Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия транспортировки и хранения материала биожидкостей для биохимических исследований




Любую биожидкость рассматривают как потенциально инфекционный материал, соблюдая все соответствующие правила обращения с ней при транспортировке, хранении и обработке. Биожидкости от инфекционных больных, а также биожидкости, содержащие радиоактивные изотопы, должны иметь особую маркировку, обращаться с ними надо с особой осторожностью.

При взятии материала следует правильно заполнить направление.

Пробирки и сопровождающие их документы, этикетки не должны быть спутаны. Этикетки на пробирках с кровью или направляемой мочой должны быть наклеены таким образом, чтобы содержимое пробирок просматривалось и можно было контролировать заполнение пробирки заданным объёмом при взятии.

Пробки, которыми закрываются пробирки, должны легко удаляться.

Пробирки должны центрифугироваться с этикетками на них. Заполнение пробирок должно быть таковым, чтобы, с одной стороны, предоставлять возможность перемешивать содержимое пробирок при взятии крови, а с другой стороны – уменьшать вибрацию и встряхивание при транспортировке.

Полученная биожидкость должна быть доставлена в лабораторию как можно скорее. В направлении указывается время и дата взятия биожидкости.

На всех этапах транспортировки и обработки кровь должна находиться в пробирках, закрытых крышками, для предотвращения испарения, загрязнения микробами и различными веществами извне.

Пробирки при доставке должны располагаться вертикально, к верху крышками, что способствует сохранности проб ускорению образования сгустка при получении сыворотки, уменьшает встряхивание при транспорте и опасность возникновения гемолиза.

Пробирки не следует заполнять до краёв. Цельную кровь, полученную без антикоагулянтов, не следует помещать в холодильник до доставки в лабораторию во избежание гемолиза. Центрифугирование производится не позднее, чем через 1 час после взятия биожидкости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных