Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВО НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ




 

 

Англия

 

Решите задачи

 

1. Сэр Джеймс Фрэзер, вернувшись из эмиграции в 1661 г., был восстановлен в правах на свое поместье. На основании этой грамоты он потребовал от Джона Кента, арендовавшего с 1638 г. участок земли в его поместье, арендной платы за 20 лет. В ответ Джон Кент обратился в суд и предъявил документы о пожаловании этого участка за услуги перед Парламентом. Документ был датирован 1645 г. Как должен поступить суд?

 

2. Родственники Пита Гастингса добились 1 сентября 1685 г. выдачи приказа Хабеас Корпус. Доставленный 5 сентября 1685 г. в Лондон арестованный предстал перед судьей Клифордом. Последний отказался рассматривать дело Гастингса, сославшись на осенние судебные каникулы. Правомерны ли действия судьи?

3. 14 июля 1680 г. в полдень Джон Гардин был задержан шерифом графства Йоркшир Томасом Бейли и помещен в тюрьму. Спустя некоторое время Джон Гардин потребовал предъявления ему копии предписания об аресте. Тюремный смотритель Ричард Уилинс отказался выполнить это требование, заявив, что арест произведен шерифом. Правомерны ли его действия? (Изучите Хабеас Корпус Акт.)

 

4. Власти Манчестера в 1838 г. отказали Джону Конэлли участвовать в парламентских выборах. Последний обратился в суд. В обоснование своих притязаний истец указал, что ему 23 года, он прожил в Манчестере 5 лет, регулярно уплачивает налог на бедных. Иск Конэлли был отклонен. Правильно ли это? (Чтобы решить казус, нужно знать избирательные цензы, установленные Актом о народном представительстве 1823 г. для жителей городов.)

 

 

Франция

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных