Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные итоги и важнейшие последствия войны.




Приложение 82 к теме 7.2. Победа. Цена победы советского народа в войне.

Причины победы советского народа в Великой Отечественной войне:

- одной из основополагающих причин победы советского народа над фашистской Германией стало морально-политическое единство многонациональной страны.

Надежды гитлеровских стратегов на непрочность государственного строя, на изоляцию коммунистов от народа, на конфликты между рабочими и крестьянами, на распад многонационального государства не оправдались.

В годы войны все слои общества сплотились вокруг руководства страны, вокруг партии коммунистов.

Все народы СССР нависшую над ними опасность рассматривали как общую и смертельную; война носила отечественный характер. Многомиллионную, многонациональную страну сплотил лозунг "Все для фронта, все для победы!";

- выдающаяся роль в победе СССР над фашистской Германией принадлежит советскому руководству, прежде всего И.В. Сталину, В.М. Молотову и др.

У советского руководства были крупные военные просчеты в самом начале войны, но в целом все их усилия направлялись на отпор врагу и достижение победы.

Выдающуюся роль И.В. Сталина в годы войны неоднократно отмечали премьер-министр Великобритании У. Черчилль, президент США Ф. Рузвельт, президент Франции генерал Ш. де Голль и видные государственные деятели других государств;

- значительная роль в достижении победы над фашистским агрессором принадлежит советским военачальникам.

В предвоенные годы в Красной Армии появилась целая плеяда талантливых полководцев: Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, А.М. Василевский, Р.Я. Малиновский, И.С. Конев, И.Х. Баграмян, Н.Ф. Ватутин, П.С. Рыбалко, В.И. Чуйков и др.

Их военный талант, личное мужество в отстаивании своей точки зрения при проведении операций перед высшим руководством страны в полной мере проявились в ходе Великой Отечественной войны. Красная Армия под руководством советских военачальников сломала хребет германскому фашизму;

- большой вклад в разгром гитлеровцев внесли партизаны и подпольщики;

- огромную роль в укреплении народного патриотизма сыграли деятели отечественной культуры: ученые, преподаватели, писатели, журналисты, художники, кинематографисты, актеры.

В Великой Отечественной войне советский народ победил германский фашизм и духовно. Советская культура военной поры до сих пор находится на непревзойденной духовной высоте.

Приложение 83 к теме 7.2. Итоги войны. Политические последствия войны.

Советский Союз внес решающий вклад в избавление народов мира от фашизма.

В борьбе с нашей страной германская армия потеряла 73 % личного состава, 75 % танков и артиллерии, 75 % авиации.

Цена, заплаченная советским народом за победу над фашизмом, была очень велика - на фронте, в плену, на оккупированных территориях; от ран, голода и холода погибло 27 млн. человек.

Окончание второй мировой войны создало новую геополитическую ситуацию.

Была разгромлена тоталитарная, террористическая модель капитализма, угрожающая мировой цивилизации.

Одержав победу над Германией, Советский Союз стал второй сверхдержавой мира. Отныне ни один важный вопрос мировой политики не решался без участия Советского Союза.

В политическом отношении Советский Союз вышел из войны более сильным государством, чем вступал в нее. Его территория увеличилась за счет Западной Украины, части Восточной Пруссии, Южного Сахалина, ряда Курильских островов, а также Тувы.

Рост национального самосознания в странах третьего мира в ходе войны инициировал начало распада мировой колониальной системы.

Открылась возможность демократического обновления мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных