Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тексты для пересказа




 

ЯБЛОНЯ

Павел посадил в саду маленькую яблоньку. Ствол у яблоньки был тоненький — того и гляди, сломается. Сделал Павел кол и воткнул его в землю около яблоньки. Слабый ствол яблоньки и колышек Павел соединил бинтом. Подвязал яблоньку и успо­коился. Оставалось ждать зелёных листьев.

Каждый день Павел ходил к яблоньке, поливал её. Вниматель­но наблюдал за ветками. Но зелёных листьев всё не было и не было!

Как-то Павел увидел из окна, что его яблонька наконец, зазе­ленела. Когда Павел подошёл ближе, то оказалось, что это на колышке, а не на яблоньке появилось несколько зелёных листи­ков! «Вот так колышек!» — подумал Павел.

АКУЛА

Алла и Володя захотели поплавать в лодке. Они взяли вёсла, сели в лодку и поплыли. Был тёплый день, вода казалась спокой­ной. Тут около скалы, над водой, показался плавник. К лодке плы­ла акула. Она была голодна. Акула билась о лодку, высовывала из воды свою зубастую пасть. Алла испугалась, кинулась на дно лодки и заплакала. Володя взял весло и стукнул акулу по голове. Акула уплыла.

 

БАБУШКА И ВНУЧКА

У Милы была бабушка Луша. Пока Мила была мала, она лежа­ла в постели. Баба Луша одевала Милу, обувала. Она мыла внуч­ке голову, поила Милу тёплым молоком.

Стала Мила большой, а баба Луша тяжело заболела. Она долго лежала в постели. Мила одевала бабушку, обувала, мыла ей голо­ву и поила тёплым молоком.

ДОБРАЯ ЗЛАТА

Злата сидела на скамейке и ела булку с колбасой. Подошла к Злате бездомная собака. Она поглядела на колбасу, потом на Злату и тихо заскулила. По глазам собаки было видно, что она давно не ела.

Злата отломила половину булки и отдала голодной собаке. Та моментально всё съела. Затем собака потянулась к Злате и ста­ла ласково лизать её ладони.

ЛОСЬ И ДЯТЕЛ

Лось стоял под ёлкой и глядел на Дятла. Дятел ухватился цеп­кими лапками за ствол ёлки и ловко сидел на своём хвосте. Он долбил ствол, выклёвывал из него личинок и жуков.

«Как дела, Дятел?» — воскликнул стоявший под ёлкой Лось. «Дела плохи! — ответил Дятел. — Галка меня подвела. Обещала не занимать моего дупла, а сама заняла. Вывела в нём птенцов. Остался я без дома!».

Лось, недолго думая, сказал Дятлу: «Слушай, а ты забодай Гал­ку». И захохотал. Понял Дятел злую шутку Лося. Подумав, Дятел ответил: «Неплохая идея! Только ты, милый Лось, залезай ко мне на ёлку — вместе и полетим к Галке!»

ПРОПАВШИЕ ПРОДУКТЫ

Это было летом. Мама Володи уехала из дома по делам. Сыну она оставила деньги и велела сходить в магазин. Володя должен был купить два пакета молока, две пачки масла и упаковку сметаны. Володя взял сумку и пошёл в магазин. Он купил масло, сметану и молоко. Когда Володя заходил в подъезд, его окликнули знакомые мальчишки: «Володька, выходи, в футбол погоняем!» Володя вбежал в кухню, кинул сумку на пол и тут же выскочил на улицу. Через полчаса — в тепле, без холодильника — молоко скисло, масло потекло, а сметана стала жидкая и невкусная. А жалко!

Перескажи историю о мальчике Володе. Объясни и нарисуй то, что так расстроило маму.

 

ГОЛОДНЫЙ СЛАВИК

Славик шёл из школы домой. Он был такой голодный! Вбежал Славик на кухню, схватил со стола холодные оладьи, съел — не наелся.

Нашёл в холодильнике голубцы. Съел — опять голодно ему.

Взял тогда Славик сладкую пастилу. Съел — и тут же наелся. «И зачем я столько всего ел? — подумал Славик. — Хватило бы одной пастилы!»

Атак ли это?

Перескажи историю о голодном мальчике. Пронумеруй картинки с изображением кушаний по порядку. Объясни, в чём ошибка Славика.

ПЛОХОЙ ПОСТУПОК

У подъезда на ступеньках сидел маленький котёнок. Около него, опустив голову, стоял большой пёс — далматин. Пёс злоб­но лаял на котёнка.

Недалеко, на скамейке, сидел Влад, хозяин пса. Он глядел на свою собаку и улыбался. Маленький котёнок съёжился и пищал.

Из подъезда вышла пожилая женщина. Она подняла котёнка, а псу скомандовала: «Фу! Нельзя! Пошёл вон!» Потом женщина подошла к Владу и сказала: «Нашёл себе забаву! И тебе не стыдно?» Влад ответил: «А что? Я ничего не сделал!» «Вот это-то и плохо!» — заметила женщина.

ПОЛОСАТАЯ ПАЛКА

Владик гулял с Полканом и постоянно кидал ему палку. Пол­кан не хотел носить палку. Тогда Владик сам стал бегать за пал­кой. Он вставал на колени, зубами поднимал палку с земли и нёс её Полкану. Да, учёба шла тяжело!

Как-то Владик закинул палку особенно далеко. Полкана долго не было видно. Наконец Владик заметил, что Полкан несёт в зу­бах палку. Хозяин довольно заулыбался. Когда Полкан подошёл ближе, Влад увидел в его пасти... полосатый милицейский жезл!

ГОЛУБОЙ ПЛАТОК

Мила купила голубой платок. Он был гладкий, шёлковый, с ки­стями — загляденье!

Мила захотела надеть платок в школу. Когда Мила достала пла­ток с полки, он оказался мятым. Стала Мила гладить платок. Но тут как назло в кухне зазвонил телефон. Мила выбежала из ком­наты, а утюг оставила на платке...

Когда Мила вошла в комнату, она поняла, что голубого платка у нее не стало!

Перескажи историю о девочке Миле и её голубом платке. Раскрась картинки и дорисуй то, чего на них не хватает (дым, идущий от сожжённого платка и пр.)

СТРАННЫЙ КЛУБОК

Клавдия Ивановна сидела на лавке и вязала. Её белый кот бе­гал за голубями.

Вязала, вязала Клавдия Ивановна и уснула. Клубок ниток вы­валился из её ладоней и упал на песок.

Кот заметил клубок и стал катать его. Забыв о голубях, кот тол­кал и толкал клубок лапками. Коту было так весело!.. Сначала клубок стал совсем маленьким, а потом его и вовсе не стало. Белый кот долго искал свой клубок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных