Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация отпора фашистскому агрессору.




Уже в 12 часов дня 22 июня 1941 г. от имени Советского правительства с обращением к народу по радио выступил заместитель Председателя СНК и нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов. Он сообщил советскому народу о начале войны с фашисткой Германией и призвал к борьбе против захватчиков. Свое выступление он закончил словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

3 июля к советскому народу обратился по радио И.В. Сталин. Свое выступление он начал обращением: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!". В своем обращении он изложил программу всенародной борьбы с врагом. Моральное значение его выступления было огромно, оно вселило твердость и уверенность в победе.

Советское правительство сразу предприняло ряд крупных военно-политических и экономических мероприятий для отражения нападения:

 

Приложение 15 к теме 7.2. Схема «Меры по организации отпора фашистской агрессии».

 

1. Уже в первый день войны Президиум Верховного Совета СССР объявил мобилизацию ряда возрастов и ввел военное положение в европейской части СССР.

Явка на призывные пункты проходила с большим патриотическим подъемом.

2. В Москве в первые дни войны помимо мобилизованных 260 тыс. комсомольцев добровольно явились на призывные пункты и просили отправить их на фронт.

В Москве и Ленинграде на фронт уходили целыми комсомольскими организациями.

3. Для улучшения руководства Вооруженными Силами 23 июня 1941 г. советским руководством была образована Ставка Главного Командования (с августа 1941 г. - Ставка Верховного Главнокомандования), 30 июня - Государственный Комитет Обороны, сосредоточивший всю полноту государственной и Военной власти.

Главой ГКО и Верховным Главнокомандующим был назначен И.В. Сталин.

4. 16 июля 1941 г. по решению Политбюро ЦК ВКП(б) в Красной Армии был введен институт военных комиссаров.

 

Приложение 16 к теме 7.2. Комбат (младший политрук А. Г. Ерёменко). Фото Макс Альперт, 1942.

 

Военные комиссары должны были стать организаторами политико-массовой работы в войсках. Комиссарам вменялось в обязанность в наиболее тяжелые моменты боя поднимать примером личной храбрости и отваги боевой дух солдат.

5. 24 июня Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК было создано Советское Информационное Бюро (Совинформбюро) в целях сосредоточения руководства всей работой по освещению военных событий, внутренней жизни страны, а также международных событий.

Символом Совинформбюро в годы войны стал диктор радио Ю.Б. Левитан. Читая важнейшие официальные сообщения, органично соединяя гражданский пафос и актерскую выразительность, Ю.Б. Левитан вселял в сердца миллионов советских людей несокрушимую веру в победу.

 

Приложение 17 к теме 7.2. Юрий Борисович Левитан в студии.

 

Не случайно, Гитлер считал своим главным врагом в СССР диктора радио Юрия Левитана и обещал повесить его первым после занятия Москвы.

За голову Ю.Б. Левитана было обещано 250 тысяч марок, а специальная группа СС готовилась к заброске в Москву, чтобы ликвидировать диктора.

Для того чтобы обезопасить главный голос СССР, Левитану выделили охрану, а по городу распускали ложные слухи о его внешности, благо в лицо Юрия Борисовича знали немногие.

6. В середине июля 1941 г. ЦК ВКП(б) принял решение "Об организации борьбы в тылу германских войск", которое положило начало широкому развертыванию партизанского движения в тылу врага.

7. С первых же часов войны правительство выдвинуло лозунг "Все для фронта, все для победы!". Он стал выражением воли советского народа. Вся жизнь страны была направлена на отражение агрессии.

- Народное хозяйство переводилось на военные рельсы.

- Из прифронтовых районов на Восток страны эвакуировались промышленные предприятия и население. До конца 1941 г. за Урал было эвакуировано 10 млн. человек, более 1500 крупных промышленных объектов.

- За первую неделю в ряды Красной Армии было призвано еще 5,3 млн. человек.

- Была проведена мобилизация населения на строительство оборонительных сооружений.

В кратчайший срок была выработана оборонительная военная доктрина, суть которой состояла в том, чтобы организовать стратегическую оборону, измотать, остановить фашистские войска, а затем перейти в наступление.

По расчетам немецкого военного командования кампания против СССР должна была закончиться до осени 1941 г.

На Западе расчеты гитлеровских стратегов оправдывались, там превосходство военной мощи Германии вызывало прекращение сопротивления.

Свободолюбивая Франция сдалась за 44 дня.

В победном марше гитлеровцы прошествовали по всей Европе, поэтому в первые месяцы войны в Германии и на Западе было распространено мнение, что катастрофа для СССР неминуема.

Но с первых же дней войны стало ясно: война на Востоке отличается от войны на Западе. Немецкое военное командование недооценило стойкость и самоотверженность советских людей.

Первыми приняли на себя удар пограничники. Им немецкое командование отводило на сопротивление 30 минут. Но советские пограничники оказались верны своему воинскому долгу. Ни одна советская воинская застава не дрогнула перед врагом, имевшим численное превосходство. Каждый пограничник сражался до последнего патрона.

Уже месяц шла война, фашисты ушли далеко вглубь советской территории, а пограничники Брестской крепости продолжали держать оборону.

 

Приложение 18 к теме 7.2. Брестская крепость-герой, Холмские ворота.

 

"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!", - написал кровью на стене крепости один из ее последних защитников.

Героически сражались пограничники на Буге и Пруте, под Перемышлем, в районах Броды, Дубно, Ровно, Гродно, Луцка, Шауляя, Лиепаи и других местах.

26 июня бессмертный подвиг («огненный таран») совершил командир эскадрильи, капитан Н. Гастелло и члены его экипажа.

 

Приложение 19 к теме 7.2. Экипаж бомбардировщика ДБ-3ф. Слева направо: Н.Ф. Гастелло, А.А. Бурденюк, Г.Н. Скоробогатый, А.А. Калинин.

 

Во время боя вражеский снаряд попал в бензобак самолета, и он запылал. Н. Гастелло направил свой горящий самолет на скопление вражеских танков. Вместе с самолетом взорвались десятки вражеских танков и цистерн. В годы войны подвиг Н. Гастелло повторили 327 экипажей боевых советских самолетов.

Бойцы Красной Армии оказали ожесточенное сопротивление фашистским войскам под Смоленском (июль-август 1941 г.), при обороне Киева (июль-август 1941 г.), Одессы (август-октябрь 1941 г.), Севастополя (ноябрь 1941 г.).

Даже гитлеровцев поражала сила сопротивления советских войск. 29 июня 1941 г. начальник штаба сухопутных войск Германии генерал Ф. Гальдер отметил в своем дневнике, что "… русские повсюду сражаются до последнего человека ".

Тем не менее, уже за первые три недели войны результаты были катастрофичными:

- Врагом были захвачены территории на 300 - 600 км от границы. Фашисты захватили часть Прибалтики, часть Белоруссии, вторглись в западные области Центральной России, вышли на дальние подступы к Ленинграду, угрожали Киеву и Смоленску.

- Было уничтожено 28 советских дивизий, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике от 50%.

- Общий итог потерь составил 850 тыс. человек; 6 тыс. танков, 3 тыс. самолетов, 6,5 тыс. 3 тыс. противотанковых орудий, 12 тыс. минометов, 6 тыс. орудий калибра 76 мм.

К 1 декабря 1941 года германские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, Молдавию, Эстонию, значительную часть РСФСР, Украины, продвинулись вглубь до 850—1200 км, потеряв при этом 740 тысяч человек (из них 230 тысяч убитыми).

СССР потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский железорудный бассейн. Были оставлены Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск.

Оказался в блокаде Ленинград.

Попали в руки врага или оказались отрезанными от центра важнейшие источники продовольствия на Украине и юге России.

На оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. Сотни тысяч мирных граждан погибли или были угнаны в рабство в Германию.

Немецкая армия, однако, была остановлена под Ленинградом, Москвой и Ростовом-на-Дону; стратегических целей, намеченных планом «Барбаросса», достичь не удалось.

По некоторым данным к декабрю 1941 г. СССР потерял убитыми, без вести пропавшими и пленными около 7 млн. человек, свыше 20 тыс. танков и около 20 тыс. боевых самолетов. От личного состава довоенной армии, которая насчитывала свыше 5 млн. человек, осталось всего 7 %.

Кноябрю 1941 г. немцы блокировали Ленинград, остановились в 25-30 км от Москвы, вышли к Ростову-на-Дону. Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 5 млн. человек. Захваченной оказалась огромная территория СССР с ее важнейшими промышленными центрами и зерновыми районами.

На центральном, московском, направлении враг был временно остановлен в 300 км от Москвы в ходе двухмесячного Смоленского сражения (10 июля — 10 сентября 1941 г.).

Стратегический план германского командования овладеть советской столицей к середине лета дал трещину.

В то же время, в конце сентября советские войска потерпели серьезное поражение под Киевом.

Пять армий попали в окружение. Незначительная часть окруженных вырвалась из кольца, более полумиллиона человек попали в плен, большинство воинов погибло в боях вместе с командованием во главе с командующим Юго-Западного фронта генерал-полковником М.Д.Кирпоносом.

 

Приложение 20 к теме 7.2. Михаил Петрович Кирпонос.

Овладев Киевом, противник смог переломить ситуацию и на московском направлении, прорвав оборону Красной Армии.

30 сентября 1941 г. началась военная операция немецких войск под условным названием "Тайфун" - наступление на Москву.

Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

В 80 дивизиях группы армий "Центр", осуществлявших наступление на Москву, было сосредоточено 1,8 млн. человек, свыше 14 тыс. орудий и минометов, 1,7 тыс. танков.

Советские войска, противостоящие этой группировке, уступали оккупантам в 1,2-2 раза в живой силе и военной технике. По планам гитлеровцев, Москва должна была быть взята до наступления зимы.

Противник сразу же добился крупных успехов.

5-6 октября пала первая линия обороны советских войск по линии Брянск-Вязьма.

 

Приложение 21 к теме 7.2. Битва за Москву, осень 1941 года (карта).

 

Шесть советских армий - 660 тыс. человек - оказались в плену. Создавалась трагическая ситуация - по Минскому и Варшавскому шоссе не оказалось советских войск. Путь на Москву был свободен.

Министр пропаганды Германии Й. Геббельс выступил с заявлением, что война выиграна, а Красная Армия фактически уничтожена. А. Гитлер создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль. Над Москвой нависла смертельная опасность.

Ставка Верховного Главнокомандования приняла срочные меры для укрепления положения Москвы на юго-западных границах.

- Под Вязьму срочно перебрасывались все новые войска. Ценой неимоверных усилий им удалось сковать основные силы наступавших на Москву немецких войск.

- В то же время были предприняты срочные меры для восстановления линии обороны Москвы и превращения ее в неприступную крепость.

Для обороны Москвы был образован новый Западный фронт. 10 октября его командующим был назначен генерал Г.К. Жуков.

 

Приложение 22 к теме 7.2. Георгий Константинович Жуков.

 

Георгий Константинович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка, Калужская губерния — 18 июня 1974, Москва) — выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).

Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.

В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 год — министром обороны СССР.

В 1957 году исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958 отправлен в отставку.

 

Была объявлена мобилизация всех сил, которые немедленно могли быть брошены для прикрытия важнейших направлений к Москве. Для этого привлекались военные училища, институты, академии, дивизии НКВД, ополченцы - гражданское население.

Ополченцами становились рабочие, служащие, интеллигенты. Необученные и плохо вооруженные, почти все они погибли в первых же боях.

В три смены работали оставшиеся в городе заводы, 600 тыс. москвичей (3/4 из них женщины) рыли лопатами оборонительные сооружения, прикрывавшие подступы к городу и его главнейшие магистрали.

В распоряжение Западного фронта перебрасывались войска из резерва Ставки, с других фронтов. Из Сибири, Урала, Казахстана к Москве стягивались эшелоны с войсками, военной техникой, боеприпасами, зимним обмундированием и продовольствием.

Вся страна пришла на помощь столице. Сплошной фронт обороны вокруг Москвы был восстановлен.

 

Приложение 23 к теме 7.2. Схема «Битва за Москву».

 

13 октября начались ожесточенные бои на Волоколамском, Калужском, Можайском, Малоярославском направлениях.

15 октября в Куйбышев (ныне Самара) переехала большая часть правительства. И.В. Сталин оставался в Москве.

Заседание по случаю 24-й годовщины Октября состоялось на станции метро "Маяковская". 7 ноября 1941 года на Красной площади был проведен военный парад. После парада войска отправлялись прямо на фронт. Парад на Красной площади, присутствие и выступление на нем И.В. Сталина произвели огромное впечатление на советских людей.

15 ноября 1941 г. начался второй этап наступления немецких войск на Москву, его осуществляла 51 немецкая дивизия.

Бойцы Красной Армии и ополченцы стояли насмерть.

В это время с Востока страны перебрасывались свежие воинские части, шло накопление авиации и другой военной техники.

На Волоколамском направлении прославилась прибывшая из Казахстана 316-я дивизия генерала И.В. Панфилова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных