Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ




Глава 1. Нравственность речи

Глава 2. Позиция слушающего

Глава 3. Сознательное/бессознательное и ложь в речевой коммуникации

Глава 4. Три типа приема и передачи информации

ЧАСТЬ II

ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ РЕЧИ

Глава 5. Ритуальная речь

Глава 6. Провокационная речь

Глава 7. Императивная речь

Глава 8. Категории заставить и убедить как реализация "воли к власти"

Глава 9. Мотивация профессиональной речи

Глава 10. Классификация целевых установок речи

ЧАСТЬ III

ЗАМЫСЕЛ РЕЧИ

Глава 11. Логико-речевое доказательство

Глава 12. Тезис

Глава 13. Аргументация

Глава 14. Дедуктивная демонстрация

Глава 15. Индуктивная демонстрация

Глава 16. Демонстрация по аналогии

Глава 17. Дополнительные виды демонстрации

Глава 18. Искусство публичного выступления и дискуссии

ЧАСТЬ IV

ТЕКСТ

Глава 19. Текст как последовательность знаков

Глава 20. Словари

Глава 21. Речевая выразительность тропов

Глава 22. Ирония в речевой коммуникации

Глава 23. Речевая выразительность фигур

Глава 24. Body Language (язык человеческого тела)

Библиография

 

 

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 


[1] Часто о таких людях говорят, что они обладают прекрасной интуицией, но следует заметить, что само понятие интуиции совершенно неформально. Под интуицией может пониматься аналитическая переработка информации: анализ существующей ситуации и понимание высокой степени вероятности того, что эта ситуация будет развиваться в определенном направлении. С вероятностной точки зрения, может быть предсказана развязка, но в этом нет ничего энергетического. Совсем другим феноменом является "путешествие во времени"(если на энергетическом уровне возможно путешествие в простран­стве, то почему не может быть путешествия во времени, т.е. по четвертой оси координат? В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, ничто не противоречит переме­щению из прошлого в будущее и наоборот). Допуская такую возможность, следует при­знать существование сигналов из будущего, и тогда интуиция есть собственно получение этих сигналов. Явления такого типа называются "проскопией". Термин "интуиция" сле­дует признать полисемичным, так как под ним понимается и первое, и второе.

[2] Следует обратить внимание на одну таинственную закономерность, которая из­давна является предметом размышления ученых (см. работы К.Г. Юнга, К. Леви-Стросса, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова): человек здоровается с другим человеком один раз в день, и обязательно здоровается, если в этот день его еще не видел, т.е. границей челове­ческой коммуникации в нашем сознании являются сутки. Кто определил, что приветство­вать друг друга следует ежедневно, а не один раз в час и не один раз в неделю? Никто. Тем не менее во всех странах, у всех народов существует такое правило. Значит, это наша психика членит мир именно на сутки, где ночь является знаком смерти, а утро — знаком новой жизни, и человек в этой новой жизни приветствует каждого, кто встретился ему на пути и кого он знает по жизни прежней. Такого психологического деления, скажем, на месяцы, недели или годы у человека не существует. А вот деление на сутки оказывается для людей принципиальным.

[3] Подобные случаи являются подтверждением лингвистического закона, которому С.О. Карцевский дал название "асимметрический дуализм языкового знака" (см. об этом в гл. "Текст как последовательность знаков").

[4] Внимание — направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах (например, на речи). Различают произвольный и непроизвольный типы внимания. Произвольное внимание, т.е. сознательное сосредоточение на определенной информации, требует волевых усилий, утомление наступает через 20 минут. Кроме того, через каждые 6 —10 секунд мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате чего определенная часть информации оказывается потерянной.

Сами цифры соотносимы с глубиной кратковременной памяти человека, которая обеспечивает запоминание однократно предъявленной информации на короткое время, после чего информация может забыться полностью либо перейти в долговременную память. Кратковременная память ограничена по объему, в нее помещается в среднем 7±2 единицы. Это магическая формула памяти человека, т.е. в среднем с одного раза человек может запомнить от пяти до девяти слов, цифр, чисел, фигур, картинок, кусков информации, на что и требуется 6—10 секунд. После этого мозг требует небольшого отдыха.

[5] Двери университетов во всем мире постоянно открыты, даже ночью их никто не охраняет, что является проявлением определенного педагогического приема, связанного с призывом к образованию — это знак "распахнутости" знаний. Причем западные университеты насыщены дорогостоящей техникой не хуже, а лучше наших.

[6] Врожденное чувство логики не связано с образованием или с каким-либо другим фактором жизненного опыта человека. Если вы встретите африканского аборигена, вся одежда которого состоит из трех перьев, который не только нигде никогда не учился, но даже не знает, что такое письменность, и он вас спросит: "Бывает ли в твоей стране сезон дождей?", а вы ему ответите: "У тебя красивая жена", — он тут же обнаружит коммуникативный сбой и будет смотреть на вас, как на человека, у которого плохо с головой, поскольку он задает вам один вопрос, а вы отвечаете на другой, и, следовательно, у него хорошо с логикой, а у вас, как вы продемонстрировали, плохо.

[7] Не только страх, но и корысть, конечно, есть реализация инстинкта самосохране­ния: "Я хочу себя сохранить" — страх; "Я хочу себя лучше сохранить (т.е. больше сохра­нить)" — корысть.

[8] Термин «прямое доказательство» в судебном делопроизводстве имеет несколько иной смысл. Прямым доказательством юристы называют показания свидетелей — очевидцев какого-либо преступления, в отличие от непрямых доказательств, под которыми понимаются показания свидетелей, которые о совершенном преступлении знают уже из «вторых рук».

[9] Термин "косвенное доказательство" встречается в судебном делопроизводстве, но там он имеет несколько иной смысл. Юристы косвенным доказательством называют доказательство, удостоверяющее искомый факт посредством других фактов, которые прямо и непосредственно не свидетельствуют "против" или "за" обвиняемого, но взятые в совокупности с другими известными суду обстоятельствами дела позволяют определить, кем совершено то или иное преступление.

[10] Сам по себе это вопрос оправдан, ведь любой научный термин, как уже говори­лось, каждым исследователем понимается несколько по-разному. Кроме того, само слово "приватизация" заимствованное (лат. privatus — частный), это не русскоязычный тер­мин, поэтому при переходе из европейской культуры в русскую он сильно сместился в своем значении. И сейчас, скажем, в Великобритании и в России под этим термином по­нимается нечто разное с экономической точки зрения.

[11] То, что, по определению, факт — действительное событие, означает, в частности, что словосочетания "достоверный факт" и "недостоверный факт" стилистически оши­бочны, потому что словосочетание "достоверный факт" = "достоверное достоверное со­бытие", т.е. является тавтологией. А "недостоверный факт" — это внутренне противоре­чивое утверждение, так как оно означает "недостоверное достоверное событие". Эти ошибки, к сожалению, очень распространены в прессе.

[12] Существует точка зрения, что естественный язык начинался со звукоподражания. Однако эта теория опровергается, в частности, тем фактом, что в языках туземцев почти нет звукоподражательных слов, а, скажем, в английском языке их значительное количе­ство.

[13] Данный пример наводит на размышления о двух разных психологических типах людей: для одних дом — это крыша (они боятся высших природных сил, которые, как правило, "обрушиваются на голову" — рефлекс языческого сознания); для других дом — это стены (они боятся опасности со стороны людей, т.е. коммуникативной опасности, от которой хотят себя защитить).

[14] Во Франции происходило нечто подобное: когда фашисты пришли в оккупирован­ный Париж, они предложили французам сдать еврейское население, т.е. донести на тех евреев, которые еще находились во Франции, показать места, где они прячутся. И каково же было изумление немцев, когда французы выстроились в огромную очередь, и пункты приема доносов не справлялись с тем количеством людей, которые стремились эти доно­сы принести. Пришлось открыть несколько новых пунктов. Это потрясло даже немцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных