Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страны Латинской Америки




Тема № 2.5 Проблемы развития стран Африки и Латинской Америки.

Страны Африки.

Задачи преодоления экономической отсталости приобрели в странах Африки исключительную остроту. Несмотря на значительные запасы полезных ископаемых, большинство из них (кроме ЮАР) обладали слаборазвитой промышленностью и малопроизводительным сельским хозяйством. Капиталы, необходимые для подъема экономики, отсутствовали. Зарубежные корпорации, учитывая политическую нестабильность на континенте, воздерживались от крупных инвестиций в африканскую экономику.

Благодаря помощи ООН были достигнуты успехи в борьбе с эпидемиями, удалось снизить детскую смертность. Это вызвало стремительный рост численности населения, опережавший увеличение производства продовольствия. Из 30 самых бедных стран мира, 22 находятся в Африке. Значительная часть их населения не имеет доступа к услугам медицины, пользуется плохой водой, живет в городах и населенных пунктах, лишенных канализации, хронически недоедает.

Без зарубежной помощи не могут обойтись жители Анголы, Ботстваны, Мали, Буркина – Фасо, Лесото, Мозамбика, Чада. Это усиливает остроту внутренних социальных и этнических конфликтов.

Проблема беднейших государств Африки в последние десятилетие все больше превращается в глобальную международную.

С одной стороны, эти страны не в состоянии сами преодолеть бедственное положение. Внутренние ресурсы для модернизации у них отсутствуют. Не сложился и социальный слой, способный стать её движущей силой.

С другой стороны, проблемы беднейших стран порождают сложности для всего мирового сообщества. Гражданские войны, перевороты, вооруженные столкновения становятся обычным явлением. Остро стоит проблема беженцев и эмигрантов из зон социального бедствия и районов межэтнических конфликтов. Страны, охваченные хаосом, в которых отсутствует сильная центральная власть, притягивают внимание международных преступных синдикатов. Они используют их территорию для производства наркотиков. Там создаются базы экстремистских и террористических организаций. Из – за слабости системы медицинского обслуживания населения, его безграмотности в вопросах гигиены, эти государства являются очагами возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Преодоление этих трудностей требует совместных усилий самих народов Африки, государств Запада и международных организаций.

Ведущие страны Запада избегают вкладывать средства в африканские государства. Туда направляется лишь 7% инвестиций, предназначенных для стран Юга. Инвестирование в страны Азии, обладающие дешевой и квалифицированной рабочей силой (Китай, Индия), приносит в 10 раз больше прибыли.

На рубеже 20 – 21 вв усилилось стремление африканских государств к сотрудничеству. В 1999 г участники существовавшей с 1963 г Организации африканского единства (ОАЕ) приняли Декларацию о намерении учредить Африканский союз (АС). Последняя заключительная сессия ОАЕ состоялась в Дурбане (ЮАР) в 2002 г. На ней было объявлено о роспуске ОАЕ и создании АС.

АС, по замыслу его создателей, должен стать более сплоченной организацией, чем ОАЕ. Его высший орган – Ассамблея глав государств и правительств стран – участниц. Предполагается создание Панафриканского парламента, Африканского суда, проведение согласованной финансовой политики и развитие интеграции в социальной и хозяйственной жизни. Большое значение АС придает поддержанию мира на континенте и борьбу с международным терроризмом.

Однако в отношении к конкретным конфликтам позиции членов Африканский союза нередко расходятся.

Страны Латинской Америки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных