф2 и их частоты f и от сдвига фаз y. Момент будет максимальным при y =90°.

3. Знак момента зависит от угла y.

4. На индукционном принципе могут выполняться только реле переменного тока. Токи в диске индуктируются только когда электромагниты питаются переменным током.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных