Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за зубными протезами




Зубные протезы являются частой причиной раздражения десен и изъязвлений. Они также служат резервуаром для кандидов. Если их не очищать регулярно, они могут быть источником галитоза. Эти проблемы особенно часто наблюдаются у истощенных больных, так как протезы у них плохо держатся или нуждаются в обновлении.

У больных с кандидозом, сухостью рта или негигиеничным состоянием полости рта протезы каждый вечер удаляют; их тщательно очищают и замачивают на ночь в 1 % растворе гипохлорида натрия. Если такого раствора под рукой нет, протезы должны оставаться сухими в течение 8 ч, что помогает уменьшить их заселение Саdida.

 

Сухость во рту

Сухость во рту мешает разговаривать, жевать, глотать, снижает аппетит. Губы становятся сухими и трескаются, нередко развиваются изъязвление и инфекция.

Причины сухости:

1. Связанные с состоянием:

- дыхание ртом;

- обезвоживание,

- кандидоз полости рта;

- лихорадка.

2. Связанные с опухолью полости рта

3. Связанные с лечением:

4. Прочие:

Лечение

Адекватное потребление жидкости и повседневный уход за полостью рта помогают сохранять ее влажной. Если полость рта становится сухой, причина этого должна быть выяснена и по возможности устранена. В частности, следует лечить инфекции полости рта, а назначение антихолинергических препаратов нужно прекратить либо уменьшить дозы.

Гидратация

 

Всем больным, страдающим сухостью рта, требуются мероприятия по улучшению местной и системной гидратации.

Системная гидратация заключается в увеличении погребения жидкости внутрь. Если больной не может пить жидкость в необходимых количествах, нужно подумать об ее подкожном введении (если речь не идет об умирающем).

Местная гидратация достигается повышением влажности воздуха в помещении, если он сухой, и регулярным полосканием рта; больному можно предложить пососать кусочки льда.

 

Усиление слюноотделения

Для усиления слюноотделения могут быть использованы жевательная резинка без сахара или таблетки аскорбиновой кислоты. Иногда помогает пилокарпин (5 мг через каждые 8 ч внутрь с увеличением при необходимости дозы до 10 мг). Его эффективность оценивают после двухдневного лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных