Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10 Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

10.1 Лицензирование и аттестация профучастников рынка ценных бумаг.

10.2. Регистрация эмиссии ценных бумаг.

Правовое поле:

1) Положение об аттестации специалистов рынка ценных бумаг Республики Беларусь ГКЦБ РБ, Приказ № 18/П от 13.10.1999 г.

2) Постановление Комитета по ценным бумагам при Совете Министров республики Беларусь от 16 апреля 2002 г. № 06/п «Об установлении требований финансовой достаточности к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и квалификационных требований к их руководителям и сотрудникам»

3) Положение о Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь СМ РБ, Постановление № 1593 от 31.10.2001 г.

4) О ценных бумагах и фондовых биржах Закон РБ № 1512- XII от 12.03.1992 г.

Вопрос 10.1

Назначение лицензирования юридических лиц. Органы, осуществляющие лицензирование. Требования, предъявляемые к соискателям лицензии. Порядок выдачи (продления), приостановления и аннулирования лицензии.

Лицензирование профессиональной деятельности по ценным бумагам осуществляется Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, и включает лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг и аттестацию их сотрудников.

Лицензия может быть выдана на ведение одновременно нескольких видов профессиональной деятельности по ценным бумагам или на отдельный вид деятельности.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг выдается юридическим лицам, если они удовлетворяют следующим требованиям:

а) имеют в своем составе как минимум одного сотрудника, прошедшего аттестацию центрального органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг;

б) финансовой достаточности;

в) занимаются профессиональной деятельностью по ценным бумагам как исключительной.

 

К юридическим лицам, претендующим на получение лицензии на осуществление профессиональной деятельности по ценным бумагам, и профессиональным участникам рынка ценных бумаг предъявляются следующие требования финансовой достаточности:

1.1. размер собственного капитала должен быть не меньше величины уставного фонда, установленной законодательством Республики Беларусь для соответствующей организационно-правовой формы общества;

1.2. собственные оборотные средства должны составлять не менее 50 процентов уставного фонда;

1.3. заемные средства не должны превышать размера собственного капитала;

1.4. профессиональный участник обязан обеспечивать выполнение обязательств по платежам в бюджет и перед кредиторами в установленные сроки.

 

Аттестация является способом отбора специалистов, обеспечивающим квалифицированное выполнение ими своих обязанностей перед участниками рынка ценных бумаг.

Аттестующим органом является Государственный комитет по ценным бумагам Республики Беларусь (далее по тексту - Госкомитет), который для проведения аттестации создает аттестационную комиссию (далее по тексту - комиссия).

Документом, удостоверяющим соответствие лиц квалификационным требованиям, установленным настоящим Положением на право деятельности на рынке ценных бумаг Республики Беларусь, является квалификационный аттестат 1, 2-й, 3-й категории и категории "С".

Аттестат 1-й категории дает право на осуществление всех видов профессиональной, биржевой деятельности по ценным бумагам в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также выполнение работ, связанных с выпуском, размещением и обращением ценных бумаг, в качестве сотрудника эмитента.

Аттестат 2-й категории дает право на осуществление коммерческой и посреднической деятельности по ценным бумагам, а также выполнение работ, связанных с выпуском, размещением и обращением ценных бумаг, в качестве сотрудника эмитента.

Аттестат 3-й категории дает право на выполнение работ, связанных с выпуском, размещением и обращением ценных бумаг, в качестве сотрудника эмитента.

Аттестат категории "С" - специальный аттестат управляющего, который дает право на осуществление деятельности в качестве управляющего в производстве по делу о банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг (при получении лицензии органа государственного управления по делам о банкротстве).

Аттестат выдается сроком на 1 год с правом его последующего продления. По решению комиссии аттестат может быть продлен на срок более 1 года.

За аттестацию и продление срока действия аттестата взимается плата в размере, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При отрицательном результате аттестации сумма оплаты не возвращается. За каждую последующую аттестацию плата взимается на общих основаниях.

Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата на право осуществления деятельности в качестве сотрудников профучастников, фондовых бирж и эмитентов, должны удовлетворять следующим требованиям:

на квалификационный аттестат 1-й категории:

- наличие высшего (экономического или юридического) образования;

для специалистов, имеющих иное высшее образование, - стаж работы не менее 1 года в качестве сотрудника профучастника или фондовой биржи либо обучение в учебных организациях на курсах по программе подготовки специалистов рынка ценных бумаг;

на квалификационный аттестат 2-й и 3-й категории:

- наличие высшего или среднего специального (экономического или юридического) образования;

для специалистов, имеющих иное высшее или среднее специальное образование, - стаж работы не менее 1 года в качестве сотрудника профучастника, фондовой биржи или эмитента либо обучение в учебных организациях на курсах по программе подготовки специалистов рынка ценных бумаг;

на квалификационный аттестат категории "С":

- наличие высшего (преимущественно экономического или юридического) образования;

- стаж работы в качестве специалиста профучастника не менее 1-го года;

- обучение на курсах по Программе подготовки управляющих в производстве по делу о банкротстве".

К аттестации на квалификационный аттестат 1, 2 и 3-й категории допускаются также студенты выпускных курсов вузов (экономических, юридических) при наличии справки об изучении курса "Рынок ценных бумаг".

Аттестация проводится в два этапа. На первом этапе проводится экзамен в форме тестирования на ПЭВМ.

Вторым этапом аттестации является устный экзамен, для сдачи которого допускаются лица, получившие положительный результат при тестировании.

По результатам устного экзамена комиссия принимает решение о выдаче аттестата.

Для продления срока действия аттестата специалист должен в течение месяца до окончания срока его действия представить в Госкомитет следующие документы:

- заявление на продление аттестата;

- аттестат;

- копию платежного поручения (квитанцию сбербанка) об уплате за продление аттестата;

- отзыв (ходатайство) с последнего места работы в качестве специалиста по ценным бумагам в соответствии с категорией аттестата.

Госкомитет вправе приостановить действие аттестата или его аннулировать, если:

- специалист указал искаженные сведения в заявке на получение лицензии или в отчетности;

- специалист нарушает установленные законодательством требования и правила осуществления профессиональной деятельности по ценным бумагам;

- специалист имеет непогашенную или неснятую судимость за подделку документов или за хозяйственные преступления или у него не истек срок лишения судом права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Вопрос 10.2

Эмитент реализует право на выпуск ценных бумаг с момента регистрации ценных бумаг и присвоения номера государственной регистрации в Комитете по ценным бумагам при Совете Министров РБ.

Регистрации подлежат ценные бумаги юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке.

Для регистрации необходимо представление следующих документов:

а) заявления о регистрации ценных бумаг;

б) решения о выпуске ценных бумаг;

в) нотариально заверенной копии устава эмитента;

кроме того, для регистрации ценных бумаг, размещаемых путем открытой продажи или подписки, представляется проспект эмиссии;

Государственная регистрация (или отказ) должна быть проведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов. При регистрации ценной бумаги ей присваивается номер государственной регистрации.

Отказ в регистрации может последовать лишь по мотивам нарушения установленного порядка или несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Государственный реестр ценных бумаг ведется Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров РБ.

Государственная регистрация ценных бумаг, проводимая в соответствии с настоящей статьей, не может рассматриваться как гарантия стоимости данных ценных бумаг.

 

Комитет по ценным бумагам может запретить или приостановить выпуск ценных бумаг в случае:

а) нарушения действующего законодательства, инструкций и распоряжений Комитета;

б) отсутствия либо несоответствия представленной в проспекте эмиссии информации фактическому положению дел:

о финансово-экономическом состоянии эмитента (убытки, прибыль) в течение последних двух завершенных финансовых лет либо с момента образования, если этот срок меньше двух лет;

о наличии просроченной задолженности кредиторам и по платежам в бюджет;

о наличии не полностью оплаченного уставного фонда на момент принятия решения о выпуске облигаций.

 

Запрет по мотивам нецелесообразности выпуска ценных бумаг не допускается.

 

Комитет по ценным бумагам, вправе приостановить процесс выпуска ценных бумаг или запретить выпуск в случае, если он осуществляется с нарушением действующего законодательства, а также в случае обнаружения, что проспект эмиссии, представленный к регистрации, содержит неточные сведения или не удовлетворяет необходимым требованиям, или в случаях поступления в ходе подписки новой информации, которая существенно меняет условия выпуска и требует оповещения инвесторов.

 

Если эмитент либо учредители (в случае создания акционерного общества) считают запрет на выпуск ценных бумаг необоснованным, они могут оспорить это решение в суде по принадлежности. При этом процесс выпуска ценных бумаг приостанавливается до вынесения судом решения.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование временного электро­снабжения, водоснабжения (выбор схем, источников и средств временного обес­печения, расчет потребности). | Краткое изложение теоретического материала


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных