Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к проведению дискуссий, мини-конференций




Цель проведения мини-конференции – актуализация знаний по изученной теме модуля. В процессе подготовки к мини-конференции студенты знакомятся с предложенными им в библиографическом списке дополнительной литературы научно-исследовательскими работами, расширяя тем самым свой кругозор, обучаясь работать не только с учебной, но и с научной литературой.

Для проведения мини-конференции избирается модератор из числа студентов, который предварительно разрабатывает план и стратегию ведения дискуссии. Целесообразно проводить данную форму работы при изучении тем, требующих не просто уяснения, но широкого знакомства с юридической литературой, в целях осуществления межпредметных связей с науками теория государства и права, международное право, конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право.

 

 

7.5. Методические рекомендации к проведению «круглого стола»

«Круглый стол» как форма работы предполагает дискуссию между его участниками, вырабатывает навыки аналитической работы с правовыми документами, служит инструментом развития профессиональных компетенций. При изучении учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» рабочей программой учебной дисциплины предусмотрено проведение «круглого стола» дважды – в первом и втором семестрах. В первом семестре темой «круглого стола» является «Становление государства и права у романо-германских народов», а во втором – «Государство и право европейских государств в Новейшее время».

Выбор тематики занятий в форме «круглого стола» продиктован актуальными для современной юриспруденции проблемами аналитического подхода к содержанию и методам заимствования норм европейского законодательства, оценке степени его корелляции с отечественной правовой теорией и практикой.

Для подготовки к проведению «круглого стола» по теме «Становление государства и права у романо-германских народов» необходимо ознакомиться со следующими правовыми источниками: «Салическая правда», «Рипуарская правда», «Правда бургундов». Рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты: статус лиц и правовое положение германцев, право собственности в «варварских правдах», наследственное право, уголовное право и процесс в «Салической правде».

Для «круглого стола» по теме «Государство и право европейских государств в Новейшее время» необходимо познакомиться с конституциями современных европейских государств, обратить внимание на особенности избирательного права в Великобритании, изучить социальную доктрину в Германском гражданском уложении

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных