Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ФНПР




Социально-экономический кризис в России, приведший к значительному падению уровня жизни населения, общему ухудшению условий труда и занятости населения, не обошел своим негативным влиянием молодежь. Наряду с общими проблемами особенно четко обозначились проблемы молодежи. К ним относятся: ухудшение возможности для получения бесплатного профессионального образования, сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи, материнства, полноценного культурного развития. Следствием этих и других проблем стал рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступности, наркомании, проституции, а также падение престижа честного производительного труда и криминализация занятости.

Положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью. В настоящее время нет ни одной массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права. Систематическую, целенаправленную работу с молодежью проводят не все профсоюзные организации. Это ослабляет приток в профсоюзы новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзного актива. Изменить сложившееся положение призвана предлагаемая концепция молодежной политики ФНПР.

1V съезд ФНПР поставил задачу повышения эффективности работы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов молодежи, более активного вовлечения молодежи в профсоюзы. В План практических действий ФНПР по реализации решений 1V съезда ФНПР Включен раздел по молодежной политике.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Федерация Независимых Профсоюзов России вырабатывает и проводит свою молодежную политику на основе прав, предоставленных ей Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Основными направлениями государственной молодежной политики в Российской Федерации», международными конвенциями и стандартами, договорами и обязательствами России, а также в соответствии с требованиями Устава и программных документов Федерации.

1.2. Главной целью молодежной политики ФНПР является организация деятельности Федерации и ее членских организаций по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи, привлечение ее в ряды профсоюзов, подготовка и пополнение профсоюзного актива молодыми людьми.

1.3. В соответствии с этими целями основными задачами профсоюзных организаций в осуществлении молодежной политики являются:
координация деятельности Федерации в целом и ее членских организаций по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи, содействие расширению законодательных гарантий ее прав на учебу и труд, жилье, участие в решении производственных задач, на достойный доход, полноценный отдых и досуг; содействие привлечению молодежи к профсоюзной деятельности и членству в профсоюзах, активизация профсоюзной работы для обеспечения, подготовки и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи, помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно полезных инициатив и интересов, приучения молодых людей к самостоятельности и инициативе в решении жизненных вопросов; изучение опыта работы с молодежью членских организаций ФНПР, совершенствование форм и методов этой работы; сохранение и развитие социальной инфраструктуры профсоюзов (санаторно-курортных учреждений, спортивных сооружений и баз, учреждений отдыха и туризма, учебных, досуговых центров, клубов), специализирующейся на работе с молодежью и ее обслуживании.

1.4. ФНПР ставит целью охватить молодежной политикой членов профсоюзов и молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.
С этой целью на всех уровнях профсоюзной структуры ФНПР необходимо создать молодежные советы (комиссии). Председателей молодежных советов (комиссий) следует рассматривать в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций. Координация деятельности молодежных советов – задача Молодежного совета ФНПР, который формируется из профсоюзных лидеров не старше 35 лет, рекомендуемых членскими организациями, ассоциациями отраслевых профсоюзов и федеральных округов.

1.5. Вся деятельность ФНПР и ее членских организаций по работе с молодежью, при обеспечении самостоятельности и инициативы профсоюзных организаций в решении конкретных задач, подчинена общим принципам и целям, объединена в систему и представляет собой единую молодежную политику.

1.6. Единая молодежная политика ФНПР осуществляется на общефедеральном, отраслевом, региональном и местном уровнях соответствующими выборными органами профсоюзных организаций, структурными подразделениями аппаратов профорганов, молодежными советами (комиссиями) профсоюзных организаций, учебными и социальными учреждениями профсоюзов во взаимодействии с государственными органами и заинтересованными общественными организациями.

1.7. ФНПР, являясь частью международного профсоюзного движения, проводит свою молодежную политику, используя опыт зарубежных профцентров, особенно МКСП и государств – членов МОТ, опираясь на тесное сотрудничество и солидарность действий с ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных