Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наступательная инициатива окончательно перешла к советским войскам.




Победа под Курском ускорила развал фашистской коалиции. Гитлер не смог перебросить с Восточного фронта ни одной дивизии в Италию, где в это время произошел политический переворот, и назревала угроза выхода союзника из войны.

Активизировалось движение Сопротивления в оккупированной Европе.

Укрепился авторитет СССР как ведущей силы антифашистской коалиции.

Курская битва создала условия для дальнейшего укрепления антигитлеровской коалиции в составе СССР, США и Англии.

В 1943 г. в Москве было проведено совещание министров иностранных дел СССР, Англии и США, а в конце 1943 г. в Тегеране состоялась первая встреча руководителей этих трех держав.

 

Приложение 37 к теме 7.2. Схема «Международные конференции глав держав СССР, Великобритании и США».

 

Международный авторитет СССР как главной силы, способной добиться полного разгрома фашистских захватчиков, был еще более упрочен.

Контрнаступление под Курском переросло в августе в стратегическое наступление Красной Армии по всему фронту, советские войска продвинулись на запад на 300 - 600 км.

Были освобождены Левобережная Украина, Донбасс, захвачены плацдармы в Крыму.

А. Гитлер решил остановить советские войска на Днепре.

Он считал, что Днепр, ширина которого в нижнем течении достигала 3,5 км, глубина - 12 м, скорость течения - 2 м/сек, - это тот рубеж, который истощит силы русских и позволит ему начать новое наступление на советские войска.

На Днепре вермахт решил устроить " Восточный вал " - непреодолимую преграду для советских войск. К Днепру были переброшены мощные подкрепления с запада, на берегу было устроено множество хорошо укрепленных плацдармов.

Но советское командование также понимало стратегическое значение могучей реки и поставило задачу развивать наступление стремительными темпами и не дать противнику укрепиться на Днепре.

В конце сентября 1943 г. огромная лавина войск Центрального, Воронежского, Степного и Юго-Западного фронтов на протяжении 700 км от Лоева до Запорожья вышла к Днепру.

До наступавших войск уже была доведена директива Ставки от 9 сентября 1943 г., в которой давалось указание представлять воинов за форсирование крупных рек, в частности Днепра в районе Смоленска и ниже, к присвоению звания Героя Советского Союза.

К этому времени наступательный натиск советских войск был уже настолько силен, что его уже ничто не могло остановить. Когда войска вышли к Днепру, то далее произошло то, что не было предусмотрено планами советского командования: войска с ходу, без подготовки принялись форсировать Днепр.

Маршал Г.К. Жуков позже писал: " Части пересекали Днепр на чем угодно - на бревенчатых плотах, самодельных паромах, в рыбачьих лодках и катерах. Все, что попадалось под руку, шло в дело ".

Но на другом берегу многие переправившиеся подразделения полностью уничтожались немцами. Весь октябрь советские войска вели упорную борьбу за то, чтобы укрепиться на правом берегу Днепра.

Подвиг "сверххрабрых" (как писала в те дни газета "Правда") советских воинов по форсированию Днепра позже был по достоинству оценен: 47 генералов, 1123 офицера, 1268 сержантов и солдат получили звание Героя Советского Союза (более 20% всех получивших это звание в годы войны).

6 ноября 1943 г. был освобожден Киев.

Чтобы подчеркнуть мужество и доблесть советских войск при освобождении Украины, важность решения предстоящих задач, решением ГКО были переименованы: Центральный фронт - в Белорусский, Калининский - в 1-й Прибалтийский, Брянский - во 2-й Прибалтийский, Воронежский - в 1-й Украинский, Степной - во 2-й Украинский, Юго-Западный - в 3-й Украинский, Южный - в 4-й Украинский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных