Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изображение резьбы и ее конструктивных элементов




Правила изображения и обозначения резьбы на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает ГОСТ 2.311 – 82.

Наружную резьбу на стержне изображают сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру, включая фаску. Тонкие линии резьбы на главном виде должны пересекать фаску. На изображениях, перпендикулярных оси, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией, равную приблизительно 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 6). Дуга, равная 3/4 окрухности, не должна начинаться и кончаться точно у осевой линии.

Рис. 6   Рис. 7

Внутренняя резьба в отверстии на продольном разрезе изображается сплошными основными линиями по контуру отверстия и сплошными тонкими линиями по наружному диаметру резьбы (рис. 7). Внутренняя резьба, показываемая как невидимая, изображается штриховыми линиями одной толщины по наружному и по внутреннему диаметрам. Фаски на стержне с резьбой и в резьбовом отверстии, не имеющие специального конструктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, не изображают.

Расстояние между линиями, изображающими наружный и внутренний диаметры резьбы, должны быть не менее 0,8 мм и не более величины, равной шагу резьбы, но обычно выбирается на небольших чертежах от 2 до 2,5 мм.

Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной толстой основной или штриховой линией, если резьба изображена как невидимая (рис. 6, 7).

Штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружного диаметра резьбы на стержне и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т.е. в обоих случаях до сплошной основной линии.

Конец глухого резьбового отверстия (гнезда) заканчивается конусом с углом 120° при вершине, остается от сверла. На чертеже размер этого угла не проставляется
(рис. 7).

Детали, не имеющие внутренних продольных сквозных отверстий, типа болтов, винтов, шпилек в продольных разрезах условно показываются нерассеченными (рис. 8). При изображении резьбового соединения в продольных разрезах (рис. 9) внутренняя деталь закрывает собой резьбу наружной детали, при этом каждую деталь резьбового соединения штрихуют по-разному, меняя шаг штриховки, ее направление, но угол штриховки остается равным 45°. На поперечных разрезах штриховка завернутой детали выполняется до наружной окружности резьбы, вычерченной сплошной линией.

  Рис. 8 Рис. 9

Pезьбу с нестандаpтным пpофилем показывают одним из способов, изобpаженных на pис. 10, выявляя фоpму пpофиля с помощью местных pазpезов или выносного элемента.

Рис. 10

К конструктивным элементам резьб относятся:

· сбег резьбы – участок резьбы неполного профиля (рис. 11), получаемый по технологическим причинам в зоне перехода резьбы к гладкой части детали;

· недорез – участок изделия, включающий сбег и недовод[2] (рис. 11);

· фаска – срезанная в виде усеченного конуса кромка (рис. 11). Фаска обеспечивает удобство сопряжения деталей, способствует ликвидации острой режущей кромки, получающейся по технологическим причинам на торцах деталей;

Рис. 11

· проточка резьбовая – кольцевой желобок на стержне или кольцевая проточка в отверстии (рис. 12), выполняемая с целью получения одинакового профиля резьбы на всем нарезанном участке без сбега.

Рис. 12

ГОСТ 10549 – 80 устанавливает размеры сбега резьбы (при отсутствии проточки), размеры недореза, формы и размера проточек для выхода резьбонарезающего инструмента, размеры фасок.

Обозначение резьбы

Стандарты предусматривают условное обозначение резьбы на чертежах.

Обозначение резьбы обычно включает в себя буквенное обозначение, определяющее тип резьбы, а также размер резьбы:

· тип резьбы: М – метрическая, МК – метрическая коническая, G – трубная цилиндрическая, R – трубная коническая наружная, Rc – трубная коническая внутренняя, Tr – трапецеидальная, S – упорная, K – коническая дюймовая;

· наружный диаметр резьбы или условный диаметр прохода для трубной цилиндрической, трубной конической и конической дюймовой резьб.

Также в обозначение резьбы могут входить:

· шаг резьбы, исключая метрические резьбы с крупным шагом, а также шаги резьб трубной цилиндрической, трубной конической, дюймовой и конической дюймовой;

· ход резьбы – для многозаходных резьб;

· условный символ левой резьбы LH (правая резьба не обозначается);

· условное обозначение поля допуска (в учебных чертежах по курсу инженерной графики поле допуска не указывается);

· номер стандарта для резьб дюймовой, дюймовой конической и упорной усиленной резьбы.

Ниже приводятся несколько конкретных примеров обозначения на чертеже различных типов резьб.

Обозначение наиболее распространенных крепежных резьб:

М 5 – метрическая резьба (цилиндрическая) с номинальным диаметром 5 мм; резьба однозаходная, с крупным шагом; правого направления, с нормальной длиной свинчивания;

МК 30х2 LH – метрическая резьба (коническая) на валу или в отверстии с номинальным диаметром 30 мм; резьба однозаходная с шагом 2 мм, левая (буква LH); длина свинчивания – нормальная.

G 11/2 LH – резьба трубная цилиндрическая, полуторадюймовая, левая. Число, стоящее в обозначении резьбы после буквы G, соответствует размеру внутреннего диаметра резьбы (диаметр условного прохода – Dy), на которой нарезается данная резьба, в дюймах (1" = 25,4мм).

Коническая дюймовая резьба выделяется в отдельную группу, требования к которой содержатся в ГОСТ 6111 – 52:

R 11/2 – резьба трубная коническая наружная полуторадюймовая, левая.

Rc 11/2 – резьба трубная коническая внутренняя полуторадюймовая, левая.

Ходовая резьба – трапециидальная:

Tr 20х8 – резьба трапециидальная с номинальным диаметром 20 мм и шагом 4 мм.

Соединения деталей

Изготовление отдельных деталей, за редким исключением, не является самоцелью. Деталь чаще всего вступает в работу лишь в соединении с другими, с которыми она образует изделие (сборочную единицу). В такой иерархии, когда деталь – это структурная единица изделия или действующего механизма, на первый план выдвигается процесс сборки и монтажа – соединения деталей.

Соединения деталей в изделиях могут быть разъемными и неразъемными.

Разъемными называют соединения, многократная сборка и разборка которых возможна без повреждения их составных частей. Наиболее распространенным видом разъемных соединений являются резьбовые соединения.

Резьбовое соединение – это соединение деталей с помощью резьбы, обеспечивающее их относительную неподвижность или перемещение одной детали относительно другой. Резьбовые соединения можно разделить на соединения, осуществляемые непосредственным свинчиванием соединяемых деталей, без специальных соединительных частей и соединения, осуществляемые с помощью специальных соединительных (крепежных) деталей, таких как болты, винты, шпильки и др.

В современных машинах детали, имеющие резьбу, составляют свыше 60 % от общего количества деталей. Широкое применение резьбовых соединений в машиностроении объясняется их достоинствами: универсальностью, высокой надежностью, малыми габаритами и весом крепежных резьбовых деталей, способностью создавать и воспринимать большие осевые силы, технологичностью и возможностью точного изготовления.

Недостатки резьбовых деталей: значительная концентрация напряжений в местах резкого изменения поперечного сечения и низкий КПД подвижных резьбовых соединений.

К стандартным крепежным резьбовым изделиям относятся болты, шпильки, гайки, винты и фитинги. С их помощью осуществляются неподвижные разъемные соединения деталей машин и механизмов.

На крепежных резьбовых изделиях (кроме фитингов) нарезается метрическая резьба с крупными и мелкими шагами по ГОСТ 8724 – 81; допуски резьбы – по ГОСТ 16098 –81.

На фитингах и трубах нарезается трубная цилиндрическая резьба по ГОСТ 6357 –81. Для этой резьбы установлены два класса точности среднего диаметра резьбы – A и В.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных